Приговор по делу 1-454/2010



Дело {Номер обезличен}

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров {Дата обезличена}

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Агеева М.В., ...,

при секретаре ....,

с участием потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период ч 12 час. 28.03.2010г. по 11 час. 30.03.2010г. П., находясь около дома, расположенном на земельном участке № 8 садоводческого товарищества «Родничок» ..., решил совершить хищение имущества, находящееся в доме. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник через незакрытое окно в помещение дома, откуда похитил: газовую двухкомфорочную плиту в комплекте со шлангом стоимостью 1000 рублей, пятилитровый газовый баллон, стоимостью 500 рублей, газовый редуктор стоимостью 160 рублей, котелок стоимостью 500 рублей, телевизор «Ореол» стоимостью 140 рублей, принадлежащие О.. С похищенным имуществом П. с места преступления скрылся. Своими действиями П. причинил О. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Действия П. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, верной.

Подсудимый П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Агеевым М.В.

Государственный обвинитель Кобзева О.А., потерпевший О., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства П. характеризуется удовлетворительно, ранее ни в чем предосудительном засечен не был, на учете у нарколога и психиатра не состоит. л.д. 102, 99-100 )

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим. С учетом личности подсудимого, объема и стоимости похищенного имущества, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшего О., о взыскании причиненного ущерба, признанные подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В связи с условным осуждением суд налагает на П. обязанности не менять постоянное место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с П. в пользу потерпевшего О. в счет возмещения имущественного ущерба 1660 рублей.

Вещественные доказательства: зажигалку, 2-е пары перчаток, свечку, коробок спичек – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу "___"_________ 2010 года.