Приговор по делу 1-2/2010



Дело № 1-2/10(47947)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого Багаева Д.А.,

защитника Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222, ордер № 22174,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаева Д.А., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаев Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.09.2007 года около 22.00 часов Багаев Д.А., находясь во дворе дома {...} по ул. Горького г.Кирова, имея умысел на хищение чужого имущества и желая реализовать задуманное, осознавая, что преступление осуществить без посторонней помощи не сможет, путем уговоров склонил к его совершению ранее знакомого Б.П.В., вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя задуманное и действуя совместно согласно ранее достигнутой договоренности, Багаев и Б.П.В. в период с 22.00 часов 24.09.2007 года до 00.15 часов 25.09.2007 года, пришли к гаражному боксу, расположенному по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, 24, после чего Багаев при помощи заранее приисканной монтировки снял раму окна гаража, отогнул прут решетки окна и через образовывавшийся лаз незаконно проник в помещение гаражного бокса с целью хищения чужого имущества. Находясь в помещении гаражного бокса, Багаев, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, открыл ворота и впустил в гаражный бокс Б.П.В.. Убедившись, что их действия никем не замечены, Багаев и Б.П.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили из автомашины «ИЖ 2717-230» {...} {...} съемную панель управления от автомагнитолы «JVC KDSX999R» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ш.И.В., и из автомашины «ГАЗ 3102» {...} съемную панель управления от автомагнитолы LG ТСС 9310 стоимостью 2500 рублей, принадлежащую С.А.Н. С похищенным имуществом Багаев и Б.П.В. попытались с места преступления скрыться, однако этого им не удалось, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения Багаевым и Б.П.В. преступления до конца, С.А.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, Ш.И.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Багаев Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, признал частично, при этом суду показал, что вечером 24.09.2007г. после совместного распития спиртного предложил Б.П.В. совершить кражу из гаража, на что тот согласился. По его предложению Б.П.В. взял дома монтировку. По дороге они встретили Р.М.С., который согласился идти с ними. Когда пришли к зданию гаража, расположенного на {...} {...}, он с помощью монтировки отогнул решетку, залез через окно в помещение гаража, откуда открыл дверь Б.П.В.. В гараже он увидел машину иностранного производства и сел в нее, чтобы осмотреть салон. Б.П.В. он не предлагал похищать из автомашин панели с автомагнитол, сам данные панели не похищал. Через вскрытое окно они вылезли из гаража на улицу, где были задержаны сотрудниками милиции.

При указанном отношении подсудимого Багаева Д.А. к предъявленному обвинению, его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ш.И.В., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25.09.2007 года около 01.00 часа на телефон ему позвонил Л. и сообщил, что в гаражный бокс по адресу: {...}, {...}, совершено проникновение и похищены автомагнитолы. По прибытию на место он обнаружил, что из его автомашины «ИЖ 2717-230» {...}, похищена съемная панель управления от автомагнитолы марки TG ТСС 1310, которую оценивает в 1500 рублей. Со слов сотрудников милиции панель автомагнитолы ими обнаружена на полу гаража около его автомашины (т. 1л.д. 97-98).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего С.А.Н.. ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25.09.2007г. около 00 часов ему позвонил Л. и сообщил, что в гаражный бокс совершено проникновение и похищено имущество из автомашин. По прибытию на место он обнаружил, что из его служебной автомашины похищена съемная панель управления принадлежащей ему автомагнитолы марки LG ТСС 9310, которую оценивает в 2500 рублей (т. 1,л.д. 49-50).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.В.В., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он является стрелком ведомственной охраны Кировского отделения Горьковской железной дороги. 24.09.2007 года в 23 час.23 мин. на пульт сигнализации поступил сигнал о повреждении гаражного бокса, расположенного по адресу г. Киров, ул. Комсомольская, 24. По прибытию на место, он услышал внутри гаражного бокса шаги. Впоследствии от сотрудников милиции стало известно, что были задержаны молодые люди, которые проникли в гаражный бокс и похитили съемные панели управления от автомагнитол, которые находились в автомашинах (т. 1л.д. 58-60).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.В.Л., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает на должности старшего группы задержания ОВО при УВД по Ленинскому району г. Кирова. 25.09.2007 года в 00.05 часов по центральной радиостанции прозвучала ориентировка о том. что в помещении гаражных боксов по адресу г. Киров, ул. Комсомольская, 24, неизвестными совершена кража. При обследовании прилегающей территории гаражных боксов им были обнаружены двое молодых человека. При установлении личности ими оказались Багаев и Б.П.В.. На крыше гаражей находился несовершеннолетний Р.М.С.. При наружном досмотре Б.П.В. на предмет колюще-режущих предметов, во внутреннем кармане куртки были обнаружены три панели от автомагнитол LG, JVC, Кенвуд. При беседе Б.П.В. пояснил, что данные панели от автомагнитол похищены ими из автомашин в гаражном боксе организации. Б.П.В. и Р.М.С. при беседе также пояснили, что данное преступление предложил совершить Багаев (т. 1,л.д. 88-90).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.С.А., сотрудника милиции, ранее данными в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля О.В.Л. (т. 1,л.д. 91-92).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А.В., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает помощником оперативного дежурного ТОМ-2 УВД по Ленинскому району г. Кирова. 25.09.2007 года он заступил на дежурство по смене ему передали имущество, которое было изъято у задержанного 25.09.2007 года сотрудниками милиции Б.П.В. - три панели управления от автомагнитол марок LG ТСС 9310, Кенвуд и JVC (т. 1,л.д. 51-52).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.М.С., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 22 часов 24.09.2007 г. он встретил Б.П.В. и Багаева. Багаев, в руках которого находилась монтировка, предложил Б.П.В. совершить кражу имущества, на что Б.П.В. согласился. Вместе с Багаевым и Б.П.В. он направился по предложению Багаева к гаражному боксу, расположенному по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 24. Багаев при помощи принесенной с собой монтажки вскрыл раму окна, после чего при помощи этой же монтажки отогнул прут металлической решетки и проник в гаражный бокс, изнутри открыл двери и впустил Б.П.В. в помещение гаража. Он видел как Б.П.В. и Багаев, находясь в гаражном боксе, проникали в стоящие там автомашины. Что они делали в автомашинах, он не видел. Услышав со стороны улицы шаги и, он испугался и побежал к окну, через которое он, Багаев и Б.П.В. вылезли наружу. Около железнодорожного полотна, они были задержаны сотрудниками милиции (т. 1л.д. 32-35).

