Приговор по делу 1-505/2010



Дело № 1-505/2010 (90058)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шахбанова А.Н.,

подсудимого Сарыева Р.В.,

защитника (адвоката) Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 010548,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 15 июля 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Сарыева Р.В., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2; 272 ч.1; 273 ч.1 УК РФ,

установил:

Сарыев совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Он же, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший модификацию информации.

Он же, совершил использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Преступления Сарыевым совершены при следующих обстоятельствах.

Сарыев, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях извлечения прибыли, в октябре-ноябре 2009 г. на улицах г. Кирова, в том числе на входной двери в подъезд дома № 7 по ул. Маклина г. Кирова, разместил объявления с предложением об установке программного обеспечения, указав в них свой телефонный номер.

15 марта 2010 г. Сарыеву на сотовый телефон позвонил К. с просьбой за денежное вознаграждение установить на его персональный компьютер следующее программное обеспечение: операционную систему Windows XP Professional (Rus), Microsoft Office 2003 Professional (Rus) и Autodesk 3ds Max 2009. Поскольку Сарыев обладал навыками работы на персональном компьютере по установке, модификации и настройке программного обеспечения, он согласился установить указанные программы за денежное вознаграждение. Затем Сарыев и К. договорились встретиться 17 марта 2010 г., около 14 час. 30 мин. по адресу: {...}, {...}, {...}, офис 412.

После этого, 15 марта 2010 г. Сарыев, находясь у себя дома по адресу: г. Киров, ул. Упита, {...}«а», {...}, с целью дальнейшей установки вышеуказанных программ, путем копирования из сети Интернет, скачал дистрибутивы программ Windows XP Professional (Rus), Microsoft Office 2003 Professional (Rus), т.е. незаконно приобрел указанные объекты авторского права в целях сбыта, а в дальнейшем записал их на оптический носитель DVD-R диск, после чего данный носитель информации с объектами авторского права незаконно хранил в целях последующего сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу.

17 марта 2010 г., около 14 час. 30 мин. Сарыев пришел в офис {...} по адресу: г. Киров, {...}, {...}, где К. указал на персональный компьютер, на который необходимо было установить компьютерные программы. Для установки программ на компьютер Сарыев использовал свой DVD-R диск, с имевшимися на нем ранее записанными дистрибутивами программ. Не имея разрешения на использование объектов авторского права со стороны законных правообладателей, коими на территории Российской Федерации являлись Корпорация «Microsoft», в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1229, 1270 ГК РФ, – Сарыев, достоверно зная о том, что незаконно приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение, являлось контрафактным, в тот же день, в период с 14 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. установил его на компьютер. На жесткий диск компьютера Сарыев установил операционную систему Windows XP Professional (Rus), приложения для работы с документами Microsoft Office 2003 Professional (Rus), тем самым, совершив сбыт контрафактного программного обеспечения. Поскольку у Сарыева не оказалось с собой программы Autodesk 3ds Max 2009, он договорился с К. встретиться в указанном офисном помещении на следующий день для того, чтобы закончить установку программного обеспечения на компьютер.

18 марта 2010 г., в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. Сарыев, находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, путем копирования из сети Интернет, скачал дистрибутивы программы Autodesk 3ds Max 2009, т.е. незаконно приобрел указанные объекты авторского права в целях последующего их сбыта, а в дальнейшем записал их на флеш-накопитель, после чего данный носитель информации с объектами авторского права незаконно хранил в целях последующего сбыта у себя дома по указанному адресу.

В тот же день, около 14 час. 30 мин. Сарыев пришел в офис по вышеуказанному адресу, где встретился с К.. Для продолжения установки программ на компьютер, Сарыев использовал свой флеш-накопитель, с имевшимися на нем ранее записанными дистрибутивами программ. Не имея разрешения на использование объектов авторского права со стороны законных правообладателей, коими на территории Российской Федерации являлись Корпорация «Autodesk», в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1229, 1270 ГК РФ, – Сарыев достоверно зная о том, что незаконно приобретенное им вышеуказанное программное обеспечение являлось контрафактным, в тот же день, в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. установил его на компьютер. На жесткий диск компьютера Сарыев установил программу автоматизированного проектирования Autodesk 3ds Max 2009, тем самым, совершив сбыт контрафактного программного обеспечения. После установки и настройки указанного нелицензионного программного обеспечения, Сарыев получил от К. деньги в сумме 800 руб. В дальнейшем, сотрудниками отдела «К» УВД по Кировской области Сарыеву было объявлено о проведении последними проверочной закупки услуги по установке нелицензионного программного обеспечения.

