Приговор по делу 1-426/2010



Дело № 1-426 (24214)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Тихонова Р.В.,

защитника Шеромова А.В., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Р.В., {...}

{...}

{...},

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Р.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Тихонов Р.В., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, изготавливаемого кустарным способом, с целью систематического употребления указанного наркотического средства решил организовать притон для потребления наркотиков. В конце марта - начале апреля 2010 г. Тихонов Р.В. подыскал квартиру, расположенную по адресу: (Адрес), которая была благоустроена, и в ней проживал Л., договорившись с ним, что будет посещать и использовать среднюю комнату данной квартиры. Цель этого Тихонов Р.В. не называл, так как Л. в связи со злоупотреблением им спиртными напитками безразлично относился к тому, что в средней комнате его квартиры изготавливают и потребляют наркотические средства. В качестве оплаты за использование названного помещения Тихонов Р.В. пообещал приносить Л. спиртное. Подыскав данную квартиру, Тихонов Р.В. решил предоставлять среднюю комнату квартиры своим знакомым для совместного изготовления и употребления в ней наркотических средств. Осуществляя задуманное, Тихонов Р.В. в начале апреля 2010 г., встречаясь со своими знакомыми О., Г. и К., о которых достоверно знал, что они также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, пригласил их в среднюю комнату вышеуказанной квартиры для совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

При этом Тихонов Р.В. объяснял вышеуказанным лицам, что в комнате вышеуказанной квартиры можно беспрепятственно изготавливать и употреблять наркотики. С начала апреля 2010 г. и до 21.04.2010 г. в одной из комнат (Адрес) по приглашению Тихонова Р.В. и с его согласия стали неоднократно и регулярно потреблять наркотики О., Г. и К.

С целью использования комнаты, найденной им как притон для потребления наркотических средств, Тихонов Р.В. подыскал для изготовления наркотических средств {...}, взяв ее у Л. и поместив ее в данную комнату, и приспособил в ней для изготовления наркотических средств посуду ({...}) и различные емкости.

Всем названным лицам, посещавшим вышеуказанное помещение, Тихонов Р.В. поставил условие: приходя, они должны были приносить часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков: {...}, так как не имел финансовой возможности их приобретения. Изготовленный в одной из комнат (Адрес) наркотик делился между всеми присутствующими в равных долях, при этом часть наркотика Тихонов Р.В. брал себе в качестве платы за предоставление помещения. С целью обеспечения конспирации предупредил О., Г. и К., чтобы те никому не рассказывали о потреблении наркотического средства дезоморфин по вышеуказанному адресу.

Воспользовавшись тем, что в найденной им для потребления наркотиков комнате имеется электричество, вода и необходимая мебель, Тихонов Р.В., подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, и имея подходящее помещение, обеспеченное необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, тем самым совершил действия, направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

Каждый раз после ухода из комнаты лиц, употребивших наркотическое средство дезоморфин, Тихонов Р.В. с целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении и конспирации проветривал комнату и осуществлял ее общую приборку, а именно собирал и выбрасывал то, что оставалось после изготовления наркотиков, мыл посуду, использовавшуюся для изготовления наркотиков, и в целом уничтожал следы изготовления и потребления дезоморфина. Он же, Тихонов Р.В., отдавал Л. за использование его комнаты спиртное. Имея зависимость от наркотических средств, Тихонов Р.В. продолжал предоставлять комнату (Адрес) другим лицам для потребления наркотиков, не принимая никаких мер по прекращению созданного им притона по вышеуказанному адресу. Тем самым своими активными действиями Тихонов Р.В. с начала апреля 2010 г. по {...} г. осуществлял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин.

Так, 18.04.2010 г. в вечернее время Тихонов Р.В. согласно ранее достигнутой договоренности предоставил среднюю комнату (Адрес) для употребления наркотика своему знакомому О., который пришел к нему в комнату по вышеуказанному адресу, принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: {...}. Используя их, а также имевшиеся у него: {...}, в средней комнате вышеуказанной квартиры, приспособленной для изготовления и потребления в ней наркотиков, Тихонов Р.В., пользуясь специально подысканной им для этого {...}, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Тихонов Р.В. и О. в этот же день 18.04.2010 г. около 22 час. потребили путем внутривенных инъекций, после чего Тихонов Р.В. осуществил приборку помещения комнаты, предоставленной им для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а О. из квартиры ушел. 20.04.2010 г. О. был направлен на медицинское освидетельствование, установившее наличие у него в организме наркотического средства морфиновой группы.

