Приговор по делу 1-387/2010



Дело {Номер обезличен}

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров {Дата обезличена}.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Г.,

защитника Кругликовой Н.С., ...

потерпевшей О.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Г., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.04.2010 года в период времени с 12 час. до 17 час. 30 мин. Г., находясь у дома ... увидел сумочку, лежавшую на столе, принадлежащую О. и, предположив, что в данной сумочке могут находиться ключи от квартиры, решил их тайно похитить с целью последующего совершения тайного хищения имущества из квартиры О. ... Реализуя свой корыстный умысел, Г. тайно похитил из сумки связку из трёх ключей, не представляющих материальной ценности, принадлежащих О.. Далее, продолжая задуманное, Г. в вышеуказанный период времени подошел к квартире О. ... и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, заранее похищенными ключами открыл входную дверь квартиры О., после чего незаконно проник в указанную квартиру. Далее, Г., реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества О., тайно похитил из серванта золотые часы, стоимостью 4000 рублей, и четыре золотых кольца стоимостью 1300 рублей каждое, общей стоимостью 5200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Г. О. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Г. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, инкриминированного Г., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Г., является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Г. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Г. и условия жизни его семьи.

Г.: судим л.д.162-164, 174-177, 213-214), на учете у врача- психиатра и врача - нарколога не состоит л.д.178, 179), согласно сообщению ФБУ МРУИИ {Номер обезличен} УФСИН России по Кировской области Г. в период испытательного срока по приговору суда от .... 4 раза не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства без уважительной причины л.д. 166), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 196), по месту работы в ... в период с 01.07.2009г. по 01.03.2010г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление через непродолжительное время после предыдущего осуждения, суд считает, что наказание подсудимому Г. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно, только при реальном отбытии наказания, при этом, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его личности, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, считает возможным к подсудимому не применять.

В связи с совершением Г. в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи ...., умышленного тяжкого преступления, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ имеются основания для отмены Г. условного осуждения по вышеуказанному приговору с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Г. условное осуждение по приговору мирового судьи ...

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи .... и окончательно назначить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с 31.05.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Г. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 09.04.2010 года по 31.05.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Г. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- связку ключей от квартиры О. - считать выданными законному владельцу О.;

- сумку, принадлежащую О., находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Кирову, - выдать законному владельцу О.;

- паспорт на похищенные золотые часы и договор купли-продажи ... - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Г. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Кругликовой Н.С. денежных средств в размере 1372 рубля 52 копейки за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу «____» ___________ 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов