Приговор по делу 1-479/2010



Дело № 1-479/2010 (72117)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Белорыбкина А.В.,

защитника (адвоката) Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4931,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 13 июля 2010 г. материалы уголовного дело в отношении

Белорыбкина А.В., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Белорыбкин совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - при следующих обстоятельствах.

5 мая 2010 г., в период с 1 час. до 1 час. 30 мин. Белорыбкин, находясь на пешеходной дорожке ул. Некрасова г. Кирова, напротив ДК «Космос», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Пугачева, д.18, решил совершить хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Увидев ранее незнакомую З.Л.В., Белорыбкин решил похитить у нее сумку с находившимся в ней имуществом. Действуя во исполнение умысла, Белорыбкин подошел к З.Л.В. и заранее приисканным обломком кирпича, используя его как предмет в качестве оружия, применил в отношении З.Л.В. насилие, опасное для ее жизни и здоровья, нанеся ей в жизненно-важный орган - голову удар указанным обломком кирпича. Продолжая свои преступные действия, Белорыбкин схватил З.Л.В. за плечо и рывком повалил ее на землю, после чего, прижимая ее к земле, нанес З.Л.В. обломком кирпича не менее 3-х ударов по голове. Затем Белорыбкин, сознавая то, что воля З.Л.В. к возможному сопротивлению подавлена, открыто похитил принадлежавшую последней сумку стоимостью 1.000 руб., в которой находилось следующее имущество, а именно: портмоне стоимостью 100 руб., флеш-карта марки «Kingston» стоимостью 100 руб., проездной билет на автобус стоимостью 700 руб., деньги в сумме 1.890 руб., печать ИП З.Л.В. стоимостью 200 руб., печать НОУ «Нескучный сад» стоимостью 150 руб., связка из 4-х ключей общей стоимостью 230 руб., сотовый телефон марки «Nokia 2310» стоимостью 2.000 руб., сотовый телефон марки «Samsung SGH-X460» стоимостью 1.000 руб. С похищенным имуществом Белорыбкин с места преступления скрылся, причинив З.Л.В. имущественный ущерб на общую сумму 7.370 руб.

В результате примененного Белорыбкиным насилия в ходе совершенного им в отношении З.Л.В. разбойного нападения, последней была причинена физическая боль, а также согласно заключению эксперта {...} от {...} г., - ушибленная рана в теменно-височной области слева, ссадина в затылочной области – повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Несмотря на не причинение Белорыбкиным потерпевшей З.Л.В. вреда здоровью, примененное им в ходе нападения с целью завладения имуществом в отношении последней насилие, является опасным для ее жизни и здоровья, поскольку, исходя их характера примененного Белорыбкиным насилия (нанесение множественных ударов обломком кирпича в жизненно-важный орган человека - голову), в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья З.Л.В..

С учетом позиции в судебном заседании государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, суд уменьшает объем предъявленного Белорыбкину обвинения, посредством исключении указания о хищении им в вышеуказанный период времени у З.Л.В. не представлявших материальной ценности документов на ее имя - паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, медицинского полиса, а также 2-х сим-карт.

Позиция прокурора по изменению предъявленного Белорыбкину обвинения является мотивированной со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствие с ч.7 ст.246 УПК РФ, изменение прокурором обвинения в сторону его смягчения, заявленное в ходе судебного разбирательства, влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей его части.

По мнению суда, изменение прокурором предъявленного Белорыбкину обвинения в сторону смягчения, является обоснованным, т.к. для того, чтобы отвечать требованиям предмета преступного посягательства, имущество должно обладать определенной экономической ценностью. Как это следует из обвинительного заключения, изъятые Белорыбкиным у З.Л.В. документы на ее имя, как-то: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, а также 2 сим-карты, – не представляют материальной ценности. Кроме того, согласно постановлению от 03.06.2010 г. л.д.133), следователь, усмотрев в действиях Белорыбкина по факту хищения принадлежавших З.Л.В. документов, признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, выделил материалы по данному факту в отдельное производство.

Изменение прокурором обвинения, предъявленного Белорыбкину, не влияет на квалификацию его действий.

Суд считает правильной квалификацию действий Белорыбкина, предложенной органами расследования, по факту хищения имущества, принадлежащего З.Л.В., - по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Белорыбкин, полностью согласившись с обвинением, после его изменения государственным обвинителем, пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич, а также потерпевшая З.Л.В. в направленном в суд заявлении, – выразили свое согласие с постановлением приговора по делу в отношении Белорыбкина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, инкриминированного Белорыбкину, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Белорыбкин, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Белорыбкина.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Белорыбкина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белорыбкину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Белорыбкина и на условия жизни его семьи.

Белорыбкин по местам отбывания наказания по предыдущим осуждениям характеризуется отрицательно как лицо, неоднократно наказывавшееся в дисциплинарном порядке за допущенные нарушения режима содержания, не желавшее встать на путь исправления л.д.125, 127), по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений л.д.130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белорыбкина, суд признает: явку с повинной (в данном им объяснении от 05.05.2010 г.), активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белорыбкина, суд признает: особо опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Белорыбкину, суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Белорыбкину при особо опасном рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Белорыбкину ст.73 УК РФ, условного осуждения, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без длительной изоляции от общества.

В связи с отсутствием у Белорыбкина доходов и имущества, применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминированной ему ч.2 ст.162 УК РФ, – суд считает нецелесообразным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Белорыбкина, - назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, - суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белорыбкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Белорыбкину А.В. с 7 мая 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Белорыбкину А.В. зачесть время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, – с 5 мая 2010 г. по 7 мая 2010 г.

Меру пресечения в отношении Белорыбкина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку сотового телефона «Samsung SGH-X460», гарантийный талон {...} на сотовый телефон «Samsung SGH-X460», - хранить в материалах настоящего уголовного дела; один билет банка России установленного образца достоинством 50 руб. и 4 билета банка России установленного образца достоинством 10 руб. каждый - выдать их законному владельцу - З.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 24.07. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов