Приговор по делу 1-360/2010



Дело № 1 - 360/2010 (24168)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Елпашева А.В.,

защитника - адвоката Макарычевой Н.В., ...

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елпашева А.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елпашев А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Елпашев А.В., проживая в квартире по адресу: ..., в период с 04.03.2010 г. по 30.03.2010 г. систематически предоставлял указанное жилое помещение, а также посуду и газовую плиту, находившиеся в нем, для потребления наркотического средства дезоморфин С., К., А., Б., о которых достоверно знал, что они являются его потребителями.

Всем посещавшим квартиру Елпашев поставил условие: перед их приходом предварительно звонить ему по т. {Номер обезличен} и предупреждать о посещении, а также оставлять ему часть изготовленного наркотического средства дезоморфин.

С целью конспирации во время изготовления и потребления наркотика Елпашев входную дверь квартиры никому не открывал, посторонних лиц в квартиру не впускал, тем самым регулировал посещаемость наркопритона. Изготовленный в квартире наркотик делился между присутствующими.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для потребления наркотиков помещении, Елпашев осуществлял общую приборку квартиры, а именно проветривал помещение, заметал пол, уничтожал все следы изготовления и потребления наркотика, собирал и выбрасывал оставшиеся после этого отходы и мусор.

В указанный период названные лица приходили к Елпашеву в квартиру по вышеуказанному адресу и потребляли там наркотическое средство дезоморфин неоднократно.

Так, 04.03.2010г. в первой половине дня Елпашев согласно ранее достигнутой договоренности предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., для потребления наркотического средства дезоморфин знакомому С., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика - .... С., используя принесенные ингредиенты и находившиеся в квартире Елпашева ..., необходимые для изготовления наркотика, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он и Елпашев потребили в 13 ч. 30 мин. в этот же день путем внутривенных инъекций в квартире Елпашева. После этого Елпашев осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотического средства дезоморфин. В этот же день С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлен на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого, тест на наличие у него в организме наркотических средств морфиновой группы дал положительный результат, за что он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

22.03.2010 г. во второй половине дня Елпашев согласно ранее достигнутой договоренности, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ... для потребления наркотического средства дезоморфин знакомым К. и А., которые пришли к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, .... К., используя принесенные ингредиенты и находившиеся в квартире Елпашева ..., необходимую для изготовления наркотика, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он, А. и Елпашев потребили в 19 ч. 30 мин. в этот же день путем внутривенных инъекций в квартире Елпашева. После этого Елпашев осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотического средства дезоморфин. В этот же день К. и А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлены на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого, тест на наличие у них в организме наркотических средств морфиновой группы дал положительный результат, за что они были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

27.03.2010г. во второй половине дня Елпашев согласно ранее достигнутой договоренности предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., для потребления наркотического средства дезоморфин знакомой Б., которая пришла к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принесла с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, .... Позднее пришел С., который, используя принесенные Б. ингредиенты и находившиеся в квартире Елпашева ..., необходимую для изготовления наркотика, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он, Елпашев и Б. потребили в 20 ч. 00 мин. в этот же день путем внутривенных инъекций в квартире Елпашева. После этого Елпашев осуществил приборку помещения, предоставленного им для потребления наркотического средства дезоморфин. 02.04.2010 г. Б. была задержана сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлена на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого, тест на наличие у нее в организме наркотических средств морфиновой группы дал положительный результат, за что она была привлечена к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, 30.03.2010 г. во второй половине дня Елпашев вновь согласно ранее достигнутой договоренности, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу..., для потребления наркотического средства дезоморфин знакомому К., который пришел к нему в квартиру по вышеуказанному адресу и принес с собой ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, .... К., используя принесенные ингредиенты и находившиеся в квартире Елпашева ..., необходимую для изготовления наркотика, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он и Елпашев потребили в 15 ч. 00 мин. в этот же день путем внутривенных инъекций в квартире Елпашева. После этого К. и Елпашев были задержаны при производстве обследования квартиры Елпашева сотрудниками УФСКН России по Кировской области, направлены на медицинское освидетельствование, согласно выводам которого, тест на наличие у них в организме наркотических средств морфиновой группы дал положительный результат, за что они были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

30.03.2010 г. в период с 15 ч. 40 мин. до 16 ч. 34 мин. сотрудниками УФСКН России по Кировской области произведено обследование помещения квартиры Елпашева по вышеуказанному адресу, в ходе которого обнаружены и изъяты различные предметы, использовавшиеся вышеназванными лицами при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

ФИО9 заключениям эксперта .... в объектах, изъятых 30.03.2010 г. при обследовании помещения по адресу: ..., обнаружено: в инъекционном шприце емкостью 1 мл. - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве на момент первоначального исследования 1,01 гр.; в инъекционных шприцах емкостью 5 мл. и 10 мл., во флаконе из прозрачного стекла - наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве; в инъекционном шприце емкостью 5 мл. - прекурсор соляная кислота в количестве на момент первоначального исследования 1,01гр.; в металлической эмалированной тарелке желтого цвета, в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л. - наркотическое средство кодеин в следовом количестве.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

28.03.2010 г. Елпашев, являясь потребителем наркотического средства дезоморфин и находясь у себя дома по адресу: ..., в период времени с 17 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., используя заранее им приобретенные кодеинсодержащие таблетки «... и находившиеся у него в квартире - ..., незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,01 гр.

Незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 1,01 гр., находившееся в инъекционном шприце емкостью 1мл., Елпашев незаконно хранил на кухне своей квартиры ..., без цели сбыта для последующего личного потребления в период времени с 18 ч. 00 мин. 28.03.2010 г. до 15 час. 40 мин. 30.03.2010 г., когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области при производстве обследования вышеуказанной квартиры.

При производстве обследования квартиры Елпашева по адресу: ..., произведенного 30.03.2010 г. с 15 час. 40 мин. до 16 час. 34 мин. сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области на кухне указанной квартиры был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 1 мл., содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое он 28.03.2010 г. в 18 ч. 00 мин. незаконно изготовил без цели сбыта по вышеуказанному адресу и количество которого, согласно заключению эксперта ...., на момент первоначального исследования составило 1,01 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» и в соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ...» дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Суд считает правильной квалификацию действий Елпашева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Елпашев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Елпашева А.В. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, инкриминированных Елпашеву А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Елпашева без проведения судебного разбирательства.

При назначении Елпашеву вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Елпашев А.В.: ... л.д.210), с 2002 г. состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «синдром - зависимости от алкоголя, средняя стадия» л.д. 233), на учете у врача-психиатра не состоит л.д.234), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, четыре раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу л.д. 236), ...

Согласно заключению комиссии экспертов № 439 от 12.04.2010 г. Елпашев во время правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость (хронический алкоголизм). Степень указанного расстройства незначительна, поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает. В настоящее время Елпашев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания» л.д. 186-187).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елпашева А.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елпашева А.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, личности подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает, что наказание подсудимому Елпашеву должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно только при реальном отбытии наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотических средств, находившихся в незаконном обороте у подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, ранее отбывавшего за умышленные преступления наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, суд назначает Елпашеву отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елпашева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Елпашеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Елпашеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Елпашеву А.В. с 01 июня 2010 года с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

изъятые в ходе обследования ... предметы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Елпашевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу «____» ___________ 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов