Приговор по делу 1-382/2010



Дело № 1 – 382 ( 90034 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Буханевича Г.С.,

подсудимого – Филипова В.М.,

защитника – адвоката Кульгускина А.В., ...

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Филипова В.М. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филипова В.М. покушался на дачу взятки должностным лицам, за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

К., согласно приказа начальника УВД по К/о ... назначен на должность инспектора ППСМ мобильного взвода 1 батальона полка ППСМ при УВД по К/о, и ему, согласно приказа начальника УВД по К/о ... присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

М., согласно приказа командира полка ППСМ при УВД по К/о ... года назначен на должность милиционера-водителя 1 батальона полка ППСМ при УВД по К/о и ему, согласно приказа командира полка ППСМ при УВД по К/о ... присвоено специальное звание «старшина милиции».

В соответствии с законом, милиционеры ППСМ УВД по К/о К. и М. являлись должностными лицами правоохранительного органа и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года, с изменениями, главой V Устава ППС МОБ РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений ППС МОБ», ст. 27.2 КоАП РФ – имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе, для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка ППСМ УВД по К/о, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по К/о от 20.03.2010 года на 21.03.2010 года – с 13 час. 21.03.2010 года до 01 час. 22.03.2010 года, сотрудники ППСМ УВД по К/о К. и М. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

21.03.2010 года около 14 час. 15 мин., у здания автовокзала г. Кирова, по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками ППСМ при УВД К/о К. и М., был задержан Филипов. После задержания Филипов был доставлен в помещение комнаты милиции, расположенной в здании автовокзала по вышеуказанному адресу, для установления его личности, составления рапортов об административном правонарушении и последующего доставления в дежурную часть УВД по г. Кирову.

Осознавая свой проступок, не желая наступления для себя негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, а также, не желая быть доставленным в УВД по г. Кирову, находясь в помещении комнаты милиции по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, в период с 14 час. 15 мин. до 15 час. 21.03.2010 года, заведомо зная, что К. и ФИО14 являются сотрудниками милиции, Филипов решил передать указанным сотрудникам милиции взятку в виде денег. Реализуя свой преступный умысел, Филипов предложил К. и М. получить от него взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно: не составление в отношении него рапорта об административном правонарушении и не доставление его в дежурную часть УВД по г. Кирову для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и применении к нему мер административного воздействия. Несмотря на то, что К. и М. отказались от его предложения и разъяснили ему, что дача взятки является уголовно наказуемым деянием, Филипов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно положил на стол около сотрудников милиции взятку в виде денег одной денежной купюрой достоинством 100 руб. Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Филипов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К. и М., отказались принять взятку, составили рапорт о совершении Филиповым административного правонарушения и доставили последнего в отдел милиции.

Подсудимый Филипова В.М. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Филипова В.М. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Филипова В.М. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кульгускин А.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Филипова В.М. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласился с ходатайством Филипова В.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Филипова В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как Филипова В.М. покушался на дачу взятки должностным лицам, за совершение ими заведомо незаконного бездействия и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Филипова В.М. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Филипова В.М. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филипова В.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание Филипова В.М. своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Филипова В.М. (л.д. 78, 95, 96 ) ранее судим (л.д. 89, 91 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 82, 83, 84, 85 ), в быту, со слов соседей характеризуется посредственно – нигде не работает, живет за счет случайных заработков, ранее судим, в настоящее время осужден условно, склонен к употреблению спиртного, крепких дружеских отношений ... не имеет, жалоб на поведение Филипова В.М., в том числе и от сожительницы, в администрацию сельского поселения не поступало (л.д. 79, 88 ), в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 89 ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что Филипова В.М., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом посредственных характеристик подсудимого и неоднократного привлечения его к административной ответственности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Филипова В.М., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние Филипова В.М. в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих его наказание – в полной мере учитывается судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение Филипова В.М. новых преступлений.

В связи с тем, что Филипова В.М., будучи условно осужден к наказанию в виде лишения свободы, ..., вновь, в течение испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет Филипова В.М. условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает Филипова В.М. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает, что вещественное доказательство по делу: денежная купюра, достоинством 100 ( серия МЬ 3629126 ), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ – подлежит обращению в доход государства, в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Филипова В.М. ... – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Филипова В.М. наказанию по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 06.05.2009 года и окончательное наказание назначить Филипову В.М. – в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Филипова В.М. исчислять с 01.06.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Филипова В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Филипова В.М. под стражу в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: денежную купюру, достоинством 100 руб. ( серия МЬ 3629126 ), хранящуюся при уголовном деле – обратить в доход государства, в порядке, установленном Правительством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Филипова В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу « ________ » ____________________2010 года

Судья