Приговор по делу 1-352/2010



Дело № 1- 352 (71188)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 26 мая 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Добрынкина М.В.

защитников Агеева М.В., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

Казанцевой Р.М., представившей удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием представителя потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калсанова И.Ю.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

и

Рублева И.В.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калсанов И.Ю. и Рублев И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 час. до 14 час. 02 мин. 14.03.2010г. Калсанов И.Ю. и Рублев И.В., находясь в строящемся здании, расположенном по адресу (Адрес), договорились о хищении имущества ООО {...} «{...}». Реализуя преступный умысел на хищение, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Калсанов И.Ю. по достигнутой договоренности с Рублевым И.В., открыл створку окна в помещении 1-го этажа здания, после чего с Рублевым похитил из здания 14 упаковок с керамической плиткой по 4 керамических плитки в каждой упаковке площадью 1,44 кв. м. в одной упаковке, общей площадью 20,16 кв. м., стоимостью 730 рублей за 1 кв. м., общей стоимостью 14716 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Калсанов И.Ю. и Рублев И.В. с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Калсанов И.Ю и Рублев И.В.. причинили ООО {...} «{...}» материальный ущерб на сумму 14716 рублей 80 копеек.

Действия Калсанова И.Ю. и Рублева И.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, верной.

Подсудимые Калсанов И.Ю. и Рублев И.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками Агеевым М.В., Казанцевой Р.М.

Государственный обвинитель Добрынкин М.В., представитель потерпевшего Л. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

По месту прежней работы в {...} Калсанов И.Ю. характеризуется с положительной стороны.л.д. 174)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калсанову И.Ю., суд признает: признание подсудимым вины и {...}.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рублеву И.В., суд признает: признание подсудимым вины, {...}.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Калсанов И.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим. С учетом личности подсудимого, его роли в совершении преступления, объема и стоимости похищенного имущества, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Рублев И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, {...} вновь совершил корыстное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено только в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет соответствовать принципу справедливости и не может обеспечить цели наказания – исправления подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и роли Рублева И.В. в совершении инкриминируемого преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд находит возможным при определении размера наказания не учитывать положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание последнему менее одной трети части максимального срока наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калсанова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Калсанова И.Ю. обязанности : не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Калсанову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рублева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рублеву И.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2010г.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010