Приговор по делу 1-327/2010



Дело № 1–327 (70731)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимого Гребнева М.Н.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребнева М.Н., {...}

{...}

{...}

{...};

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гребнев М.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Гребнев М.Н., имея зависимость от употребления наркотиков, обладая навыками кустарного изготовления дезоморфина, днем 11.01.10 решил изготовить данное наркотическое средство в квартире по адресу: (Адрес 1), и употребить его в течение дня. Осуществляя задуманное преступление, Гребнев на свои личные деньги приобрел необходимые для изготовления дезоморфина {...} и другие ингредиенты и, находясь на кухне указанной квартиры, 11.01.10 около 14 часов незаконно изготовил из указанных ингредиентов кустарным способом наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 4,87 гр., которую набрал в шприц. Шприц с наркотическим средством Гребнев оставил в кухне указанной квартиры, где его в тот же день около 14 часов взял для личного употребления гр-н Б., после чего вышел в подъезд (Адрес 1), где и был задержан сотрудниками милиции. При доставлении гр-на Б. в помещение ОРЧ КМ по линии УР {...} УВД по {...}, по адресу: (Адрес 2), у него в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 35 минут по 14 часов 50 минут 11.01.10 был изъят инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от 25.01.10 жидкость в количестве 4,9 миллилитров, находящаяся в инъекционном шприце объемом, изъятом у гр-на Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, количество которого на момент первоначального исследования составило 4,87 гр.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Суммарное количество смеси, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования оставило величину 4,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ" является особо крупным размером.

Таким образом, Гребнев незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Гребнев М.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, при этом осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Гребнева.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершенное Гребневым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия Гребнева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {...} у Гребнева {...}.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает обстоятельства преступления, а также сведения о личности подсудимого, который {...}, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Учитывая наличие по делу рецидива, как обстоятельства, отягчающего наказание, учитывая {...}, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и условное осуждение к нему применено быть не может. С учетом данных сведений суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, то есть не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, что предусмотрено ст. 64 УК РФ.

Определяя размер наказания Гребневу, суд принимает во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, а также его бытовую характеристику, которая не содержит отрицательных сведений л.д. 135), полагая возможным назначить подсудимому лишение свободы в минимальном размере, установленном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому суд назначает в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребнева М.Н. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему на­казание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребневу М.Н. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Гребнева М.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гребневу исчислять с 21.05.10.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприцы, посуду, различные емкости и наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010