Приговор по делу 1-398/2010



Дело № 1- 398 (61367)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимых Вострикова В.В., Воронина А.И., Кузнецова О.В.,

защитника Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение №503, ордер №012225, защитника Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 251, ордер № 011195,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487, ордер № 012091,

при секретаре Чукавиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострикова В.В. {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Воронина А.И., {...}

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Кузнецова О.В., {...},

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163, п.«а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов О.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества в отношении потерпевшего Н.

Кузнецов О.В. и Востриков В.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевшего К.

Кузнецов О.В. и Воронин А.И. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших Г. и Ш.

Кузнецов О.В. и Воронин А.И. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, в отношении потерпевшего Я.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В 2008 году Кузнецов О.В., Воронин А.И. и Востриков В.В., зная о том, что в г. Кирове существует конкуренция между лицами, занимающимися перевозками пассажиров на легковых автомобилях, за возможность использования для ожидания клиентов автомобильных парковок, находящихся вблизи остановок общественного транспорта и зданий общего пользования, то есть больших магазинов, больниц, вокзалов, торговых и развлекательных центров, решили использовать сложившуюся ситуацию в целях личного незаконного обогащения. С этой целью, они договорились своими совместными действиями самовольно закрепить исключительное право использования ряда автомобильных парковок за ограниченным количеством лиц, занимающихся перевозками пассажиров на легковых автомобилях, при этом, получать от них ежемесячно фиксированные суммы денежных средств в качестве оплаты за возможность пользования данными парковками и недопущение на них конкурентов. Во исполнение задуманного, Кузнецов, Воронин и Востриков договорились с группой лиц, занимающихся перевозками пассажиров на легковых автомобилях, о том, что они за ежемесячную фиксированную денежную плату будут обеспечивать для них беспрепятственное использование ряда автомобильных парковок для ожидания клиентов, в том числе, автомобильных парковок, расположенных у здания железнодорожного вокзала г. Кирова по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, 42; в центре Привокзальной площади г. Кирова вблизи здания железнодорожного вокзала; у дома {...} по {...} {...}; у дома {...} по ул. Дзержинского г. Кирова, напротив дома {...} по ул.Ленина г.Кирова. При этом, Кузнецов, Воронин и Востриков проинструктировали заключивших с ними указанное соглашение лиц о необходимости сообщать им в телефонных разговорах о появлении конкурентов на указанных контролируемых ими парковках. Между собой Кузнецов, Воронин и Востриков договорились о том, что в отношении тех лиц, которые будут находиться на автомобилях в ожидании клиентов на указанных автомобильных парковках, но не станут платить им ежемесячно денежные средства, они будут совместными действиями совершать вымогательства денежных средств, а именно требовать передачи им ежемесячно фиксированных сумм денежных средств, а в случае отказа исполнять эти требования, высказывать угрозы применения к ним насилия и угрозы повреждения их имущества. Одновременно с этим, Кузнецов, Воронин и Востриков осознавали, что автомобильные парковки в {...} им не принадлежат и их требования передачи денежных средств в качестве оплаты за их использование являются незаконными.

Одним из лиц, которые ежемесячно платили Кузнецову, Воронину и Вострикову фиксированные суммы денежных средств за возможность беспрепятственно находиться на автомобиле в ожидании клиентов на автомобильной парковке у здания железнодорожного вокзала по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, и на автомобильной парковке в центре Привокзальной площади г. Кирова вблизи здания железнодорожного вокзала являлся Н.

