Приговор по делу 1-318/2010



№ 1- 318 (63091)

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 04 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Кирилловых М.А.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4831,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилловых М.А., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилловых М.А., совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в отношении потерпевших К. и М.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшего Д.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в отношении потерпевшего Е.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 01.12.2009г. до 31.12.2009г. Л.В.Л., С.В. (уголовное дело в отношении которых рассмотрено и вынесен обвинительный приговор) и Кирилловых М.А., находясь у гаража {...}, гаражного кооператива «Автомобилист 5», расположенного по адресу: {...}, {...}, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - гараж. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. подошли к гаражу {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5», принадлежащего К. и расположенного у дома {...} по {...} {...}. Согласно заранее достигнутой договоренности, Л.В.Л. и Кирилловых М.А. при помощи заранее приисканной монтажки взломали запорные устройства ворот указанного гаража, а в это время С.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их, после чего Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. вместе незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество: 2 топора, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 200 рублей; молоток стоимостью 100 рублей; 2 газовых баллона, заправленных газом, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1000 рублей; коробку с патронами в количестве 8 штук, для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, всего на сумму 160 рублей; всего имущество на общую сумму 1460 рублей. С похищенным имуществом Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

В период с 07 часов 00 минут 22.12.2009г. до 11 часов 00 минут 24.12.2009г. Л.В.Л. и С.В., (уголовное дело в отношении которых рассмотрено и вынесен обвинительный приговор), находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}7, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение-гараж. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Л.В.Л. и С.В. подошли к гаражу {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», принадлежащему М. и расположенному у дома {...} по {...} {...}. Действуя согласно заранее достигнутой договоренности, Л.В.Л. и С.В. при помощи заранее приисканной монтажки сорвали петли 2 навесных замков гаража, после чего незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащие М. 3 трехлитровые банки овощного ассорти, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 150 рублей. Убедившись, что в указанном гараже имеется имущество, которое можно будет тайно похитить, и, понимая, что вдвоем им не унести похищенное из гаража, решили продолжить хищение чужого имущества из гаража М.

С этой целью, Л.В.Л. и С.В., в период с 07 часов 00 минут 22.12.2009г. до 11 часов 00 минут 24.12.2009г., находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}2, предложили Кирилловых М.А. продолжить совершать с ними тайное хищение ценного имущества, с незаконным проникновением в указанный гараж, на что последний согласился. Продолжая свои преступные действия, Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. подошли к гаражу {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», расположенного по адресу: {...}, {...}, у дома {...}, принадлежащего М., после чего, согласно заранее достигнутой договоренности, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.: 3 трехлитровые банки овощного ассорти, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на 150 рублей; автомобильный домкрат стоимостью 500 рублей; 15 кг. картофеля, стоимостью 10 рублей за 1 кг, всего на сумму 150 рублей; 10 металлических труб, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1000 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 250 рублей; сковороду, стоимостью 100 рублей, электрочайник, стоимостью 100 рублей, кастрюлю, стоимостью 100 рублей, 10 ложек, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей, 5 тарелок, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей. Далее Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Л.В.Л. и С.В., действуя совместно, в том числе с присоединившимся к ним в последующем Кирилловых М.А., причинили М. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей, а Кирилловых М.А., действуя совместно с Л.В.Л. и С.В., причинил М. своими действиями ущерб на сумму 2450 рублей.

В период с 06 часов 45 минут 21.12.2009г. до 22 часов 00 минут 24.12.2009г. Л.В.Л., С.В. (уголовное дело в отношении которых рассмотрено и вынесен обвинительный приговор) и Кирилловых М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}2, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - гараж. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. подошли к гаражу {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», принадлежащего Д. и расположенного у дома {...} по {...} {...}, после чего, согласно заранее достигнутой договоренности, Л.В.Л. и Кирилловых М.А. при помощи заранее приисканной монтажки попытались взломать запорные устройства ворот указанного гаража, а в это время С.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности их предупредить. Далее С.В. помог взломать замки гаражных ворот, после чего Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащее Д. имущество: комплект из 4 автомобильных колес в сборе с дисками, стоимостью 6000 рублей за комплект; защиту бампера (кенгурин) стоимостью 1000 рублей; комплект из 2 автомобильных порогов, стоимостью 1000 рублей за комплект; газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей; 2 газовых баллона емкостью по 5 литров каждый, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, всего на сумму 400 рублей; всего имущество на общую сумму 9400 рублей. Далее Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

