Приговор по делу 1-436/2010



Дело № 1-0436 (71657)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 23 июня 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.

защитника – адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Байбородова В.В.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байбородова В.В., {...},

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байбородов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

08.04.2010 года в период времени с 1755 часов до 1900 часов Байбородов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире (Адрес), в ходе возникшего словесного конфликта с женой Б., решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека. Реализуя задуманное, Байбородов взял с кухонного стола нож, после чего прошел в ванную комнату, где Б. стирала белье, и умышленно нанес потерпевшей удар ножом в область спины справа и удар в область спины слева, причинив последней проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением плевры и ткани легкого - повреждение по признаку опасности для жизни относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью, и непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа – пореждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Байбородов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Байбородова В.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Поскольку Байбородов В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Б. совершено умышленное тяжкое преступление, характер и степень тяжести которого имеют повышенную общественную опасность, что требует избрания ему сурового наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также {...}, свидетельствуют о невозможности назначения наказания условно, поскольку такое наказание никоим образом не будет способствовать цели профилактики совершения новых насильственных преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы {...} от {...} года, Байбородов В.В. {...}.

{...}

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, заявление о раскаянии в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшей после своевременного оказания последней медицинской помощи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Байбородова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Байбородова В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: нож, женскую фуфайку, трусы, как не представляющие ценности предметы и с учётом мнения потерпевшей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010

Судья К.Г. Зайцев