Приговор по делу 1-458/2010



Дело № 1-458/2010 (71873)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Кузьминых И.Н.,

защитника (адвоката) Бочкова В.И, представившего удостоверение {...} и ордер {...},

потерпевшего Г.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 23 июня 2010 г. уголовное дело в отношении

Кузьминых И.Н., {...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кузьминых умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 г., в период с 20 час. до 21 час. 24 мин. Кузьминых, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: (Адрес), - в ходе произошедшей на почве личных неприязненных отношений с Г. ссоры, - решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Действуя во исполнение умысла, Кузьминых подошел к Г., после чего заранее приисканным ножом умышленно нанес Г. удар в левую подреберную область живота. Продолжая свои преступные действия, Кузьминых этим же ножом умышленно нанес Г. удар в область задней поверхности груди слева.

В результате насильственных действий при вышеизложенных обстоятельствах Кузьминых причинил Г. физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского экспертизы {...} от {...} г.: а) проникающее колото-резаное ранение в левой подреберной области живота с повреждением париетальной брюшины и поперечно-ободочной кишки, - повреждение, по признаку опасности для жизни, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью; б) непроникающую колото-резаную рану на задней поверхности груди слева по лопаточной линии в проекции 10 межреберья - повреждение, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относящееся к причинившему легкий вред здоровью.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами предварительного следствия, действий Кузьминых по факту применения насилия к Г. - по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кузьминых, полностью согласившись с обвинением, пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, потерпевший Г. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Кузьминых без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, инкриминированного Кузьминых, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьминых, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Кузьминых.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Кузьминых без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Кузьминых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузьминых и на условия жизни его семьи.

Кузьминых ранее не судим, и ни в чем предосудительном замечен не был л.д.129-131, 133); {...}.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминых, суд признает: активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминых, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Кузьминых, суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Кузьминых ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом наличия у Кузьминых смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание данные его личности, – суд полагает возможным назначить Кузьминых минимально возможное наказание, предусмотренное санкцией инкриминированной ему ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьминых И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кузьминых И.Н. с 23 апреля 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Кузьминых И.Н. зачесть время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, - с 21 апреля 2010 г. по 23 апреля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Кузьминых И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку «FASHION», джемпер мужской, – по вступлении приговора в законную силу, выдать их законному владельцу - Г., а полотенце передать по принадлежности кому-либо из членов семьи Кузьминых И.Н.; нож, - как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010

Судья О.В. Измайлов