В период с 15 часов 00 минут 07.01.2010г. до 01 часа 30 минут 09.01.2010г. Л.В.Л., С.В., (уголовное дело в отношении которых рассмотрено и вынесен обвинительный приговор) и Кирилловых М.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}2, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение - гараж. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. подошли к гаражу, расположенному по адресу: {...}, {...}Б, принадлежащему С.Н.А., и согласно заранее достигнутой договоренности, Л.В.Л. и Кирилловых М.А. при помощи заранее приисканной монтажки взломали запорные устройства ворот указанного гаража, после чего незаконно проникли в помещение гаража, а в это время С.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности их предупредить. Далее С.В. также незаконно проник в помещение гаража, откуда Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. совместно попытались тайно похитить принадлежащее Е. имущество: тепловую пушку СФО-6 стоимостью 5600 рублей; кожаную жилетку стоимостью 6000 рублей; ковбойскую шляпу стоимостью 15000 рублей; алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей; нож с деревянной ручкой стоимостью 500 рублей; нож с пластмассовой ручкой, стоимостью 50 рублей; конвектор «Vitek» стоимостью 500 рублей; гитару акустическую стоимостью 1000 рублей; CD-диск «Smart Trek», стоимостью 10 рублей; рулетку строительную «Ермак», стоимостью 100 рублей; спортивную сумку, с надписью «Адидас», стоимостью 200 рублей; сумку с надписью «Найк», стоимостью 200 рублей, деревянный сувенирный бочонок, стоимостью 500 рублей; прожектор стоимостью 400 рублей; угловую шлифмашинку «Прораб», стоимостью 1300 рублей; 2 шотландские дудочки, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1000 рублей; кожаный ремень «Прада», стоимостью 300 рублей; очки, стоимостью 100 рублей, барбекюшницу, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности металлический ключ, упаковку чая «Майский», 8 луковиц в пакете, 1 кг сахара в пакете, зарядку для сотового телефона, всего имущество на общую сумму 33660 рублей. Далее, действуя согласно достигнутой договоренности, Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. с похищенным имуществом вышли из помещения гаража и попытались скрыться, однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны у гаража сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления. В случае доведения Л.В.Л., С.В. и Кирилловых М.А. своего преступного умысла до конца, Е. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 33660 рублей.

Подсудимый Кирилловых М.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Кирилловых М.А., ранее им данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что в период с 15 по 25 декабря 2009г. он, С.В. и Л.В.Л., по предложению последних, взломали гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», расположенного на {...} {...}, откуда он похитил топор и 2 газовых баллона емкостью 5 литров, а Л.В.Л. и С.В. иное имущество.

В период с 20 по 25 декабря 2009г. он совместно с Л.В.Л. и С.В. вновь договорились и с целью хищения имущества проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», откуда похитили 10 металлических труб, кастрюли, ложки и тарелки, банки с соленьями.

В период с 20 по 25 декабря 2010 г. в ночное время он совместно с Л.В.Л. и С.В. с помощью монтажки взломали двери и проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», откуда похитили три газовых баллона, четыре колеса в сборе от автомашины, два порога.

Вечером 08.01.2010г. он, С.В. и Л.В.Л. с помощью монтажки вскрыли деревянные и металлические двери помещения байкерского клуба, расположенного по адресу: {...}, {...} «б», и, проникнув в помещение, похитили находящееся в нем ценное имущество, в том числе, он похитил сумку со значком «Найк», в которую сложил тепловентилятор, рулетку и пакет с продуктами. Л.В.Л. и С.В. похищали иное имущество. При выходе из помещения их задержали сотрудники милиции.

На совершение кражи из очередного гаража он, Л.В.Л. и С.В. договаривались отдельно, при этом, предлагал совершить новую кражу из очередного гаража Л.В.Л.. Он полностью согласен с обстоятельствами совершения преступлений и перечнем похищенного имущества, указанными в обвинительном заключении (т.3,л.д.78-81, 187-191, т.5л.д. 39-41, 48-51).

