Приговор по делу 1-412/2010



Дело № 1 – 412 ( 90029 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 08 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Маркова Я.Л.,

защитника – адвоката Исуповой О.Б., ...

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Маркова Я.Л. ...

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маркова Я.Л. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии военного комиссариата Ленинского и Нововятского районов г. Кирова от {Дата обезличена} года {Номер обезличен}, Маркова Я.Л. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

В соответствии с Указом Президента РФ № 336 от 30.03.2009 года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призывник Маркова Я.Л., ..., состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировской области по Ленинскому и Нововятскому районам г. Кирова ( далее по тексту - военный комиссариат ), 17.04.2009 года в дневное время в помещении военного комиссариата по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», отказался лично принять повестку, о чем сотрудники военного комиссариата составили акт и уведомили Маркова Я.Л. о необходимости явиться в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», к 07 час. 21.04.2009 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом, а именно, для отправки в войска. Однако, призывник Маркова Я.Л., не имея уважительных причин, предусмотренных ст. 7 ч. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года N 53-ФЗ, законных оснований для отсрочки от призыва па военную службу, предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах ВС РФ, в назначенное время, то есть к 07 час. 21.04.2009 года, для отправки в войска, то есть на мероприятия связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу в военный комиссариат по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», умышленно не явился.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1085 от 30.09.2009 года «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призывник Маркова Я.Л. заблаговременно лично 10.08.2009 года по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», получил от сотрудника военного комиссариат повестку о явке в военный комиссариат 19.10.2009 года к 08 час., для прохождения мероприятий, связанным с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и присутствия на заседании призывной комиссии. Однако, призывник Маркова Я.Л., не имея уважительных причин, предусмотренных ст. 7 ч. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года N 53-ФЗ, законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах ВС РФ, по повестке полученной им лично, в указанный в повестке срок - 19.10.2009 года для медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, то есть на мероприятия связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу в военный комиссариат по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», умышленно не явился.

Призывник Маркова Я.Л. 18.11.2009 года в дневное время в помещении военного комиссариата по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», отказался лично принять повестку, о чем сотрудники военного комиссариата составили акт и уведомили Маркова Я.Л. о необходимости явиться в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», к 08 час. 30.11.2009 года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и присутствия на заседании призывной комиссии. Однако, призывник Маркова Я.Л., не имея уважительных причин, предусмотренных ст. 7 ч. 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года N 53-ФЗ, законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах ВС РФ, в назначенное время, то есть к 08 час. 30.11.2009 года, для медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, то есть на мероприятия связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу в военный комиссариат по адресу: г. Киров, ул. Московская, 121 «а», умышленно не явился.

Подсудимый Маркова Я.Л. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Маркова Я.Л. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Маркова Я.Л. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат ФИО3 показала, что данное ходатайство было заявлено Маркова Я.Л. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласился с ходатайством Маркова Я.Л. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Маркова Я.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 328 ч. 1 УК РФ, поскольку Маркова Я.Л. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Маркова Я.Л. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Маркова Я.Л. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркова Я.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ относит полное признание Маркова Я.Л. своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 94, 109 ).

Подсудимый Маркова Я.Л. (л.д. 90-94 ) ранее не судим (л.д. 95, 97, 99, 100, 101 ), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 106, 107 ), в быту, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно – скандалы не устраивает, спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на Маркова Я.Л. от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 104, 105 ), по месту прежнего обучения в ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 113 ), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 118, материалы судебного заседания ).

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маркова Я.Л. наказание в виде штрафа. Обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, искреннее и глубокое раскаяние в совершенном преступлении, семейное и материальное положение Маркова Я.Л., ... судом учитываются в полной мере при определении размера наказания. Материальное и семейное положение Маркова Я.Л., кроме того, позволяет суду сделать вывод о возможности применения рассрочки, подлежащего выплате штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Маркова Я.Л., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: корешок повестки, переданной Маркова Я.Л. 10.08.2009 года с вызовом в РВК на 19.10.2009 года к 08 час. для медицинского освидетельствования; повестка с корешком о вызове Маркова Я.Л. в РВК на 21.04.2009 года к 07 час. для отправки в войска; два акта от 18.11.2009 года и от 17.04.2009 года – как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Я.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 ( двадцати тысяч ) рублей.

В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ, рассрочить исполнение приговора в части взыскания с Маркова Я.Л. суммы штрафа в размере 20.000 руб. в доход государства, назначенного в качестве основного наказания, на 10 месяцев, обязав уплатить штраф в размере по 2.000 ( две тысячи ) рублей ежемесячно, начиная с июня 2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Маркова Я.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: корешок повестки, переданной Маркова Я.Л. 10.08.2009 года с вызовом в РВК на 19.10.2009 года к 08 час. для медицинского освидетельствования; повестку с корешком о вызове Маркова Я.Л. в РВК на 21.04.2009 года к 07 час. для отправки в войска; два акта от 18.11.2009 года и от 17.04.2009 года – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу « _______ » ____________________2010 года

Судья