Показаниями свидетеля Б.П.В., который суду показал, что около 22 часов {...} года у д. {...} по {...} {...} ранее знакомый Багаев предложил ему совершить кражу имущества, на что он согласился. По просьбе Багаева он вынес из дома монтажку. Он, Р.М.С. и Багаев, по предложению последнего, пришли к гаражному боксу, расположенному по адресу: {...}, {...}, где Багаев с помощью монтажки снял с окна оконную раму, отогнул прут металлической решетки и проник в гаражный бокс, откуда открыл двери. В помещении гаража Багаев предложил ему похитить панели от автомагнитол из стоящих в гараже автомашин, чтобы в последующем продать их в ломбард. Он согласился и поочередно проник в салоны трех автомашин, где снял с автомагнитол панели управления. Он видел, как Багаев также проник в салон автомашины, стоящей рядом с автомашиной ИЖ. В какой-то момент он увидел, что Р.М.С. что-то испугало и тот вылез через окно на улицу, в которое проник Багаев. За ним он и Багаев также скрылись из гаража, перед этим он видел, как Багаев выбросил на пол около автомашины ИЖ предмет, похожий на панель управления от автомагнитолы. Около железнодорожного полотна, их задержали сотрудники милиции.

Вина Багаева Д.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Заявлением потерпевшего Ш.И.В. о том, что в период с 24.09.2007 года по 25.09.2007 года неизвестные незаконно проникли в помещение гаражного бокса, расположенного по адресу г.Киров, ул.Комсомольская, 24, откуда тайно похитили принадлежащую ему панель от автомагнитолы JVC KDSX999R, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 1500 рублей (т. 1, л. д.2);

Заявлением потерпевшего С.А.И. о том, что в период с 24.09.2007 года по 25.09.2007 года неизвестные незаконно проникли в помещение гаражного бокса, расположенного по адресу г. Киров, ул. Комсомольская, 24, откуда тайно похитили принадлежащую ему панель от магнитолы LG ТСС 9310, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 2500 рублей (т. 1, л. {...});

Протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2007 года, в ходе которого осмотрен гаражный бокс, расположенный по адресу г. Киров ул. Комсомольская, 24, и на полу около автомашины «ИЖ 2717-230» государственный репарационный знак Р970ВС 43 регион, обнаружена панель от автомагнитолы JVC KDSX999R (т. 1,л.д. 7-8);

Протоколом выемки от 26.09.2007 года, в ходе которой у В.А.В. изъята панель управления от автомагнитолы_марки «LGТСС 9310» (т. 1,л.д. 54-55);

Протоколом выемки от 12.10.2007 года, в ходе которой у Ш.И.В. изъята панель управления от автомагнитолы марки JVC KDSX999R (т. 1,л.д. 100-101);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена панель управления от автомагнитолы марки «JVC KS-F110» (т. 1,л.д. 102-103);

Протоколом осмотра предметов от 12.10.2007 года, в ходе которого осмотрена панель управления от автомагнитолы марки «JVC KDSX999R» (т. 1, л. д. 104-105).

