Приговор по делу № 1-434/2010



Дело № 1-0434 (72138)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 14 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого Соловьева Н.М.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., предоставившей удостоверение № 530 и ордер № 000587,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Н.М., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 года в период времени с 09 до 1530 часов Соловьев Н.М., находясь в квартире {...}, расположенной по адресу: {...}, {...}, у ранее знакомой З.Т.В., увидел лежащий на тумбочке в спальной комнате сотовый телефон марки «Samsung GTS-3500i», принадлежащий З.Л.А., после чего у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой корыстный умысел, Соловьев Н.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил лежащий на тумбочке, сотовый телефон марки «Samsung GTS-3500i», принадлежащий З.Л.А., стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности для З.Л.А.

После чего, Соловьев Н.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Соловьев Н.М. причинил потерпевшей З.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Соловьев виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Соловьева квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З.Л.А., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Поскольку Соловьев обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Соловьевым Н.М. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений, поскольку на момент совершения нового умышленного преступления Соловьев был судим за совершение в совершеннолетнем возрасте преступления средней тяжести. При этом суд учитывает, что преступление было совершено за несколько дней до окончания срока погашения судимости.

Соловьев Н.М. ранее судим л.д. 96), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит л.д.113, 115), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.117), имеет постоянное место работы и жительства. Сожительница подсудимого в настоящее время находится в состоянии беременности {...} Ущерб по делу возмещён путем возврата похищенного л.д. 40-45).

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ) в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 18000 рублей.

Предоставить Соловьеву Н.М. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 6 месяцев, в течение которых осуждённый обязан, начиная с августа 2010 года, ежемесячно уплачивать не менее 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GTS-3500i» –возвратить потерпевшей З.Л.А.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, освободить Соловьева Н.М. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитника адвоката и оплаты услуг ООО «Экскон» по проведению экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 27.07. 2010 года.

Судья