Приговор по делу 1-409/2010



Дело № 1–409 (61486)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

защитника Черепанова Л.В., представившего удостоверение № 312 и ордер № 624,

подсудимого Урюпцева Е.И.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Урюпцева Е.И., {...}

{...}

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Урюпцев Е.И. совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.06.09 около 17 часов Урюпцев, находясь в гаражном кооперативе "Автомобилист-85", расположенном по адресу: {...}, ул. Базовая, {...} решил совершить угон автомашины "MITSUBISHI DIAMANTE" {...}

Подсудимый Урюпцев Е.И. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением. Он также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Урюпцева Е.И. От потерпевшего Н.С.Н. в суд также поступило заявление о согласии с ходатайством подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урюпцев, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Урюпцевым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Урюпцева Е.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Урюпцева, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Решая вопрос о виде наказания, которое надлежит назначить подсудимому, суд учитывает сведения о личности Урюпцева Е.И. и обстоятельства совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Урюпцев ранее осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев за преступление небольшой тяжести условно, с испытательным сроком 1 год л.д. 103, 105-107). Впоследствии Урюпцев скрылся от контроля УИИ, злостно не выполнял возложенные на него обязанности, в связи с чем условное осуждение ему было отменено, и он был направлен для отбытия наказания в колонию-поселение л.д. 109-110).

В период дознания по рассматриваемому уголовному делу Урюпцев неоднократно уклонялся от явки к дознавателю по неуважительным причинам, в связи с чем дознание по уголовному делу дважды приостанавливалось, а сам Урюпцев объявлялся в розыск. л.д. 54-59, 80-84) Подсудимый длительное время проживает без регистрации, документов не имеет.

Учитывая указанные сведения о подсудимом, то обстоятельство, что при условном осуждении обеспечить за ним контроль не представляется возможным, суд считает, что целям исправления Урюпцева, а также целям исполнения приговора отвечает только наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Урюпцев по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно л.д.112), по месту жительства – удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался л.д.116). Также суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и позицию потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет.

Наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ подлежит отбыванию Урюпцевым в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он уже отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урюпцева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Урюпцеву исчислять с 15 июня 2010 года.

Меру пресечения Урюпцеву на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Урюпцева под стражу в зале суда.

Автомобиль "MITSUBISHI DIAMANTE", признанный вещественным доказательством – считать выданным потерпевшему Н.С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы, осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.07. 2010 г.