Приговор по делу 1-260/2010



Дело {Номер обезличен}

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров {Дата обезличена} года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Глотова И.В.,

защитника Агеева М.В., { ... }

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Он же совершил хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 23 минут 05.01.2010 года, В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел проходящую по стадиону, ..., ранее не знакомую С., решил совершить нападение на последнюю с целью хищения имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, В., поравнявшись с С., левой рукой остановил потерпевшую, и, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны С., правой рукой начал демонстрировать перед ней заранее приисканный нож, используя его в качестве оружия, после чего высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и требование о передаче денежных средств и золотых украшений. С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с ушей золотые серьги, стоимостью 3500 рублей, с пальцев своих рук сняла золотое кольцо, стоимостью 2200 рублей и обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, которые передала В. Затем С., опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны В., из портмоне достала денежные средства в сумме 950 рублей и передала их В. С похищенным имуществом и деньгами В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий В., потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей.

В период времени с 22.01.2010 года до 09 часов 40 минут 08.02.2010 года В. хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. 08.02.2010 года около 08 часов 15 минут В. ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в каб. 231 УВД по г. Кирову, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Красина, 51. В период времени с 09 часов до 09 часов 40 минут 08.02.2010 года, в вышеуказанном кабинете, в ходе личного досмотра В. из заднего кармана спортивных брюк последнего был изъят пакетик с растительной массой светло-серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № {Номер обезличен} от {Дата обезличена} года, растительная масса, изъятая у В. в ходе личного досмотра от {Дата обезличена} года, является наркотическим средством { ... } количеством растительной массы, { ... } на момент изъятия 0,09 грамм. В соответствии с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств № 76 от 07.02.06г. года, изъятое у В. наркотическое средство - { ... } в количестве 0,09 грамм, относится к особо крупному размеру. Согласно изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, и внесенных в постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» { ... }, а так же все смеси, в состав которых входит ({ ... }), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании подсудимый В. вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Подсудимый утверждает, что инкриминируемых преступлений он не совершал, на стадии следствия оговорил себя под воздействием угроз со стороны сотрудников Ленинского РУВД г. Кирова.

Из оглашенных показаний В. нал.д. 65-66,70-71, 75-76,80-81,96-98 следует, что подсудимый около 19 часов 05.01.2010 года со своим знакомым М. проходил по стадиону, .... В это время он увидел идущую им навстречу ранее незнакомую С.. Когда поравнялся с С., достал нож и с целью испугать ее, начал играть им в руке, перебирая между пальцев, при этом высказал в адрес С. требование о передаче денежных средств и золотых украшений. С., испугавшись его, сняла с ушей золотые серьги и с пальцев рук 2 золотых кольца, которые передала ему. Затем из кошелька, находившегося в сумке, С. достала деньги в сумме 950 рублей и так же передала ему. Взяв деньги и золотые украшения у С., он с М. с места совершения преступления скрылись. Деньги поделили между собой, а золотые украшения он передал М., который в последующем их продал.

Из оглашенных показаний В. нал.д. 140-141, 161-162 следует, что в период с 22.01.2010 года по 08.02.2010 года он хранил при себе для личного потребления курительную смесь «спайс», которую приобрел в декабре 2009 года у ранее не знакомого мужчины. 08.02.2010 года у себя в квартире по адресу: ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Кирову, где вышеуказанная курительная смесь у него в присутствии понятых была изъята. Ему было известно, что с 22.01.2010 года курительная смесь «спайс» является наркотическим средством, оборот ее на территории РФ запрещен.

По эпизоду нападения на С. виновность подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании пояснила, что 05.01.2010 года около 19 часов она возвращалась домой от родственников и проходила по стадиону, расположенному у школы ....

Увидела, что навстречу ей идут двое мужчин. Приблизившись, заметила у одного из них – подсудимого В., в руке нож. Подсудимый левой рукой остановил ее и демонстрируя в правой руке нож, заявил : « Женщина, если не хочешь неприятностей, снимай все золото, что есть браслетики, цепочки, давай деньги !».Восприняла слова подсудимого как угрозу, испугалась за свою жизнь и здоровье. В этот момент второй мужчина встал у нее за спиной. Испугавшись угроз В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, она (С.) сняла с ушей золотые серьги, стоимостью 3500 рублей, с пальцев рук сняла золотое кольцо, стоимостью 2200 рублей и обручальное золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, которые передала В. Затем из кошелька, находящегося в сумочке, достала денежные средства в сумме 950 рублей, которые так же передала В. Подсудимый или его приятель потребовали, чтобы она шла обратно, а сами направились в противоположную сторону. Из ближайшего магазина по телефону она сообщила о нападении в милицию.

