Приговор по делу 1-400/2010



Дело № 1- 400 ( 71639 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 04 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого – Дудина С.Ю.,

защитника – адвоката Шмаровой Н.А., ...

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении

Дудина С.Ю. ...

- в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дудин С.Ю., совершил пособничество, путем предоставления информации и средств, в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно «Правилам дорожного движения», утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 - водитель механического т/с обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления т/с соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.

Согласно «Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, выдача временных разрешений осуществляется подразделениями ГИБДД МВД РФ.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 12.10.2007 года № 887 «О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления т/с, утвержденного Приказом МВД России от 01.08.2002 года № 720» - временное разрешение взамен изъятого водительского удостоверения выдается не более чем на два месяца.

Согласно ФЗ РФ № 77-ФЗ от 23.11.2004 года «Об обязательном экземпляре документов» - официальными документами являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

11.07.2009 года у Дудина за управление а/м в состоянии алкогольного опьянения было изъято водительское удостоверение, взамен которого выдано временное разрешение на право управления т/с {Номер обезличен} от {Дата обезличена} года сроком действия не более 2 месяцев. 03.08.2009 года мировым судьей с/у № 56 Ленинского района г. Кирова за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, Дудин был лишен права управления т/с на срок 1 год 6 месяц. В связи с поданной жалобой, определением ... суда г. Кирова от 18.08.2009 года срок временного разрешения № 225586 продлен до 09 час. 24.08.2009 года. Решением Ленинского районного суда г. Кирова от 24.08.2009 года постановление мирового судьи от 03.08.2009 года оставлено без изменения.

В дневное время конца октября 2009 года, в кофейне, ..., Дудин договорился с неустановленным лицом о подделке за вознаграждение определения судьи Ленинского районного суда г. Кирова от 28.10.2009 года о продлении срока действия временного разрешения {Номер обезличен} от {Дата обезличена} года, выданного на имя Дудина. С этой целью Дудин в этот же день, в указанном месте, передал неустановленному лицу в качестве образца и для копирования гербовой печати определение судьи Ленинского районного суда г. Кирова от 18.08.2009 года о продлении срока действия временного разрешения {Номер обезличен}. За подделку официального документа Дудин передал неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 500 руб. В дальнейшем Дудин намеревался предъявлять поддельное определение судьи сотрудникам ГИБДД в качестве документа, предоставляющего право управления т/с.

В начале ноября 2009 года около 18 час., в кофейне, ..., неустановленное лицо передало Дудину поддельное определение судьи Ленинского районного суда г. Кирова от 28.10.2009 года о продлении срока действия временного разрешения {Номер обезличен} до 29.03.2010 года.

10.03.2009 года в 18 час. Дудин, будучи лишен права управления т/с, у дома по адресу: г. Киров, Октябрьский пр-т, 83, управляя а/м ВАЗ-21102 ..., был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, которому в качестве документов, предоставляющих право управления т/с, предъявил временное разрешение {Номер обезличен} от {Дата обезличена} года и поддельное определение судьи Ленинского районного суда г. Кирова от 28.10.2009 года о продлении срока действия указанного временного разрешения до 29.03.2010 года.

24.03.2010 г. в 9 час. 30 мин. Дудин, будучи лишен права управления т/с, у дома по адресу: г. Киров, ул. Попова, 24 «б», управляя а/м ВАЗ-21102 ... был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, которому предъявил временное разрешение на право управления т/с {Номер обезличен} от {Дата обезличена} года и поддельное определение судьи Ленинского районного суда г. Кирова от 28.10.2009 года о продлении срока действия временного разрешения до 29.03.2010 года. Обнаружив признаки подделки, сотрудник ДПС изъял у Дудина указанное определение судьи от 28.10.2009 года. Впоследствии, при проведении исследования, было установлено, что изображение оттиска гербовой печати в определении судьи Ленинского районного суда г. Кирова изготовлено электрографическим способом.

Подсудимый Дудин С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Дудин С.Ю. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Шмарова Н.А. показала, что данное ходатайство было заявлено Дудиным С.Ю. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Дудина С.Ю., заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Дудину С.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, так как Дудин С.Ю., совершил пособничество, путем предоставления информации и средств, в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использование заведомо подложного документа. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Дудину С.Ю. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Дудина С.Ю. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дудина С.Ю., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 75 ).

Подсудимый Дудин С.Ю. (л.д. 72-76 ) ранее не судим (л.д. 77, 80 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 81, 82, 86 ), в быту, по месту регистрации, месту жительства в г. Кирове, а также по месту работы, характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 85, 88, 89, 90-91 ).

С учетом обстоятельств совершенного преступления; личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны и не имеет судимостей, обстоятельства смягчающие наказание Дудина С.Ю. суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания положений ст. 31 УИК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: определение судьи Ленинского районного суда г. Кирова Обухова М.Н. от 28.10.2009 года – как документ, являющийся вещественным доказательством, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 18.000 ( восемнадцати тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 31 УИК РФ, рассрочить на 6 месяцев исполнение приговора, в части взыскания с Дудина С.Ю. суммы штрафа в размере 18.000 руб. в доход государства, назначенного в качестве основного наказания, обязав уплатить штраф в размере по 3.000 ( три тысячи ) рублей, ежемесячно, начиная с июня 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: определение судьи Ленинского районного суда г. Кирова Обухова М.Н. от 28.10.2009 года – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу « ______ » ____________________2010 года

Судья