Приговор по делу 1-314/2010



Дело {Номер обезличен}

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров {Дата обезличена} года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Карапетяна А.В.,

подсудимого Р.,

защитника Фоменко А.В., ...,

потерпевшей З.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

06.11.09г. в период времени с 13 час. до 14 час. 05 мин Р., находясь в здании общежития профессионального училища {Номер обезличен}, ..., решил совершить хищение чужого имущества из закрытого помещения комнаты вахтера. Реализуя свой преступный умысел, Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через технологический проем в стене просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение комнаты вахтера, откуда похитил сотовый телефон марки «Samsung SGH-X480» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий З. С похищенным телефоном Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями З. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Р. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, инкриминированного Р., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Р. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Р. и условия жизни его семьи.

Р..: судим л.д. 105), состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями для организма» л.д. 112), на учете у врача-психиатра не состоит, .... 104, 113), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 114), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.115).

Согласно заключению комиссии экспертов ... у Р. признаков какого-либо психического расстройства во время правонарушения и в настоящее время не обнаружено. Во время правонарушения Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании у Р. не обнаружено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, суд считает, что наказание подсудимому Р. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно только при реальном отбытии наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ и иных, менее строгих видов наказания, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания Р. положений ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая данные личности подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного преступления, суд в соответствии ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору ... от {Дата обезличена}г., из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, определить Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Р. с 22.12.09г., т.е. с момента заключения под стражу включительно.

Зачесть Р. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 21.12.2009 г. по 22.12.2009г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH-X480» с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн» - считать выданным потерпевшей З.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Р. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Копаневой С.В. в размере 2058 рублей 78 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в указанный срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________ 2010г.

Судья ________________________ К.Г. Колосов