В последствии В. ею был опознан, утверждает, что разбойное нападение на нее с применением ножа совершил именно подсудимый.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании пояснил, что 05.01.2010 года в вечернее время он с подсудимым ходили и искали знакомых, чтобы занять денежные средства на приобретение спиртного. Проходили по стадиону, расположенному у школы .... В это время он увидел идущую им на встречу по тропинке женщину. Когда они поравнялись с женщиной у В. в руке неожиданно появился нож, он остановил женщину и потребовал, чтобы последняя передала ему золото и деньги. Он испугался происходящего, через сугробы обошел женщину и стал жестами показывать В., чтобы последний прекратил свои действия. В. на его жесты не реагировал. Видел, как женщина снимала и передавала В. золотые украшения, а затем достала из кошелька и передала ему деньги. В последствии по просьбе В. он сдал в ломбард два золотых кольца и сережки, похищенные у женщины.

- заявлением С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 05.01.2010 года около 19 часов 00 минут ..., с применением ножа, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения на общую сумму 8650 рублей. л.д. 15)

- протоколом явки с повинной В., в котором он пояснил, что 05.01.2010 года около 19 часов ... он под угрозой применения ножа открыто похитил у женщины золотые украшения и денежные средства. л.д.32)

- протоколом осмотра места происшествия от 05.01.2010 года, согласно которого местом совершения преступления является участок местности, расположенный на стадионе ... л.д. 16-19)

- протоколом очной ставки между потерпевшей С. и подозреваемым В. л.д. 70-71)

- протоколом очной ставки между свидетелем М. и обвиняемым В. л.д. 96-98)

- протоколом очной ставки между потерпевшей С. и свидетелем М. л.д. 99-101)

- протоколом предъявления лица для опознания от 08.02.2010 года, в ходе которого потерпевшей С. В. был опознан как лицо, совершившее разбойное нападение л.д.68-69)

- протоколом выемки ножа у обвиняемого В. от 08.02.2010 года. л.д.85-86)

- протоколом осмотра ножа от 02.03.2010 года. л.д. 146-148)

По эпизоду хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере виновность В. подтверждается:

Показаниями свидетеля Ц., оглашенными в судебном заседании нал.д. 104-106, который пояснил, что 08.02.2010 года около 08 часов 15 минут им ..., был задержан гражданин В., после чего В. был доставлен в УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, 51. В ходе личного досмотра В., проводимого им в служебном кабинете № 231 в период с 09 часов до 09 часов 40 минут в присутствии понятых, в заднем кармане спортивных брюк, находящихся на В., был обнаружен и изъят пакетик с растительной массой светло-зеленого цвета. Согласно заключению экспертов изъятая растительная масса является наркотическим средством - смесью, ..., в количестве 0,09 грамм.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании нал.д.130-132, который пояснил, что работает оперативным уполномоченным в УВД по г. Кирову. 08.02.2010 года он присутствовал при проведении личного досмотра В., который проводил сотрудник милиции Ц. В ходе личного досмотра, в его присутствии и в присутствии понятых М. и Е., в заднем кармане спортивных брюк, находящихся на В., Ц. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с растительной массой светло-зеленого цвета. Изъятый у В. пакетик с содержимым Ц. был упакован и опечатан надлежащим образом в его присутствии, в присутствии В. и понятых.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании пояснил, что 08.02.2010 года по просьбе сотрудников милиции, в кабинете № 231 УВД по г. Кирову, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Красина, 51, в период с 09 часов до 09 часов 40 минут, участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. В. В ходе личного досмотра, в его присутствии и в присутствии второго понятого, из заднего кармана брюк подсудимым был изъят и передан сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с растительной массой светло-зеленого цвета, который затем был упакован и опечатан надлежащим образом. Упаковка была снабжена пояснительной запиской, на которой он со вторым понятым, и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр В. поставили свои подписи. На момент личного досмотра В. был трезв, вел себя спокойно, никаких заявлений не делал, воздействия на него со стороны оперативных сотрудников не оказывалось.