Органами предварительного следствия Багаеву Д.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, т.е. в совершении кражи — тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По итогам судебного следствия государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПКРФ изменила обвинение подсудимому Багаеву в сторону смягчения, переквалифицировав его действия со ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УКРФ, мотивировав свою позицию тем, что исследованными по делу доказательствами установлено, Багаев и Б.П.В. были задержаны в непосредственной близости от места совершения преступления и у них не было реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Суд позицию государственного обвинителя признает обоснованной и мотивированной и оценивает доказательства в пределах обвинения сформулированного государственным обвинителем в судебном заседании.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину подсудимого Багаева Д.А. установленной и доказанной в судебном заседании. Вина подсудимого, нашла свое подтверждение в исследованных судом письменных материалах уголовного дела в их совокупности, показаниях потерпевших и свидетелей. Показания всех вышеперечисленных лиц взаимосогласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей и потерпевших в судебном заседании не установлено.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Багаева Д.А. и признает их недостоверными в той части, что он, находясь в помещении гаража, не предлагал Б.П.В. похищать из автомашин панели с автомагнитол и не участвовал в их хищении, а находился в салоне одной из автомашин только с целью ее осмотра. Данные показания подсудимого опровергаются исследованными судом и признанными достоверными показаниями свидетеля Б.П.В., данными как в ходе предварительного следствия, так судебного заседания, из которых следует, что именно Багаев предложил ему совершить тайное хищение имущества из помещения гаража, в последующем в помещении гаража именно Багаев предложил ему совместно похитить панели от автомагнитол из автомашин и вместе с ним с целью хищения проникал в салоны автомашин. Показания Б.П.В. подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.М.С. и протоколом осмотра места происшествия. Учитывая, что в ходе осмотра места происшествия на полу гаража около автомашины «ИЖ 2717-230» обнаружена панель от автомагнитолы «JVC KDSX999R», которую, согласно показаниям Б.П.В., он не похищал, при этом, он видел, как Багаев в момент их обнаружения на месте преступления, находясь рядом с автомашиной «ИЖ 2717-230», бросил на пол предмет, похожий на панель амтомагнитолы из указанной машины, суд считает, что вина Багаева в совместном хищении с Б.П.В. из автомашин панелей от автомагнитол полностью доказана в судебном заседании, при этом доказано, что именно действиями Багаева совершено покушение на хищение панели от автомагнитолы «JVC KDSX999R» из автомашины «ИЖ 2717-230», которое он не смог довести до конца по независящим от себя обстоятельствам, поскольку был обнаружен на месте преступления сотрудниками ведомственной охраны, в связи с чем, похищенную панель выбросил на пол гаража.

Суд полагает, что квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору» по инкриминированному подсудимому преступлению полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания и выразился в том, что Багаев и Б.П.В. до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение имуществом потерпевших, вступили в сговор на совершение данных преступлений и в дальнейшем в целях осуществления преступного умысла совершили согласованные и совместные действия по его завладению. Суд также полагает, что квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в иное хранилище», также полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимый незаконно проник в гаражный бокс, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

В связи с тем, что подсудимый не смог довести до полного осуществления свой умысел

на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам, так как был

задержан сотрудниками милиции, суд квалифицирует действия Багаева по ст. ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - как покушением на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Багаеву Д.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Багаев Д.А.: ранее судим л.д. 151), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит л.д. 149, 150), по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности л.д. 173).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы {...}. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела (т. 1л.д. 195-196).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Багаева Д.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит частичное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, нахождение на иждивении гражданской супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При вышеуказанных обстоятельствах суд, учитывая, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления, выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, считает необходимым назначить Багаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Багаевым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что оснований для назначения подсудимому при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Багаевым Д.А. исчислять с 09.06.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Багаевым Д.А. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 24.04.2010 года по 09.06.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Багаева Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

съемную панель управления от магнитолы марки «JVC KDSX999R» - считать выданной законному владельцу Ш.И.В.;

съемную панель управления от магнитолы марки LG ТСС 9310 - считать выданной законному владельцу С.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Багаевым Д.А., содержащимся под стражей, в указанный срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.

Судья К.Г. Колосов