Таким образом, Сарыев, в целях получения прибыли, умышленно установил нелицензионные программы: Windows XP Professional (Rus), Microsoft Office 2003 Professional (Rus), права на которую принадлежали корпорации «Microsoft»; программу автоматизированного проектирования Autodesk 3ds Max 2009, права на которую принадлежали корпорации «Autodesk».

18 марта 2010 г., в период с 15 час. 54 мин. до 16 час. 30 мин. сотрудниками отдела «К» УВД по Кировской области в офисе № 412 дома {...} по {...} {...} был изъят жесткий диск, на котором было установлено программное обеспечение, а также принадлежащий Сарыеву флеш-накопитель, с находившимися на нем дистрибутивами программ. Кроме того, в данном офисе сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 800 руб., которые Сарыев получил за установку программного обеспечения от сотрудника отдела «К» УВД по Кировской области в ходе проведенной сотрудниками указанного подразделения милиции проверочной закупки.

Согласно заключению программно-технической экспертизы {...} от {...} г., – на жестком диске обнаружены следующие программные продукты: операционная система Microsoft Windows XP Professional (Rus), установленная 17 марта 2010 г., имевшая признаки нарушения процедуры установки и регистрации: регистрационный ключ {...}», который широко распространен в сети Интернет, и используется для регистрации установленных продуктов в обход официальной регистрации у правообладателей; пакет офисных приложений Microsoft Office 2003 Professional (Rus), установленный 17 марта 2010 г., имевший признаки нарушения процедуры установки и регистрации: регистрационный ключ {...}», который широко распространен в сети Интернет, и используется для регистрации установленных продуктов в обход официальной регистрации у правообладателей; графический пакет для работы с трехмерной графикой Autodesk 3ds Max 2009, установленный 18 марта 2010 г., имевший признаки нарушения процедуры установки и регистрации.

Незаконное использование объектов авторского права Сарыев осуществил из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, при этом сознавая, что использование нелицензионного программного обеспечения запрещено на территории Российской Федерации действующим законодательством.

На основании справки от 15.04.2010 г. о стоимости программного обеспечения, правообладателем которого являлись корпорации «Microsoft» и «Autodesk», предоставленной представителем указанных корпораций, - материальный ущерб, причиненный незаконными действиями Сарыева, составил, исходя из следующих расчетов:

1. Программа Microsoft Windows XP Professional (Rus) в количестве одного экземпляра, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте стоимостью 8.591 руб. 86 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 17.03.2010 г., который составлял 29,4242 руб. за 1 доллар США).

2. Программа Microsoft Office 2003 Professional (Rus) в количестве одного экземпляра, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, в рублевом эквиваленте стоимостью 12.681 руб. 83 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 17.03.2010 г., который составлял 29,4242 руб. за 1 доллар США).

3. Программа Autodesk 3ds Max 2009 в количестве одного экземпляра, стоимостью 2.700 евро за один экземпляр, в рублевом эквиваленте стоимостью 108.764 руб. 10 коп. (в соответствии с курсом ЦБ РФ на 18.03.2010 г., который составлял 40,2830 руб. за 1 евро).

Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании, приобретении и хранении в целях сбыта контрафактных программных продуктов, являвшихся объектами авторского права, правообладателями которых на территории Российской Федерации являлись корпорации «Microsoft» и «Autodesk», Сарыев, причинил указанным корпорациям крупный материальный ущерб на общую сумму 130.037 руб. 79 коп.

18 марта 2010 г., в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. Сарыев, находясь в офисе {...}, расположенном по адресу: {...}, {...}, {...}, во время незаконного использования программного обеспечения «Autodesk», имея преступный умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного обеспечения Autodesk 3ds Max 2009 без разрешения правообладателя, на установленном жестком диске {...} запустил исполняемый файл программы 3dsmax.exe, после чего на имевшемся у него при себе флеш-накопителе, запустил программу взлома (генерации) {...}, с помощью которой перехватил механизм генерации активационного кода программы Autodesk 3ds Max 2009, тем самым незаконно получив код активации. Полученный код активации Сарыев ввел в соответствующее окно программы Autodesk 3ds Max 2009, чем умышленно, незаконно осуществил взлом встроенной в программное обеспечение Autodesk 3ds Max 2009 системы защиты программы определения кода активации, являвшегося средством защиты от несанкционированного доступа. Таким образом, Сарыев осуществил модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения, что позволило в последующем запускать установленное им контрафактное программное обеспечение Autodesk 3ds Max 2009 без установленного правообладателем кода.

18 марта 2010 г., в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. Сарыев, находясь в офисе {...}, расположенном по адресу: {...}, {...}, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на нейтрализацию средств защиты программного обеспечения Autodesk 3ds Max 2009, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск {...} программного обеспечения Autodesk 3ds Max 2009 вредоносную программу для ЭВМ - {...} предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения Autodesk 3ds Max 2009 на персональном компьютере, что повлекло модификацию исполняемого файла, служебных библиотек программного обеспечения Autodesk 3ds Max 2009, и как следствие - возможность запуска установленного им экземпляра программного обеспечения Autodesk 3ds Max 2009 на персональном компьютере без разрешения правообладателя.

Суд считает правильной квалификацию предложенную органами предварительного следствия действий Сарыева по вышеприведенным фактам его преступной деятельности:

- по ст.146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

- по ст.272 ч.1 УК РФ – как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший модификацию информации,

- по ст.273 ч.1 УК РФ – как использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации.

Подсудимый Сарыев, полностью согласившись с обвинением, пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шахбанов, а также представитель потерпевших - Б. в направленном в суд заявлении от 13.07.2010 г., заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Сарыева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2; 272 ч.1; 273 ч.1 УК РФ, инкриминированных Сарыеву, предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Сарыева.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Сарыева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сарыеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сарыева и на условия жизни его семьи.

Сарыев ранее не судим, и ни в чем предосудительном замечен не был (т.2,л.д.10), по месту обучения в общеобразовательной школе характеризуется исключительно положительно (т.2,л.д.11), неоднократно награждался администрацией школы за отличную учебу и активную общественную работу (т.2,л.д.12-30), по месту учебы в ВУЗе характеризуется положительно (т.2,л.д.31), по месту жительства характеризуется как положительно, так и удовлетворительно (т.2,л.д.39, 41 соответственно), имеет заболевание {...}.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарыева, суд признает: раскаяние в совершенных преступлениях; активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарыева, судом не установлено.

С учетом характера содеянного Сарыевым, данными его личности, наличия смягчающих его наказание обстоятельств (при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств), принимая во внимание его молодой возраст, – суд находит возможным признать вышеприведенные обстоятельства, в их совокупности, в качестве исключительных и назначить Сарыеву наказание по инкриминируемому ему преступлению, предусмотренному ст.64 УК РФ, - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи, а именно - в виде обязательных работ. При вышеуказанных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Сарыеву за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 272 ч.1 УК РФ, наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сарыева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2; 272 ч.1; 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ст.146 ч.2 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов,

– по ст.272 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов,

– по ст.64 УК РФ, - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сарыеву Руслану Владимировичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Сарыева Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: объявление Сарыева Р.В. – хранить в материалах настоящего уголовного дела; флеш-карту - как орудие преступления, принадлежащее Сарыеву Р.В. – конфисковать в доход государства; винчестер, пять денежных купюр достоинством 100 рублей, шесть денежных купюр достоинством 50 рублей, - возвратить в отдел «К» УСТМ УВД по Кировской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 27.07. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов