Приговор по делу 1-357/2010



Дело № 1–357 (70728)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 07 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственных обвинителей Репина Ю.В. и Козак О.В.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 470 и ордер № 012066,

обвиняемого Бушуева С.Н.,

потерпевших С.М.В., Ч.А.В. и Р.А.В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бушуева С.Н., {...}

{...}

{...}

{...}

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "в", 116 ч. 2 п. "а", 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушуев С.Н. совершил две кражи, каждая с причинением значительного ущерба гражданину. Он же из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Он же совершил кражу без квалифицирующих признаков.

Преступления подсудимый Бушуев совершил при следующих обстоятельствах.

1) 29.12.09 в период с 22 до 24 часов Бушуев, находясь в бильярдном зале закусочной "У Николаевны", расположенной по адресу: {...}, {...}"б", решил тайно похитить куртку-пуховик, висевшую на стуле, которая принадлежала малознакомому Р.А.В. Осуществляя задуманное, Бушуев, воспользовавшись тем, что Р.А.В. отвлекся и за его действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил указанную куртку-пуховик стоимостью 3.850 руб., с находящимися в ней документами на имя Р.А.В., не представляющими материальной ценности. После этого Бушуев с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3.850 руб., который является для него значительным.

2) Он же, Бушуев 07.02.10 в период с 23 до 24 часов, находясь в помещении закусочной "У Николаевны" по адресу: {...}, {...}"б", увидел женскую сумку, лежащую на стуле, принадлежащую С.М.В. и решил ее тайно похитить. С этой целью Бушуев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил со стула указанную женскую сумку стоимостью 700 руб., в которой находился фотоаппарат "Sony DSC-W90" с флеш-картой общей стоимостью 6.000 руб., сотовый телефон "Samsung E-500" стоимостью 2.000 руб., портмоне за 300 руб., с деньгами в сумме 2.400 руб., 2 пластиковые банковские карты общей стоимостью 300 руб., косметичка с косметикой стоимостью 100 рублей, 4 ключа общей стоимостью 200 руб., а также иное имущество, не представляющее материальной ценности. После этого Бушуев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 руб.

3) 02.03.10 в период с 20 до 22 часов подсудимый Бушуева С.Н., проходя около {...} по {...} {...}, столкнулся с ранее незнакомым Ч.А.В. и из хулиганских побуждений решил совершить в отношении него насильственные действия. Осуществляя преступление, Бушуев подошел к Ч.А.В., остановил его и развернул к себе лицом, после чего умышленно с целью причинения физической боли, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес Ч.А.В. два удара кулаком в лицо, отчего тот упал. Своими преступными действиями Бушуев причинил потерпевшему физическую боль, не причинив вреда его здоровью.

4) После нанесения побоев Ч.А.В. 02.03.10, Бушуев в период с 20 до 22 часов 02.03.10, по-прежнему находясь около {...} по {...} {...}, увидел лежащий на тропинке сотовый телефон "LG GB106", который выпал у Ч.А.В. после избиения, и решил его тайно похитить. С данной целью Бушуев, когда Ч.А.В. от нанесенных побоев находился без сознания, тайно похитил принадлежащий потерпевшему указанный телефон "LG GB106" стоимостью 1.200 руб. с сим-картой. После совершения преступления Бушуев с места преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1.200 рублей.