В ноябре 2008 года Н. решил более не платить ежемесячно денежные средства Кузнецову, Воронина А.И. и Вострикову, но продолжать при осуществлении своей деятельности по перевозке пассажиров находиться на автомобиле в ожидании клиентов на указанных автомобильных парковках. Узнав об этом, Кузнецов в один из дней конца ноября 2008 года около 21 часа с целью личного обогащения преступным путем подъехал на автомобиле к парковке, находящейся у здания железнодорожного вокзала по адресу: {...}, {...}, где в ожидании клиентов на своем автомобиле находился Н.. Решив совершить в отношении Н. вымогательство денежных средств, Кузнецов подозвал к себе последнего. Действуя далее, Кузнецов из корыстных побуждений высказал в адрес Н. незаконное требование передачи ему денежных средств в будущем в сумме 2000 рублей ежемесячно за возможность находиться на автомобиле в ожидании клиентов на парковке по указанному адресу. Получив от Н. отказ исполнять указанное требование, Кузнецов, осознавая противоправный характер своих действий, сопроводил свое незаконное требование передачи денежных средств угрозой применения насилия к Н., а также угрозой уничтожения автомобиля, принадлежащего потерпевшему, путем его сожжения. Испугавшись осуществления высказанных Кузнецовым угроз, Н. был вынужден покинуть место парковки. В один из дней декабря 2008 года в дневное время суток Кузнецов, продолжая свои действия, направленные на совершение вымогательства денежных средств в отношении Н., желая вынудить его исполнить его незаконное требование передачи ежемесячно денежных средств, подъехал на автомобиле к парковке, находящейся в центре Привокзальной площади вблизи здания Железнодорожного вокзала {...}, где в ожидании клиентов на своем автомобиле находился Н.. Подойдя к Н., Кузнецов из корыстных побуждений вновь высказал в адрес последнего незаконное требование передачи ему денежных средств в будущем в сумме 2000 рублей ежемесячно за возможность находиться на автомобиле в ожидании клиентов на парковке по указанному адресу. Вновь получив от Н. отказ исполнять указанное требование, Кузнецов, осознавая противоправный характер своих действий, сопроводил свое незаконное требование передачи денежных средств угрозой уничтожения автомобиля, принадлежащего потерпевшему, путем его сожжения. Высказанную Кузнецовым угрозу уничтожения имущества, Н. воспринимал реально, опасаясь ее осуществления, так как она была высказана Кузнецовым повторно, агрессивным повышенным тоном. Испугавшись осуществления высказанной Кузнецовым угрозы, Н. был вынужден покинуть место парковки.

В один из дней марта-апреля 2009 года, в дневное время суток, занимающийся перевозками пассажиров на легковом автомобиле К. прибыл на автомобиле для ожидания клиентов на контролируемую Кузнецовым, Воронина А.И. и Востриковым автомобильную парковку у дома {...} по {...} {...}. В это же время на указанной парковке на автомобилях находились несколько лиц, занимающихся перевозками пассажиров и заключивших с Кузнецовым, Воронина А.И. и Востриковым соглашение об оплате возможности беспрепятственно использовать данную парковку для ожидания клиентов, один из которых сообщил в ходе телефонного разговора Кузнецову и Вострикову о появлении на контролируемой ими парковке К.. Узнав об этом, Кузнецов и Востриков с целью личного обогащения преступным путем подъехали на автомобилях к парковке у дома {...} по {...} {...}, где в ожидании клиентов на автомобиле находился К. Действуя далее, Кузнецов и Востриков, предварительно договорившись между собой о совершении вымогательства денежных средств в отношении К., подошли к последнему и из корыстных побуждений поочередно высказали в его адрес незаконное требование передачи им денежных средств в будущем в сумме 1000 рублей ежемесячно за возможность находиться на автомобиле в ожидании клиентов на парковке по указанному адресу. Получив от К. отказ исполнять указанное требование, Кузнецов и Востриков, осознавая противоправный характер своих действий, сопроводили свое незаконное требование передачи денежных средств угрозой применения насилия к К., а также угрозой повреждения автомобиля, принадлежащего потерпевшему. Высказанные угрозы К. воспринимал реально, расценив их как угрозы применения насилия к нему и угрозы повреждения его имущества, опасался их осуществления, так как они были высказаны агрессивным повышенным тоном, в связи с чем, вынужден был покинуть место парковки. {...} года в дневное время суток Кузнецов и Востриков, продолжая свои действия, направленные на совершение вымогательства денежных средств в отношении К., желая принудить его исполнить их незаконное требование передачи ежемесячно денежных средств, подъехали на автомобиле к парковке у дома {...} по {...} {...}, где в ожидании клиентов на автомобиле находился К.. Подойдя к К., Кузнецов и Востриков из корыстных побуждений вновь поочередно высказали в адрес последнего незаконное требование передачи им денежных средств в будущем в сумме 1000 рублей ежемесячно за возможность находиться на автомобиле в ожидании клиентов на парковке по указанному адресу. Вновь получив от К. отказ исполнять указанное требование, Кузнецов и Востриков, осознавая противоправный характер своих действий, сопроводили свое незаконное требование передачи денежных средств угрозой применения насилия к К. и его жене, а также угрозой повреждения автомобиля, принадлежащего потерпевшему. Высказанные угрозы К. воспринимал реально, расценив их как угрозы применения насилия к нему и его близким, а также угрозы повреждения его имущества, опасаясь их осуществления, так как они были высказаны повторно и агрессивным повышенным тоном. Испугавшись осуществления высказанных угроз, К. был вынужден покинуть место парковки.

