Приговор по делу 1-464/2010



Дело № 1- 464 (71964)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Добрынкина М.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение {...}, ордер {...},

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казаковой Э.Б.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...},

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казакова Э.Б. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

Казакова Э.Б., проживая в квартире по адресу: (Адрес), решила организовать в своей комнате притон для потребления наркотических средств. Являясь потребителем наркотических средств, но, не имея достаточных денежных средств для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотиков, с 08.03.2010 г. Казакова Э.Б. стала приглашать к себе в квартиру знакомых лиц, являющихся потребителями наркотических средств, предлагая им совместно с ней приобретать необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. При этом она объясняла, что в ее квартире можно беспрепятственно изготавливать и потреблять наркотическое средство - дезоморфин. С этого времени в квартире Казаковой Э.Б. с ее согласия стали периодически изготавливать и потреблять наркотики К., М.

Тем самым, подыскав лиц, являющихся потребителями наркотических средств, а также подходящее помещение (свою квартиру), Казакова Э.Б. 08.03.2010 г. совершила действия, направленные на организацию притона для потребления наркотического средства - дезоморфин.

К. и М. приобретали и приносили в квартиру необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты {...}. Используя принесённые с собой, а также имевшиеся у Казаковой Э.Б. ингредиенты, пользуясь предоставляемой ею {...}, они изготавливали наркотическое средство дезоморфин, которое употребляли совместно с Казаковой Э.Б Каждый раз после изготовления наркотиков Казакова Э.Б., с целью поддержания порядка и конспирации прибиралась в квартире, уничтожала следы изготовления наркотических средств, убирала мусор, проветривала помещение. Кроме этого, Казакова Э.Б. осуществляла меры предосторожности данного наркопритона, пуская туда только знакомых ей потребителей наркотиков.

Тем самым, Казакова Э.Б. в период времени с 08.03.2010 г по 13.03.2010 г. в своей квартире по адресу: (Адрес), осуществляла действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, 08.03.2010 г. в период с 17 час. до 19 час. К., предварительно договорившись с Казаковой Э.Б. о совместном употреблении наркотиков, закупив в одной из аптек необходимые для изготовления наркотика ингредиенты ({...} и т.д.) по приглашению Казаковой Э.Б. пришел в квартиру по адресу: (Адрес). Осознавая противоправность своих действий по содержанию наркопритона, и желая употребить наркотики, Казакова Э.Б. впустила в квартиру К., тем самым совершила действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотиков. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, К. и Казакова Э.Б. совместно его потребили путём внутривенных инъекций.

09.03.2010 г. около 04 час. 30 мин. после употребления наркотиков в указанной квартире К. был задержан сотрудниками милиции, после чего направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт потребления им наркотических средств морфийной группы. В связи с этим К. постановлением мирового судьи от 23.04.2010 г. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ по факту немедицинского потребления им 08.03.2010 г. наркотического средства группы морфин, в квартире Казаковой Э.Б. по адресу: (Адрес).

12.03.2010 г. в период с 11 час до 13 час. М., предварительно договорившись с Казаковой Э.Б. о совместном потреблении наркотиков, закупив в одной из аптек необходимые для изготовления наркотика ингредиенты ({...} и т.д.), по приглашению Казаковой Э.Б., пришел в квартиру по адресу: (Адрес). Осознавая противоправность своих действий по содержанию наркопритона, и желая употребить наркотики, Казакова Э.Б. впустила в квартиру М., тем самым совершила действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотиков. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, М. и Казакова Э.Б. совместно его потребили путём внутривенных инъекций.

15.03.2010 г. около 13:30 час. М. был задержан сотрудниками милиции, направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт потребления им наркотических средств морфийной группы. В связи с этим М. постановлением мирового судьи от 26.04.2010 г. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ по факту немедицинского потребления им 12.03.2010г. наркотического средства группы морфин в квартире Казаковой Э.Б. по адресу (Адрес).

13.03.2010 г. в период с 11 час. до 13 час. К., предварительно договорившись с Казаковой Э.Б. о совместном потреблении наркотиков, закупив в одной из аптек необходимые для изготовления наркотика ингредиенты ({...} и т.д.), по приглашению Казаковой Э.Б. пришел в квартиру по адресу: (Адрес). Осознавая противоправность своих действий по содержанию наркопритона, и желая употребить наркотики, Казакова Э.Б. впустила в квартиру К., тем самым совершила действия, направленные на систематическое предоставление квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотиков. Изготовив наркотическое средство дезоморфин, К. и Казакова Э.Б. совместно его потребили путём внутривенных инъекций.

15.03.2010 г. около 14час. 30 мин. К. был задержан сотрудниками милиции, направлен на медицинское освидетельствование, которым установлен факт потребления им наркотических средств морфийной группы. В связи с этим К. постановлением мирового судьи от 23.04.2010 г. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ по факту немедицинского потребления им 13.03.2010 г. наркотического средства группы морфин, в квартире Казаковой Э.Б. по адресу: (Адрес).

26.04.2010 г. в период с 15час. 50 мин. до 16час. 35 мин. сотрудниками милиции был произведен осмотр в жилище Казаковой Э.Б. по адресу: (Адрес), в ходе которого были обнаружены и изъяты {...}, используемые Казаковой Э.Б. для систематического изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Согласно заключению эксперта {...} от {...} г., на изъятых {...} г. в ходе осмотра места происшествия в квартире Казаковой Э.Б. по адресу: (Адрес), {...}, обнаружено наркотическое средство -смесь, содержащая дезоморфин, количеством 0,091 г в высушенном до постоянной массы виде. В нижнем слое жидкости, обнаруженной в бутылке, емкостью 0,5 л. {...}, обнаружено наркотическое средство — {...}, в следовых количествах. Прозрачные жидкости, объемом 4,6 мл во флаконе и 1,0 мл в шприце емкостью 5 мл, являются прекурсорами - растворами {...}.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. {...} отнесен к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен. {...} отнесена к списку прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Тем самым, Казакова Э.Б. в период с 08.03.2010 г. по 13.03.2010 г. неоднократно предоставляла свою квартиру для изготовления и употребления иными лицами наркотического средства дезоморфин.

Действия Казаковой Э.Б. в ходе дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимой Казаковой Э.Б. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, верной.

Подсудимая Казакова Э.Б. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Кимеевым В.Б.

Государственный обвинитель Добрынкин М.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...} г., у Казаковой Э.Б. {...}

Суд признает Казакову Э.Б. вменяемой.

{...}

{...}

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимой, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая решение о назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Казаковой Э.Б., {...}.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, ее состояние здоровья, {...}, суд находит возможным назначить наказание Казаковой Э.Б. в виде условного лишения свободы, то есть применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимой и состояния ее здоровья суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакову Э.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Казаковой Э.Б. условным с испытательным сроком 2 года.

В связи с условным осуждением суд налагает на Казакову Э.Б. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 15.06.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Казаковой Э.Б. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: {...}, – уничтожить, {...} – вернуть Казаковой Э.Б.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010