Признательные показания подсудимого Кирилловых М.А., кроме того, нашли свое подтверждение в ходе проверок показаний на месте с его участием, где он указал на гаражи, из которых они совместно с Л.В.Л. и С.В. совершали хищения, и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т. 3,л.д. 140-148).

Помимо полного признания подсудимым Кирилловых М.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его причастность к преступлениям полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Эпизод № 1 - по факту кражи имущества К. из гаража {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5», расположенного по {...} {...}.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего К., из которых следует, что в его собственности имеется гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5», расположенный по {...} {...}, где он находился не ранее {...}г., при этом все имущество находилось на своих местах. 31.12.2009г. он вновь пришел в указанный гараж и увидел, что внутренний замок ворот сломан. Пройдя в помещение гаража, он обнаружил, что пропало принадлежащее ему имущество: 2 топора, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 200 рублей; молоток стоимостью 100 рублей; 2 газовых баллона, заправленных газом, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1000 рублей; 8 патронов от охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, всего на сумму 160 рублей. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей (т. 4,л.д. 14-15).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д.Л., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него имеется охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра, для которого его отец - К. на свои деньги приобрел 8 патронов. Данные патроны в декабря 2009г. находились в гараже {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5», расположенного по адресу: {...}, {...} (т.4,л.д.17-18).

Оглашенными в порядке ст.ст.276, 281 УПК РФ показаний свидетеля С.В., ранее данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подтвержденных им в настоящем судебном заседании, из которых следует, что в один из дней в период с {...}г. до {...}г., около 02 часов 00 минут, он, заранее договорившись с Л.В.Л. и Кирилловых М.А. о совместном совершении кражи, подошли к гаражу {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5», расположенному на {...} {...}, и при помощи имеющейся у них монтажки взломали замок на гаражных воротах. Проникнув в помещение гаража, они похитили из него топоры, молоток, 2 газовых баллона, патроны от ружья (т.3,л.д.66-70,л.д.170-177, т. 5,л.д.2-4,л.д. 15-18, т. 7,л.д. 79-85).

Из оглашенных в порядке ст.ст.276, 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.Л., ранее им данных в ходе предварительного следствия, следует, что в период с {...}г. до {...}г. он, предварительно договорившись со С.В. и Кирилловых М.А. на кражу, проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5» по {...} {...}, откуда похитили 2 топора, молоток, 2 газовых баллона, 8 патронов для ружья (т. 5,л.д. 115-118).

Вина Кирилловых М.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- заявлением К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в декабре 2009г. проник в принадлежащий ему гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5», расположенного по {...} {...}, откуда похитил принадлежащее ему имущество (т. 4,л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж, принадлежащий К., расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5» по адресу: {...}, {...}, у дома {...} (т. 4,л.д. 20-21);

- протоколом проверки показаний подозреваемого С.В., в ходе которой тот указал на гараж {...}, принадлежащий К., расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист» по {...} {...}, и пояснил, что около 23 час. 00 мин. {...}г., он вместе с Л.В.Л. и Кирилловых М.А. путем взлома замков на дверях данного гаража, проникали в указанный гараж, откуда он вместе похитили 2 топора, 2 газовых баллона емкостью по 5 литров (т. 3,л.д. 149-163).

Эпизод № 2 - по факту кражи имущества М. из гаража {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», расположенного по {...} {...} у дома {...}.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего М., данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в его собственности имеется гараж {...}, расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/4», по адресу: {...}, {...}. {...}г. около 07 часов 00 минут, он находился в указанном гараже, после чего вышел из него, при этом закрыл ворота на два навесных замка. {...}г. около 11 часов 00 минут, он вновь пришел в гараж и увидел, что петли замков сломаны. Обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: 6 трехлитровых банок овощного ассорти, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, всего на сумму 300 рублей; автомобильный домкрат стоимостью 500 рублей; 15кг. картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг, всего на сумму 150 рублей; 10 металлических труб, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1000 рублей; набор ключей стоимостью 250 рублей; сковорода стоимостью 100 рублей; электрический чайник стоимостью 100 рублей; кастрюля стоимостью 100 рублей; лодки в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, всего на сумму 50 рублей; тарелки в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, всего на сумму 50 рублей; тряпичный мешок, материальной ценности не представляющий. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 2600 рублей (т. 2,л.д. 158-159).

Оглашенными в порядке ст.ст.276,281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В., ранее данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подтвержденных свидетелем, из которых следует, что действительно в ночное время в один из дней в период с {...}г. по {...}г. он и Л.В.Л., предварительно договорившись на кражу, проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», по {...} {...}, откуда похитили 3 трехлитровые банки овощного ассорти. С Л.В.Л. договорились проникнуть в гараж позднее, чтобы похитить оставшееся имущество. На следующий день, в период с {...}г. на {...}г., он и Л.В.Л. предложили Кирилловых М.А. продолжить совершать с ними хищение из данного гаража, на что тот согласился. Втроем вновь проникли в гараж {...}, откуда похитили совместно автомобильный домкрат; 15 кг. картофеля; 3 трехлитровые банки овощного ассорти, 10 металлических труб, набор гаечных ключей, сковороду; электрический чайник, кастрюлю; ложки в количестве 10 штук, тарелки в количестве 5 штук (т.3,л.д.66-70,л.д.170-177, т. 5,л.д.2-4,л.д. 15-18, т. 7,л.д. 79-85).

Из оглашенных в порядке ст.ст.276, 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.Л., ранее им данных в ходе предварительного следствия, следует, что в период с {...}г. до {...}г. он и С.В., предварительно договорившись, проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4» по {...} {...}, откуда похитили 3 трехлитровых банки овощного ассорти. Находясь в гараже, договорился со С.В. вновь проникнуть в данный гараж позднее. На следующий день, в период с 22 на {...}г., он и С.В. предложили Кирилловых М.А. продолжить с ними хищение имущества с указанного гаража, на что Кирилловых М.А. согласился. В этот же день втроем они вновь проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», оттуда совместно похитили: 3 трехлитровые банки овощного ассорти, автомобильный домкрат; 15кг. картофеля; 10 металлических труб, набор ключей, сковороду; электрический чайник, кастрюлю; ложки в количестве 10 штук, тарелки в количестве 5 штук, тряпичный мешок (т. 5,л.д. 115-118).

Вина Кирилловых М.А. в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который проник в принадлежащий ему гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/4», откуда похитил принадлежащее ему имущество (т. 2,л.д. 106);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж {...}, расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/4» по адресу: {...}, {...}, у дома {...}, откуда похищено принадлежащее М. имущество (т. 2,л.д. 107-111);

- протоколом проверки показаний подозреваемого С.В., в ходе которой тот указал на гараж {...}, принадлежащий М., расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/4» по {...} {...}, и пояснил, что в период с 22.12.2009г. до 24.12.2009г. он вместе с Л.В.Л. и Кирилловых М.А. путем взлома замков на дверях данного гаража, проникли в указанный гараж, откуда он вместе похитили банки с овощным ассорти, металлические трубки, автомобильный домкрат, картофель (т. 3,л.д. 149-163).

В ходе судебного заседания по результатам исследования доказательств, государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил объем предъявленного обвинения подсудимому Кирилловых М.А. в сторону смягчения путем снижения размера похищенного им имущества у потерпевшего М. с 2600 рублей до 2450 рублей. По мнению государственного обвинителя, первоначально в хищении имущества М. участвовали только С.В. и Л.В.Л., совместными усилиями которых похищено имущество потерпевшего на сумму 150 рублей, а только в последующем по их предложению к хищению присоединился Кирилловых М.А., действиями которого совместно со С.В. и Л.В.Л. похищено имущества потерпевшего на сумму 2450 рублей.

Изменение обвинения по данному факту суд признает обоснованным и мотивированным и снижает размер похищенного Кирилловых М.А. совместно со С.В. и Л.В.Л. имущества у М. с 2600 рублей до 2450 рублей.