В один из дней в период с 5 по {...} года в дневное время суток занимающиеся перевозками пассажиров на легковых автомобилях Г. и Ш. прибыли на личных автомобилях для ожидания клиентов на контролируемую Кузнецовым, Воронина А.И. и Востриковым автомобильную парковку у дома {...} по {...} {...}. В это же время на указанной парковке на автомобилях находились несколько лиц, занимающихся перевозками пассажиров и заключивших с Кузнецовым, Воронина А.И. и Востриковым соглашение об оплате возможности беспрепятственно использовать данную парковку для ожидания клиентов, один из которых сообщил в ходе телефонного разговора Кузнецову и Воронина А.И. о появлении на контролируемой ими парковке Г. и Ш.. Узнав об этом, Кузнецов и Воронина А.И., с целью личного обогащения преступным путем подъехали на автомобилях к парковке у дома {...} по {...} {...}, где в ожидании клиентов на своих автомобилях находились Г. и Ш.. Действуя далее, Кузнецов и Воронина А.И., предварительно договорившись между собой о совершении вымогательства денежных средств в отношении Г. и Ш., подошли к последним и из корыстных побуждений поочередно высказали в адрес Г. и Ш. незаконное требование передачи им денежных средств в будущем в сумме 1000 рублей ежемесячно за возможность находиться на автомобилях в ожидании клиентов на парковке по указанному адресу. Получив от Г. и Ш. отказ исполнять указанное требование, Кузнецов и Воронина А.И., осознавая противоправный характер своих действий, сопроводили свое незаконное требование передачи денежных средств угрозой применения насилия к Г., Ш. и членам их семей, а также угрозой уничтожения автомобилей, принадлежащих потерпевшим, путем их сожжения. Высказанные Кузнецовым и Воронина А.И. угрозы применения насилия и уничтожения имущества, Г. и Ш. воспринимали реально, опасаясь их осуществления, так как они были высказаны Кузнецовым и Воронина А.И. агрессивным повышенным тоном, и при этом последние демонстрировали потерпевшим нахождение под куртками в плечевых кобурах предметов, похожих на пистолеты. Испугавшись осуществления высказанных Кузнецовым и Воронина А.И. угроз, Г. и Ш. были вынуждены покинуть место парковки. {...} года около 14 часов Кузнецов и Воронина А.И., продолжая свои действия, направленные на совершение вымогательства денежных средств в отношении Г. и Ш., желая принудить их исполнить незаконное требование передачи ежемесячно денежных средств, подъехали на автомобилях к парковке у дома {...} по {...} {...}, где в ожидании клиентов на своих автомобилях находились Г. и Ш.. Кузнецов и Воронина А.И., понимая, что исполнять их требования передачи ежемесячно им денежных средств Г. и Ш. не желают, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, вновь высказали в адрес последних угрозы применения насилия к ним и членам их семей, а также угрозы уничтожения автомобилей, принадлежащих потерпевшим, путем их сожжения. Высказанные Кузнецовым и Воронина А.И. угрозы применения насилия и уничтожения имущества, Г. и Ш. воспринимали реально, опасаясь их осуществления, так как они были высказаны Кузнецовым и Воронина А.И. повторно, агрессивным повышенным тоном, и при этом последние демонстрировали потерпевшим нахождение под куртками в плечевых кобурах предметов, похожих на пистолеты. Испугавшись осуществления высказанных Кузнецовым и Воронина А.И. угроз, Г. и Ш. были вынуждены покинуть место парковки.

{...} года в дневное время суток Кузнецов и Воронина А.И. с целью личного обогащения преступным путем подъехали на автомобилях к парковке напротив дома {...} по {...} {...}, где в ожидании клиентов на автомобиле находился Я. Действуя далее, Кузнецов и Воронина А.И., предварительно договорившись между собой о совершении вымогательства денежных средств в отношении Я., подошли к последнему и из корыстных побуждений поочередно высказали в адрес Я. незаконное требование передачи им денежных средств в будущем в сумме 1000 рублей ежемесячно за возможность находиться на автомобиле в ожидании клиентов на парковке по указанному адресу. Получив от Я. отказ исполнять указанное требование, Кузнецов и Воронина А.И., осознавая противоправный характер своих действий, сопроводили свое незаконное требование передачи денежных средств угрозой уничтожения автомобиля, принадлежащего потерпевшему, путем его сожжения. Высказанную угрозу уничтожения имущества, Я. воспринимал реально, опасаясь ее осуществления, так как она была высказана агрессивным повышенным тоном, и при этом Кузнецов демонстрировал потерпевшему нахождение под курткой в плечевой кобуре предмета, похожего на пистолет. Испугавшись осуществления высказанной угрозы, Я. был вынужден покинуть место парковки.