Подсудимый Бушуев С.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в указанных преступлениях. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Бушуева о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бушуев, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Бушуевым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого, совершенные 29.12.09 в отношении имущества Р.А.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бушуева С.Н., совершенные им 07.02.10 в отношении имущества С.М.В., суд квалифицирует аналогично по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Нанесение подсудимым ударов потерпевшему Ч.А.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. "а" УК РФ как совершение из хулиганских побуждений иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Хищение Бушуевым у Ч.А.В. сотового телефона суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за кражи, совершенные в отношении имущества Р.А.В. и С.М.В., суд считает наличие явки Бушуева с повинной (т. 1,л.д. 89). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого за совершение всех преступлений, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бушуев был осужден в 2004 и 2008 годах за совершение тяжких преступлений. От отбывания наказания Бушуев освобожден 26.11.09 условно-досрочно на 11 месяцев (т. 2,л.д. 150). Приговором Первомайского суда от 19.05.10 Бушуев вновь осужден за совершение в феврале 2010 года преступления, условно-досрочное освобождение ему отменено. В этой связи окончательное наказание Бушуеву подлежит назначению по правилам, установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Совершение рассматриваемых преступлений при рецидиве суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз какими-либо психическими расстройствами Бушуев не страдает как в настоящее время, так и не страдал в период совершения им рассматриваемых преступлений (т. 1,л.д. 208-209; т. 2,л.д. 56-57).

В период с 2003 по 2004 год Бушуев наблюдался в Кировском областном наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя (т. 1,л.д. 112).

Как видно из бытовой характеристики Бушуева по месту жительства, то родственниками он характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным, посещает места скопления антиобщественного элемента (т. 2,л.д. 153).

Из исправительных учреждений, где Бушуев отбывал наказание по приговорам в 2004 и 2008 году, представлены положительные характеристики (т. 2,л.д. 156, 158).

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенных Бушуевым преступлений и сведения о его личности. Так, первое преступление подсудимый совершил через месяц после условно-досрочного освобождения, всего совершил четыре умышленных преступления при рецидиве. Суд учитывает, что подсудимый злоупотребляет спиртным, совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве, а также изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения его свободы, полагая, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя срок наказания, суд учитывает положения ст. 319 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Потерпевшая С,М.В. по делу заявила гражданский иск о взыскании с Бушуева 11.000 рублей, то есть ущерба, причиненного преступлением, в той части, в которой ее имущество не обнаружено и не возмещено.

Потерпевший Р.А.В. также обратился с исковым заявлением о взыскании с Бушуева 3.850 рублей для возмещения ущерба, причиненного ему преступлением.

Учитывая, что потерпевшим причинен ущерб, и подсудимый иски признал, суд на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме удовлетворяет исковые требования обоих потерпевших.

В период предварительного расследования дела в связи с предъявлением к Бушуеву иска потерпевшим, органы следствия с разрешения районного суда наложили арест на имущество Бушуева – телевизор "SONY KLV 26S550A", переданный на ответственное хранение его жене {...}. л.д. т. 2,л.д. 90-92).

Поскольку подсудимым ущерб не возмещен, суд приходит к выводу, что на арестованное имущество – телевизор, принадлежащий Бушуеву и находящийся по месту его регистрации, необходимо обратить взыскание.

С учетом обстоятельств дела и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд не назначает Бушуеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы за кражи, совершенные им 29.12.09 и 07.02.10.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет Бушуеву в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299 ч. 1 п. 11, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушуева С,Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "в", 116 ч. 2 п. "а", 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (кража пуховика у Р.А.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (кража сумки у С.М.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 116 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности указанных преступлений определить Бушуеву к отбытию 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 19.05.10, окончательно определить Бушуеву наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушуеву на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушуева под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства, то есть период с 15.03.10 по 06.06.10 включительно.

Взыскать с осужденного Бушуева Сергея Николаевича в пользу С.М.В. 11.000 рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с осужденного Бушуева Сергея Николаевича в пользу Р.А.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 3.850 рублей.

Обратить взыскание на арестованное имущество – телевизор "SONY KLV 26S550A", принадлежащий Бушуеву, находящийся по адресу: {...}, {...}71.

Вещественные доказательства по делу – коробки, приложение, гарантийный талон и постгарантийное соглашение, договор, чек на сотовый телефон и товарный чек на пуховик – хранить при материалах уголовного дела. Сумку и портмоне вернуть потерпевшей С.М.В. Тетради – считать выданными свидетелю К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.07. 2010 г.