Показаниями свидетеля Е., который дал показания, аналогичные показаниям М. л.д.124-126)

- протоколом личного досмотра В.от 08.02.2010 года, в ходе которого из заднего кармана спортивных брюк, находящихся на В. был изъят полиэтиленовый пакетик с растительной массой светло-зеленого цвета. л.д.36)

- заключением эксперта ..., согласно которого растительная масса, изъятая у В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - ... в количеством на момент исследования 0,07 грамм. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании ... количество растительной массы... составило величину 0,09 грамм.

( 113-115)

С учетом изложенной выше совокупности доказательств суд находит вину подсудимого установленной и доказанной.

За основу при вынесении приговора суд берет показания потерпевшей С., свидетельские показания М., Ц., М.., Е., К.

Суд не находит оснований, по которым бы потерпевшая и указанные выше свидетели могли оговаривать подсудимого по обстоятельствам дела.

Доводы подсудимого об оговоре себя на стадии предварительного следствия были проверены СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области и своего подтверждения не нашли.

Утверждения подсудимого об оговоре его как со стороны потерпевшей, так и со стороны свидетеля М., противоречат результатам судебного следствия.

Как потерпевшей, так и свидетелем М. в ходе судебного заседания даны последовательные, не противоречивые показания, уличающие подсудимого в совершении нападения на С. 05.01.10г. При этом потерпевшая утверждает, что хорошо запомнила лицо подсудимого, так как в момент нападения он находился от нее на расстоянии не более одного шага. Приметы нападавшего были даны С. на начальных стадиях следствия по делу, показания потерпевшей в этой части последовательны, отражены в том числе и в протоколе опознания В. от 08.02.10г., как лица, совершившего нападение.

Свидетель М. в судебном заседании, утверждая об отсутствии оснований для оговора подсудимого, дал развернутые показания как по обстоятельствам произошедшего, так и в части действий В. и своих действий в момент нападения на С..

Утверждения подсудимого о фальсификации дела сотрудниками милиции, об оговоре его со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения суд находит вызванными стремлением подсудимого избежать наказания за содеянное.

Свидетель М. в судебном заседании прямо утверждал, что 08.02.10г. в УВД по г. Кирову подсудимый был трезв, вел себя адекватно, фактически выдал пакетик с растительной массой сотруднику милиции добровольно, при этом никакого воздействия на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

С учетом результатов судебного следствия суд находит, что нападение на С. 05.01.10г. было связано с наличием умысла у подсудимого на хищение чужого имущества, при этом подсудимый, используя в качестве орудия нападения нож, применил насилие опасное для жизни и здоровья С..

С учетом объема изъятых у подсудимого наркотических средств вменение в вину В. хранения наркотических средств в особо крупном размере нашло свое подтверждение.

Признательные показания подсудимого суд берет за основу при вынесении приговора.

Действия В. (по эпизоду с С.) суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Действия В. (по эпизоду с незаконным оборотом наркотических средств) суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений имущественного характера л.д. 167)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : явка с повинной по эпизоду нападения на С., признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению комиссии экспертов ... у В. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства .... Об этом свидетельствуют анамнестические данные и данные настоящего психиатрического исследования (конкретность мышления, упрощенность эмоций и критики). Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения В. иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков психического расстройства в форме хронического алкоголизма и наркомании у В. не обнаруживается. л.д.120-121)

Суд признает В. вменяемым.

С учетом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлении, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление и перевоспитание В. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд не применяет к В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет В. исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшей С. суд на основании ст. 1064 ГПК РФ удовлетворяет в полном объеме

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож и наркотические средства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ сроком 6 лет.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ сроком 3 года.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.05.10г., включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 08 по 10 февраля 2010 года и срок заключения под стражей с 10.02.10г. по 06.05.10г.

Меру пресечения в отношении В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: нож, наркотическое средство – уничтожить.

Взыскать с В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 8650 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят ) рублей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу "___"_________ 2010 года.