Приговор по делу 1-334/2010



Дело № 1–334 (70832)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение {...} и ордер {...},

подсудимой Вербицкой Е.В.,

потерпевшей В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вербицкой Е.В., {...}

{...}

{...}

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Вербицкая Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

24.02.10 в период с 14 до 14 часов 31 минуты подсудимая Вербицкая, находясь у квартиры (Адрес), обнаружила, что входная дверь в квартиру не закрыта на замок. Используя данное обстоятельство, подсудимая решила незаконно проникнуть в квартиру с целью совершения кражи. Осуществляя задуманное преступление, Вербицкая открыла дверь и незаконно проникла в жилище В.. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подсудимая похитила с полки серванта золотые украшения, принадлежащие В., в том числе: браслет стоимостью 1.500 рублей, цепочку стоимостью 1.500 рублей, крестик стоимостью 500 рублей, а также кольцо за 2.500 рублей.

После этого Вербицкая скрылась с места преступления вместе с похищенным имуществом, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Подсудимая Вербицкая Е.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным ей обвинением в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом она пояснила, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного следствия, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Вербицкой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вербицкая, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, совершенное Вербицкой, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вербицкая {...}, в действиях подсудимой в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от {...} у Вербицкой {...}.

{...}

Данное заключение суд находит ясным, полным и аргументированным. Принимая во внимание выводы экспертизы, а также учитывая поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, суд признает Вербицкую вменяемой.

Наличие у подсудимой {...}, суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. К таковым обстоятельствам суд также относит полное признание Вербицкой вины, а также {...}.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, которое относится к тяжким, а также сведения о ее личности. Материалами установлено, что Вербицкая {...}.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения ее свободы. В то же время, определяя размер наказания, суд учитывает наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, совокупность которых суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, определив подсудимой срок лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что Вербицкая {...}, похищенное возвращено потерпевшей, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ отбывание подсудимой наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вербицкую Е.В. виновной в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ей на­казание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

Меру пресечения Вербицкой Е.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Вербицкой Е.В. исчислять с 11 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства по рассматриваемому делу, то есть период с 25 февраля 2010 года по 10 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – похищенные украшения, считать выданными потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010