Эпизод № 3 - по факту кражи имущества Д. из гаража {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», расположенного по {...} {...} у дома {...}.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Д., ранее им данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в его собственности имеется гараж {...}, расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/2», по адресу: {...}, {...} {...}. Около 06 часов 45 минут 21.12.2009г. он находился в указанном гараже, при этом все имущество находилось на своих местах, перед уходом он закрыл ворота гаража на замок. Около 22 часов 00 минут 24.12.2009г. он вернулся в указанный гараж, обнаружил, что ворота открыты, замок поврежден. Пройдя внутрь гаража, он обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: комплект из 4 автомобильных колес в сборе, общей стоимостью 6000 рублей; защита бампера (кенгурин), стоимостью 1000 рублей; комплект их 2 автомобильных порогов, стоимостью 1000 рублей за комплект; газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей; 2 газовых баллона емкостью по 5 литров, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, всего на сумму 400 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 9400 рублей, который является для него значительным (т. 4,л.д. 47-48).

Оглашенными в порядке ст.ст.276,281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В., ранее данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подтвержденных свидетелем, из которых следует, что в один из дней в период с 21.12.2009г. до 24.12.2009г., он совместно с Л.В.Л. и Кирилловых М.А., предварительно договорившись, проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», по {...} {...}, откуда похитили 4 автомобильных колеса в сборе, кенгурин, 2 автомобильных порога, 3 газовых баллона (т.3,л.д.66-70,л.д.170-177, т. 5,л.д.2-4,л.д. 15-18, т. 7,л.д. 79-85).

Из оглашенных в порядке ст.ст.276, 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.Л., ранее им данных в ходе предварительного следствия, следует, что в один из дней в период с 21.12.2009г. до {...}г. он, Кирилловых М.А. и С.В., договорившись, проникли в гараж {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», по {...} {...}, откуда похитили 4 автомобильных колеса в сборе, кенгурин, 2 автомобильных порога, 3 газовых баллона (т. 5,л.д. 115-118).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Ю.В., ранее данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале января 2010г. Кирилловых М.А. попросил его взять на хранение пороги от автомашины «Шевроле-Нива» и защиту бампера (кенгурин). Он согласился, после чего Кирилловых М.А. и Л.В.Л. принесли указанное имущество к нему домой (т. 4,л.д. 125-126).

Вина Кирилловых М.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который проник в принадлежащий ему гараж {...}, расположенный по адресу: {...}, {...}, откуда похитил принадлежащее ему имущество на сумму 9400 рублей. Данный материальный ущерб является для него значительным (т. 4,л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж {...}, расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/2» по адресу: {...}, {...}, у дома {...}, откуда похищено принадлежащее Д. имущество (т.4,л.д. 50-51);

- справкой, выданной УФРС по Кировской области, согласно которой на Д. зарегистрирован гараж {...}, расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/2» по адресу: {...}, {...} (т. 4,л.д. 52);

- справкой о доходах, согласно которой среднемесячный доход потерпевшего Д. составляет 17565 рублей (т. 4,л.д. 49);

- справкой о стоимости, согласно которой, стоимость кенгурина составляет 1250 рублей; стоимость комплекта из 2-х автомобильных порогов составляет 1000 рублей; стоимость комплекта из 4 автомобильных колес в сборе, составляет 10000 рублей (т. 4,л.д. 137);

- протоколом обыска, в ходе которого в хозяйственной постройке, расположенной у дома {...} по {...} {...} изъяты защита бампера (кенгурин), 2 автомобильных порога, похищенные из гаража {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», по {...} {...} (том 3,л.д. 98-99);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены защита бампера (кенгурин), 2 автомобильных порога, похищенные из гаража {...} гаражного кооператива «Автомобилист 5/2», по {...} {...} (том 4,л.д. 105-108);

- протоколом проверки показаний подозреваемого С.В., в ходе которой он указал на гараж {...}, принадлежащий Д., расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист 5/2» по {...} {...}, и пояснил, что в период с 23.12.2009г. до 24.12.2009г. он вместе с Л.В.Л. и Кирилловых М.А. путем взлома замков на дверях данного гаража, проникли в указанный гараж, откуда он вмесе похитили 4 автомобильных колеса в сборе, кенгурин, 2 автомобильных порога, 3 газовых баллона (т. 3,л.д. 149-163).

С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего Д., учитывая материальное положение семьи потерпевшего, имеющего на момент совершения преступления на иждивении неработающую жену, суд признает причиненный потерпевшему в результате кражи ущерб значительным, в связи с чем, усматривает в действиях подсудимого Кирилловых М.А. квалифицирующий признак причинения хищением значительного ущерба.

