Приговор по делу 1-445/2010



Дело № 1-445 (90070)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 июня 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Рябова Д.В.,

защитника Жениховой О.В., представившей удостоверение {...} и ордер {...},

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова Д.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов Д.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомого незаконного бездействия и незаконного действия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Ч. приказом начальника УВД по {...} с {...} года назначен на должность инспектора службы {...} Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по {...}, имеет специальное звание {...}.

Н. приказом командира полка ППCM УВД по {...} с {...} года назначен на должность милиционера-водителя {...} Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по {...}, имеет специальное звание {...}.

В соответствии с законом милиционеры ППСМ УВД по {...} Ч. и Н. являлись должностными лицами правоохранительного органа и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с изменениями, главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года №80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.27.2 КоАП РФ, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе, для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 01.05.2010 года, утвержденной заместителем командира Полка ППСМ УВД по {...}, с 18 часов 00 минут 01.05.2010 года до 06 часов 00 минут 02.05.2010 года Ч. и Н. находились на службе в составе наряда {...} в (Адрес 3), где они осуществляли несении службы по охране общественною порядка и обеспечению общественной безопасности.

01.05.2010 года в 20 часов 45 минут сотрудникам ПА-18 поступило сообщение, что пешим постом {...} задержан Рябов Д.В. за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в соответствии с п.4 ст.4.1 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области». Рябову Д.В. на месте сотрудниками ППСМ была разъяснена суть совершенного им правонарушения, а также, что он будет доставлен в УВД по {...} и привлечен к административной ответственности. В связи с чем был вызван патрульный автомобиль ППСМ.

01.05.2010 г. около 21 часа 00 минут сотрудником пешего поста {...} Т. Рябов Д.В. и рапорт о совершенном Рябовым Д.В. административном правонарушении были переданы сотруднику ППСМ УВД по {...} Ч. для доставления Рябова Д.В. в УВД по {...} и составления в отношении Рябова Д.В. протокола об административном правонарушении.

01.05.2010 года в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в ходе доставления в УВД по {...}, в салоне патрульного автомобиля УАЗ{...}, Рябов Д.В. зная, что совершил административное правонарушение, что Ч. и Н. являются сотрудниками милиции, с целью избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, неоднократно предлагал милиционерам полка ППСМ УВД по {...} Ч. и Н. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно: не доставление его в дежурную часть УВД по {...}, и действия по уничтожению рапорта о совершенном им правонарушении, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности и поедет домой. Сотрудники милиции Ч. и Н. отказались от его предложения и разъяснили ему, что он предлагает взятку сотрудникам милиции, что является преступлением. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и действия по уничтожению рапорта о совершенном им правонарушении, 01.05.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, в салоне патрульного автомобиля УАЗ{...}, находящегося на автомобильной стоянке между домом (Адрес 1) и домом (Адрес 2) в (Адрес 3), Рябов Д.В. достал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего протянул денежные средства в сторону сотрудников ППСМ Ч. и Н., а затем умышленно положил денежные средства на вещевой ящик, находящийся между передними сиденьями патрульного автомобиля ППСМ. При этом Рябов Д.В. умышленно предложил сотрудникам полка ППСМ УВД по {...} Ч. и Н. принять деньги в качестве взятки, рассчитывая, что последние скроют факт совершенного им правонарушения, не будут доставлять его в отдел милиции, а его отпустят, и он не будет привлечен к административной ответственности, а поедет домой. Однако Рябов Д.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ППСМ Ч. и Н. отказались принять взятку и совершить незаконное бездействие.

Согласно обвинительному заключению действия Рябова Д.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Рябов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Рябов Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Женихова О.В. заявили о согласии с ходатайством Рябова Д.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов Д.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который {...}

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Рябовым Д.В. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что {...}.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном и намерении встать на путь исправления, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа. При этом указанные смягчающие и иные обстоятельства в отношении Рябова Д.В. в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и находит возможным применить по отношению к нему ст.291 ч.2 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Рябова Д.В.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Предоставить Рябову Д.В. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 10 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 2000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рябова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 500 рублей (серия {...}), хранящуюся в сейфе служебного кабинета {...}, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.06.2010

Судья