19.04.2010 г. в вечернее время, согласно предварительной договоренности о предоставлении средней комнаты квартиры (Адрес) для употребления наркотика, к Тихонову Р.В. в вышеуказанную комнату пришел К. В данной комнате Тихонов Р.В., пользуясь специально приспособленной им для этого посудой и взятой у Л. для этих целей {...}, изготовил дезоморфин, после чего 19.04.2010 г. Тихонов Р.В. и К. совместно употребили наркотическое средство дезоморфин тут же в комнате, приспособленной Тихоновым Р.В. для потребления наркотиков. Затем Тихонов Р.В. осуществил приборку помещения комнаты, предоставленной им для потребления наркотического средства дезоморфин, после чего вместе с К. из квартиры ушел. 19.04.2010 г. около 18 час. 55 мин. Тихонов Р.В. и К. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по {...} и направлены на медицинское освидетельствование, установившее наличие у каждого из них в организме наркотического средства морфиновой группы.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление одной из комнат квартиры (Адрес) для употребления наркотических средств, 21.04.2010 г. около 20 час. Тихонов Р.В. согласно ранее достигнутой договоренности вновь предоставил помещение комнаты по вышеуказанному адресу ранее знакомым О., К. и Г., которые пришли к нему в комнату по вышеуказанному адресу, принеся с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: {...}. Из них и уже имевшихся в специально приспособленной Тихоновым Р.В. комнате {...} Тихонов Р.В., пользуясь специально подысканной им для этого {...}, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного Тихоновым Р.В. наркотического средства дезоморфин Тихонов Р.В., Г. и О. потребили около 20 час. 40 мин. 21.04.2010 г. путем внутривенных инъекций здесь же в комнате, приспособленной Тихоновым Р.В. для потребления наркотиков.

В этот же день 21.04.2010 г. Тихонов Р.В., О., К. и Г. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по {...}, а в квартире, расположенной по адресу: (Адрес), 21.04.2010 г. с 21 час. 26 мин. до 22 час. 15 мин. было проведено обследование, в ходе которого были обнаружены и изъяты: {...}, которые использовались Тихоновым Р.В. для изготовления, а приходившими к нему О., К. и Г. для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.

В инъекционном шприце на 2 мл, изъятом 21.04.2010 г. в ходе обследования помещения средней комнаты квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в количестве 0,97 г. в шприце, изготовленное Тихоновым Р.В. 21.04.2010 г.; на внутренних поверхностях 2 шприцев на 24 мл, изъятых там же, обнаружены следы наркотического средства - дезоморфин; на {...} обнаружены следы наркотического средства {...}. Жидкость во флаконе, изъятом 21.04.2010 г. при обследовании помещения вышеуказанной квартиры, является прекурсором {...} в количестве 4,7 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

{...} Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен.

Он же (Тихонов Р.В.) совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.04.2010 г., в период с 20 час. до 20 час. 40 мин., Тихонов Р.В., находясь в средней комнате квартиры Л. по адресу: (Адрес), используя приобретенные О. {...}, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,97 г.

Незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,97 г Тихонов Р.В. поместил в инъекционный шприц емкостью на 2 мл с целью последующего его потребления, но при его задержании сотрудниками наркоконтроля в (Адрес) около 20 час. 50 мин. 21.04.2010 г. шприц с находившимся там наркотическим средством с целью его сокрытия выбросил на пол комнаты под шкаф. При проведении обследования помещения (Адрес) 21.04.2010 г. с 21 час. 26 мин. до 22 час. 15 мин. сотрудниками УФСКН РФ по {...} данный шприц емкостью на 2 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, которое Тихонов Р.В. 21.04.2010 г. изготовил без цели сбыта по адресу: (Адрес), был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта {...} от {...} г. в инъекционном шприце емкостью на 2 мл, изъятом в ходе обследования помещения (Адрес) 21.04.2010 г., находилось наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 0,97 г на момент первоначального исследования, что согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.98 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Согласно обвинительному заключению действия Тихонова Р.В. квалифицированы по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Тихонов Р.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Тихонов Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Шеромов А.В. заявили о согласии с ходатайством Тихонова Р.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, - не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов Р.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который согласно {...}.

{...}

В ходе дознания в отношении Тихонова Р.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой {...} от {...} г. (т.2,л.д. 86-88) у Тихонова Р.В. {...}.

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Тихонова Р.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по обоим инкриминируемым подсудимому преступлениям полное признание Тихоновым Р.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе дознания признательных показаний, {...}.

Суд также учитывает активное содействие Тихонова Р.В. УФСКН России по {...} (материалы судебного заседания), а также заявление подсудимого о раскаянии в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то обстоятельство, что {...}.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Тихонова Р.В., совершившего умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, {...}, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по обоим инкриминируемым ему преступлениям.

При назначении Тихонову Р.В. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего, являющегося потребителем наркотических средств и имеющего навыки их изготовления, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Тихонова Р.В. положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания по ст.232 ч.1 УК РФ, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, намерения подсудимого встать на путь исправления, считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием у Тихонова Р.В. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тихонову Р.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Тихонову Р.В. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тихонову Р.В. исчислять с 17.06.2010 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по {...}, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010

Судья