Эпизод № 4 - по факту покушения на хищение имущества Е. из гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Е., из которых следует, что он хранит принадлежащее ему имущество в гараже, расположенном по адресу: {...}, {...}Б, в котором он находился 07.01.2010г., при этом все было в порядке. 09.01.2010г. он вновь пришел в указанный гараж и обнаружил, что из гаража похищено принадлежащее ему имущество: тепловая пушка СФО-6 стоимость 5600 рублей, кожаная жилетка стоимостью 6000 рублей; шляпа стоимостью 15 000 рублей; алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, стоимостью 300 рублей; нож с деревянной ручкой стоимостью 500 рублей; нож с пластмассовой ручкой стоимостью 50 рублей; конвектор (калорифер) «Vitek» стоимостью 500 рублей; гитара акустическая стоимостью 1000 рублей; CD-диск «Smart Trek», стоимостью 10 рублей; рулетка строительная «Ермак» стоимостью 100 рублей; спортивная сумка, с надписью «Адидас», стоимостью 200 рублей; спортивная сумка с надписью «NIKE», стоимостью 200 рублей, деревянный сувенирный бочонок, стоимостью 500 рублей; прожектор белого цвета, стоимостью 400 рублей; угловая шлифмашинка «Прораб» стоимостью 1300 рублей; 2 шотландские дудочки, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1000 рублей; кожаный ремень «Прада» стоимостью 300 рублей; барбекюшница, стоимостью 100 рублей; очки резиновые «Uvex», стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей; а так же имущество, не представляющее материальной ценности: пояс тряпичный, пачка чая «Майский», 8 головок лука, 1кг. сахара, металлический ключ, зарядное устройство для сотового телефона. Таким образом, общий материальный ущерб от хищения составил 33660 рублей (т.3, 43-45).

Оглашенными в порядке ст.ст.276,281 УПК РФ показаниями свидетеля С.В., ранее данных в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подтвержденных свидетелем, из которых следует, что заранее договорившись на совершение кражи, он, Кирилловых М.А. и Л.В.Л. подошли к гаражу, расположенному по адресу: {...}, {...}Б, и с помощью монтажки проникли в его помещение, откуда похитили имущество, указанное в обвинительном заключении. С похищенным имуществом они вышли из гаража и были задержаны сотрудниками милиции (т.3,л.д.66-70,л.д.170-177, т. 5,л.д.2-4,л.д. 15-18, т. 7,л.д. 79-85).

Из оглашенных в порядке ст.276, 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.В.Л., ранее им данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером 08.01.2010г. он, С.В. и Кирилловых М.А., заранее договорившись на хищение, при помощи монтажки проникли в гараж, расположенный по адресу: {...}, {...}Б, откуда попытались похитить находящееся в нем имущество, однако при выходе из гаража их задержали сотрудники милиции (т. 5,л.д.115-118).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Х., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны С.В., Л.В.Л. и Кирилловых М.А., при которых находилось имущество похищенное из гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б. В ходе личного досмотра данное имущество было изъято (т. 4,л.д. 77-79).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля У.А.С., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 00 часов 30 минут 09.01.2010г., им были замечены 3 молодых человека, 2 из которых - Л.В.Л. и Кирилловых М.А. взламывали ворота гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б., а третий, С.В., наблюдал за окружающей обстановкой. Далее, они втроем проникли в помещение гаража, откуда примерно через 20 минут вышли, при этом у них в руках находилось различное имущество, которого не было до проникновения в гараж. Примерно на расстоянии 10 метров от гаража, данные молодые люди были задержаны (т. 3,л.д. 56-57).

