Приговор по делу 1-364/2010



Дело № 1 – 364 ( 71158 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Козак О.В.,

подсудимого – Старкова А.В.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., ...

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Старкова А.В. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старкова А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.03.2010 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 05 мин., Старкова А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, у дома по адресу: ..., ..., решил похитить у К., с применением предмета – ножа, используемого в качестве оружия, принадлежащие последнему сотовый телефон «Nokia 2760» и деньги. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Старкова А.В., в вышеуказанное время и месте, сел в а/м ВАЗ 2109 ..., где в это время находился К., и, приставив к горлу последнего нож, который использовал в качестве оружия, потребовал проехать в безлюдное место. К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Старкова А.В. и отъехал от дома по адресу: ..., ..., а затем, по указанию Старкова А.В., свернул во двор дома по адресу: ... После чего Старкова А.В., с целью осуществления задуманного, понимая, что его действия носят открытый характер, потребовал у К. сотовый телефон и деньги, при этом Старкова А.В. держал нож у горла потерпевшего. К., испугавшись за свою жизнь и здоровье, против своей воли передал Старкова А.В. сотовый телефон «Nokia 2760», стоимостью 2.500 руб. и деньги в сумме 410 руб. Старкова А.В. забрал у К. сотовый телефон и деньги, тем самым, похитив их. Далее Старкова А.В., продолжая свои преступные действия, с целью удержания у себя похищенного им у К. имущества, которым в последующем хотел распорядиться, потребовал у последнего проехать до дома по адресу: ..., .... После чего Старкова А.В. вышел из а/м и скрылся с места преступления с похищенным у К. имуществом. Своими преступными действиями Старкова А.В. причинил К. материальный ущерб на сумму 2.910 руб.

Подсудимый Старкова А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Старкова А.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Старкова А.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено Старкова А.В. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Как следует из сообщения, поступившего в суд от потерпевшего К. – он согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Старкова А.В., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Старкова А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как Старкова А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Старкова А.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Старкова А.В. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Старкова А.В., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Старкова А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести ..., вновь совершил умышленное тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Старкова А.В. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, относит явку с повинной (л.д. 20 ), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также полное признание Старкова А.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Старкова А.В. (л.д. 119-122 ) ранее судим за совершение хищений (л.д. 125, 128-142 ), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 124 ), ... в быту характеризуется противоречиво – нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни, со слов проживающих совместно лиц, характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на Старкова А.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался, с октября 2009 года, квартира по адресу: ..., состоит на профилактическом учете в УУМ РМ-1 УВД по г. Кирову (л.д. 159 ), по месту прежнего отбывания наказания ... характеризуется отрицательно – к труду и порученным обязанностям относился халатно, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, поощрений не имел, имел 4 взыскания, участия в самодеятельных организациях осужденных не принимал, на облегченных условиях не состоял, дружеские отношения поддерживал с положительно настроенной частью осужденных, в обращении с администрацией вежлив, корректен, требования порядка отбывания наказания соблюдал слабо, на путь исправления Старкова А.В. не встал (л.д. 151 ). Как следует из заключения комиссии экспертов ... – Старкова А.В. .... Однако выраженность имеющихся у Старкова А.В. личностных расстройств не столь значительна и не лишала его возможности, в период совершения инкриминируемых ему деяний, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, по своему психическому состоянию, Старкова А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Старкова А.В. иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией Старкова А.В. не страдает (л.д. 155-156 ).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия у Старкова А.В. судимости за совершение хищений, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, противоречивых характеристик подсудимого, того, что Старкова А.В. в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Старкова А.В., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также психического расстройства (л.д. 155-156 ) – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Старкова А.В. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который нигде не работает, средств к существованию и какого-либо дохода не имеет, суд не назначает Старкова А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Старкова А.В., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что отягчающим наказание Старкова А.В. обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает Старкова А.В. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Старкова А.В. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд полагает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2760», деньги в сумме 410 руб. ..., коробка из-под сотового телефона, 3 ножа – как имущество, собственники которого установлены, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – подлежат передаче законным владельцам; контрольно-кассовый чек, товарный чек, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 5 ( пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Старкова А.В. исчислять с 01.06.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Старкова А.В. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 14.03.2010 года по 16.03.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 16.03.2010 года по 01.06.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Старкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2760», деньги в сумме 410 руб. ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Кирову, а также хранящуюся при уголовном деле коробку из-под сотового телефона - передать К.; 3 ножа, хранящиеся при уголовном деле – передать Т.; контрольно-кассовый чек, товарный чек, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Старкова А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу «_______»__________________________2010 года

Судья