Приговор по делу 1-368/2010



Дело № 1–368 (71355)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 02 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Мазина В.П., ...,

подсудимого Глущука В.С.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Глущука В.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глущук В.С. совершил пособничество путем предоставления средств в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ФЗ РФ № 29 ФЗ от 02.01.2000 "О качестве и безопасности пищевых продуктов" работники, занятые на работах с оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения Администрации Кировской области № 886/139 от 05.12.2000 "О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров категории работников определенных профессий" работники продовольственной сети, холодильников, баз, складов продовольственных товаров, имеющих контакт с пищевыми продуктами при транспортировке, хранении и реализации, при поступлении на работу и в дальнейшем, обязаны проходить медицинские осмотры.

ФЗ РФ № 52/ФЗ от 30.03.99 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний работники отдельных профессий производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 229 от 29.06.2000 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессионально гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Аттестация проводится после прохождения профессионально гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение результатов в личную медицинскую книжку.

В середине января 2010 года Глущук., работающий грузчиком продовольственных товаров в торговом павильоне у ИП Д., расположенном на рынке ... не желая в установленном законом порядке проходить обязательный медицинский осмотр, решил внести в личную медицинскую книжку поддельные оттиски штампов медицинского учреждения, намереваясь в дальнейшем использовать поддельную медицинскую книжку в качестве документа, предоставляющего право работать в продовольственной сети.

В середине января 2010 года, в дневное время Глущук на территории рынка по указанному адресу договорился с неустановленным дознанием лицом о внесении в личную медицинскую книжку за денежное вознаграждение поддельных оттисков штампов и печатей о прохождении медицинского осмотра и передал неустановленному лицу свою личную медицинскую книжку {Номер обезличен}, выданную ФГУЗ "ЦГЭ в ..." {Дата обезличена}.

Через несколько дней на территории того же рынка неустановленное лицо вернуло Глущуку его медицинскую книжку {Номер обезличен}, в которой на стр. 7 были внесены оттиски штампов Кировской ГКБ ... и записи, не соответствующие действительности о том, что он прошел медицинский осмотр, ...К работе допущен Кировская ГКБ ... Дата 20.01.10 Подпись".

На стр. 17 были внесены оттиски печати "МУЗ Кировский областной противотуберкулезный диспансер", личной печати врача А., а также не соответствующие действительности записи о прохождении осмотра 20.01.10 "данных за туберкулез нет. Работать может", подпись от имени А.

На стр. 28 медицинской книжки был внесен оттиск штампа ГУ ЦГСЭН г. Кирова и записи, не соответствующие действительности: "20.01.10 Аттестован ГУ ЦГСЭН г. Кирова Кировской области по специальности торговля".

В качестве оплаты за подделку личной медицинской книжки подсудимый передал неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 700 рублей.

В начале марта 2010 года днем на рынке "Юго-Западный" Глущука В.С. предъявил администратору в качестве документа, предоставляющего право работы грузчиком продовольственных товаров, поддельную личную медицинскую книжку {Номер обезличен} на свое имя, в которой на стр. 7, 17, 28 были внесены поддельные оттиски штампов и записи о прохождении медицинского осмотра, не соответствующие действительности. Впоследствии личная медицинская книжка у него была изъята.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы ..., оттиски печатей и штампов "Перианальный соскоб..."; "Кровь на RW..."; "Флюорография..."; "Медицинский осмотр..."; "Противотуберкулезный диспансер"; "Аттестован..." и др. нанесены при помощи рельефных клише. Данные оттиски выполнены не подлинными клише, образцы оттисков которых представлены на исследование, а при помощи других рельефных клише.

Подсудимый Глущук В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением описанном преступлении. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Глущука В.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глущук обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, которое совершил Глущук, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество путем предоставления средств в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... степень имеющегося у Глущука В.С. психического расстройства не столь значительна и не лишала его в период совершения правонарушения возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. л.д. 118-119).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глущука В.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глущука В.С., суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него психического расстройства.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется только положительно л.д. 99-100). Сведений о привлечении Глущука В.С. к административной ответственности материалы дела не содержат.

За совершенное подсудимым преступление законом предусмотрен единственный вид наказания – лишение свободы.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает сведения о его личности, тот факт, что рассматриваемое преступление относится к категории небольшой тяжести и тяжких последствий не повлекло, по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствуют отягчающие. Как подсудимый указал в суде, то в настоящее время он в надлежащем порядке прошел медицинский осмотр и продолжает работать.

По мнению суда, поведение виновного после совершения преступления, а также наличие перечисленных выше обстоятельств позволяют признать их исключительными и применить положения ст. 64 УК РФ, назначив вид наказания более мягкий, нежели установлено санкцией ст. 327 ч. 1 УК РФ, поскольку исправление Глущука В.С. возможно без изоляции его от общества. В этой связи суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глущука В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

Меру пресечения Глущука В.С. на период до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: поддельную медкнижку на имя Глущука В.С. – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу " " 2010 г.