Вина Кирилловых М.А. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 15 часов 00 минут 07.01.2010г. до 01 часа 00 минут 09.01.2010г. проник в гараж, расположенный по адресу: {...}, {...}Б, откуда похитил принадлежащее ему имущество (т. 3,л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место преступления - гараж, расположенный по адресу: {...}, {...}Б. В ходе осмотра изъяты нож и монтажка (т. 3,л.д. 8-11);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Л.В.Л. изъяты: сотовый телефон «Samsung», сумка «Adidas», деревянный бочонок, прожектор, барбекюшница, очки, пояс, шляпа, ремень, 2 дудочки (блокфлейты), угловая шлифмашинка «PRORAB», нож, зарядное устройство для сотового телефона; жилетка, металлический ключ; похищенные из гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б (т. 3,л.д. 32);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у С.В. изъяты: тепловентилятор «СФО-6», металлический бидон, похищенные из гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б (т. 3,л.д. 33);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кирилловых М.А. изъяты: калорифер; CD-диск; пачка чая «Майский», лук, сахар, строительная рулетка, акустическая гитара, похищенные из гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б (т. 3,л.д. 34);

- свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому по адресу: {...}, {...}Б находится индивидуальный гараж (т. 3,л.д. 53);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Х. изъяты: сотовый телефон «Samsung», сумка «Adidas», деревянный бочонок, прожектор, барбекюшница, очки, пояс, шляпа, ремень, 2 дудочки (блокфлейты), угловая шлифмашинка «PRORAB», нож, зарядное устройство для сотового телефона; жилетка, металлический ключ; тепловентилятор «СФО-6», металлический бидон; калорифер; CD-диск; пачка чая «Майский», лук, сахар, строительная рулетка, акустическая гитара; похищенные из гаража, расположенного по адресу: {...}, {...}Б (т. 4,л.д. 81-82);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое в ходе выемки у Х. имущество (т. 4,л.д. 105-108).

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину подсудимого Кирилловых М.А. установленной и доказанной в судебном заседании. Вина подсудимого, наряду с его признательными показаниями в совершенных преступлениях, нашла свое подтверждение в исследованных судом письменных материалах уголовного дела в их совокупности, показаниях потерпевших и свидетелей. Показания всех вышеперечисленных лиц взаимосогласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий и кладутся в основу приговора.

Суд полагает, что квалифицирующий признак краж, совершенных «группой лиц по предварительному сговору» по всем инкриминированным подсудимому преступлениям полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, и выразился в том, что Кирилловых М.А. совместно со С.В. и Л.В.Л., до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевших, вступали в сговор на совершение преступлений и в дальнейшем в целях осуществления преступного умысла совершали согласованные и совместные действия. Суд также полагает, что квалифицирующий признак краж, совершенных «с незаконным проникновением в помещение», также полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимый Кирилловых М.А. незаконно проникал в строения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Считая вину подсудимого Кирилловых М.А. установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует его действия:

- по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (2 кражи), т.е. как кражи - тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по фактам совершения преступлений в отношении потерпевших К. и М.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, т.е. как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего Д.

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, т.е. как покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в отношении потерпевшего Е.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирилловых М.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, которое выразилось в том, что после задержания подсудимый добровольно дал признательные показания и подробно пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Д..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Кирилловых М.А.: ранее судим (т. 5,л.д. 55), на диспансерном учете у врача- психиатра не состоит, {...}), на учете у врача-нарколога не состоит (т. 5,л.д. 57), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (т. 5,л.д. 58).

Согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...}г. Кирилловых М.А. в период времени, относящийся к совершенным правонарушениям, каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3,л.д. 219-220).

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, его тяжести, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Кирилловых М.А. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно, только при реальном отбытии наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенных им деяний, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Назначение наказания Кирилловых М.А. по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, восстановит социальную справедливость, привьет у него уважение к закону и правилам человеческого общежития, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение новых преступлений.

Инкриминированные Кирилловых М.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, однако с учетом личности подсудимого, а также того, что подсудимый судим за совершение тяжкого преступления, наказание за которое назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, суд назначает ему также к отбытию наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

Суд считает необходимым зачесть Кирилловых М.А. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирилловых М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в отношении потерпевшего К.) - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в отношении потерпевшего М.) - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в отношении потерпевшего Д.) - в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в отношении потерпевшего Е.) - в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кирилловых М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 24.05.2010г. определить Кирилловых М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кирилловых М.А.исчислять с 04.06.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Кирилловых М.А. время его содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 05.05.2010 года по 04.06.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Кирилловых М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кирилловых М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 13.07 2010 года

Судья Колосов К.Г.