Приговор по делу 1-332/2010



Дело № 1 – 332 ( 70749 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Козак О.В.,

подсудимой – Ануфриевой Т.С.,

защитника – адвоката Агеева М.В., ...

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

АНУФРИЕВОЙ Т. С., ...

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ануфриева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 час. до 19 час. 13.02.2010 года, Ануфриева, находясь в комнате квартиры ..., в рулоне обоев, лежащем в шкафу, увидела принадлежащие М. денежные средства, после чего у нее возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, Ануфриева, воспользовавшись тем, что М. нет в комнате, и убедившись, что за ее действиями, никто из находящихся в квартире лиц не наблюдает, из указанного рулона обоев, тайно путем свободного доступа, похитила принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 11.000 руб., чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Ануфриева Т.С. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Подсудимая Ануфриева Т.С. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Ануфриева Т.С. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Как следует из поступившего в адрес суда сообщения, потерпевший М. согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Ануфриевой Т.С., заявила о своем согласии с ходатайством подсудимой и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Ануфриевой Т.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Ануфриева Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Ануфриевой Т.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Ануфриевой Т.С. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ануфриевой Т.С., судом в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ, суд относит полное признание подсудимой вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также добровольное, до судебного заседания, возмещение М. причиненного в результате преступления имущественного ущерба (л.д. 39 ).

Подсудимая Ануфриева Т.С. (л.д. 48 ) ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 49, 50 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 51, 52, 54, 55 ), по месту жительства ..., со слов соседей, характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений в отношении Ануфриевой Т.С. не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по учетам ГИО УВД по ... не значится (л.д. 56 ), по месту прежнего обучения в МОУ СОШ {Номер обезличен} ... - характеризуется удовлетворительно (л.д. 57 ).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, средней тяжести совершенного ею преступления, отсутствия у нее судимостей, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Ануфриевой Т.С. наказание в виде штрафа. При этом, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, материальное и семейное положение подсудимой, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Ануфриевой Т.С., сформирует у нее навыки правопослушного поведения, предупредит совершение ей новых преступлений.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: женское платье - как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНУФРИЕВУ Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа, в доход государства, в размере 11.000 ( одиннадцати тысяч ) рублей.

На кассационный период избранную в отношении Ануфриевой Т.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: женское платье – передать Ануфриевой Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу « _____ » _____________________2010 года

Судья