Приговор по делу 1-417/2010



Дело № 1- 417 (71315)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 июня 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого М.,

защитника Агеева М.В., ...

при секретаре Бакулевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 27.11.2009 года М., находясь у квартиры, расположенной по адресу: ..., будучи осведомленным о том, что в квартире владельцев нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества, имеющего материальную ценность, находящегося в указанной квартире. Осуществляя задуманное, в вышеуказанный период времени и месте, М. подошел к входной двери в квартиру по адресу: ... и с целью совершения хищения открыл ее заранее приисканным ключом, после чего незаконно проник в жилище, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие К.: со стола сотовый телефон марки «Samsung C 200», стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности, из холодильника пакет майонеза «Вятский», стоимостью 8 рублей, из морозильной камеры холодильника замороженную курицу, стоимостью 180 рублей, из серванта денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий М. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 1 488 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении М. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, инкриминированного М., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый М., является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении М. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление М. и условия жизни его семьи.

М.: ранее не судим л.д. 128), на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит, ... состоит на учете у врача - нарколога с 2009 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» л.д. 127), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем л.д. 149).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ..., у М. обнаружены признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако выраженность имеющихся у М. психических расстройств не столь значительна и не лишала его возможности в период, во время которого он подозревается в совершении инкриминируемого ему деянии, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию М. так же может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Имеющийся у М. синдром зависимости от алкоголя средней стадии не связан с возможностью причинения им иного существенного вреда, а так же с опасностью для себя или других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера М. не нуждается л.д. 81-82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание М., суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания М. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 488 рублей, причиненного в результате совершенного преступления, заявленный потерпевшим К., с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск удовлетворить в полном объеме. В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с М. в пользу К. 1 488 рублей.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 110 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Кирову, ключ от дверного замка - выдать законному владельцу К.;

- копию договора купли-продажи .... - хранить в материалах дела.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить М. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Агееву М.В. за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________ 2010г.

Судья ________________________ К.Г. Колосов