Суд считает правильной квалификацию действий:

- Кузнецова О.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего Н.) - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества;

- Кузнецова О.В. и Вострикова В.В. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего К.) - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- Кузнецова О.В. и Воронина А.И. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевших Г. и Ш.) - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

- Кузнецова О.В. и Воронина А.И. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего Я.) - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Востриков В.В., Воронина А.И. и Кузнецов О.В. полностью согласились с предъявленным к каждому из них обвинением и пояснили, что после консультации со своими адвокатами они поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу в отношении Вострикова В.В., Воронина А.И. и Кузнецова О.В. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Вострикову В.В., Воронина А.И. и Кузнецову О.В.. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Вострикова В.В., Воронина А.И. и Кузнецова О.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты с целью установления обстоятельств, характеризующих личности подсудимых Воронина А.И. и Кузнецова О.В., допрошены в качестве свидетелей Б., М., Ф. и В.

Свидетели Б. и Ф. суду показали, что имеют совместных с Кузнецовым О.В. детей малолетнего возраста, в воспитании которых подсудимый оказывает помощь, в том числе материальную.

Свидетель М. суду пояснила, что имеет от совместного проживания с Кузнецовым О.В. 18-летнего сына. Кузнецов помогает ей материально в воспитании сына, оплачивает его обучение в платном учебном заведении.

Из показаний свидетеля В. следует, что в 2009г. скоропостижно скончалась их с Воронина А.И. дочь, в связи с чем, она и муж в настоящее время имеют на иждивении малолетнего ребенка дочери, 2008 года рождения.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного судом наказания на исправление Вострикова В.В., Воронина А.И., Кузнецова О.В. и условия жизни их семей.

Подсудимый Востриков В.В.: судимости не имеет (том 6,л.д. 80), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах {...} не состоит (том 6,л.д.81, 82) по месту работы {...} характеризуется положительно (том 6,л.д. 101).

Подсудимый Воронин А.И.: судимости не имеет (том 6,л.д. 156), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах {...} не состоит (том 6,л.д. 157, 158), по месту регистрации характеризуется положительно (том 6,л.д.173), по месту работы в {...} характеризуется положительно (том 6,л.д. 175).

Подсудимый Кузнецов О.В.: судимости не имеет (том 6,л.д. 249), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах {...} не состоит (том 6,л.д. 250, 251), по месту жительства характеризуется положительно (том 6,л.д.265), по месту работы {...} характеризуется положительно (том 6,л.д. 268), является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вострикова В.В., Воронина А.И. и Кузнецова О.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. У Вострикова В.В. обстоятельством, смягчающим наказание, суд также признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, у Кузнецова О.В. – наличие на момент совершения преступлений на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, а также его состояние здоровья, у Воронина А.И. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вострикова В.В., Воронина А.И. и Кузнецова О.В., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и их личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания Вострикову В.В., Воронина А.И. и Кузнецову О.В. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, полного признания ими вины, наличия смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Вострикову В.В., Воронина А.И. и Кузнецову О.В. наказание виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к ним ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых, имеющих постоянное место работы и возможность получения дохода, суд назначает Вострикову, Воронина А.И. и Кузнецову за каждое из совершенных ими преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст.ст.163 ч.1, 163 ч.2 п. «а» УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Воронина А.И. в ходе совершения преступлений принадлежащий ему на законных основаниях травматический пистолет «Лидер», признанный по делу вещественным доказательством, не использовался в качестве орудия преступления, суд считает необходимым его и травматические патроны к нему выдать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вострикову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Вострикова В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в данную инспекцию для регистрации.

Признать Воронина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевших Г. и Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего Я.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Воронина А.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронина А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Воронина А.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в данную инспекцию для регистрации.

Признать Кузнецова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего Н.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего К.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевших Г. и Ш.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (по факту вымогательства в отношении потерпевшего Я.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову О.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Кузнецова О.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вострикова В.В., Воронина А.И. и Кузнецова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: договор о сотрудничестве {...}с от {...} года между ООО Торговый дом «Монополия» и Д.А.Н.; копия договора о сотрудничестве {...}с от {...} года между ООО Торговый дом «Монополия» и Р.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и Т.; визитная карточка такси «Город»; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и С.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и П.В.М.; договор о сотрудничестве {...}с от {...} года между ООО Торговый дом «Монополия» и М,И.В.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и М,И.В.; копия договора оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и М.Д.В.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и С.В.Н.; копия договора оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и П.С.Н.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и Б.М.Н.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и К.О.К.; копия договора оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и К.Ю.В.; договор о сотрудничестве {...}с от {...} года между ООО Торговый дом «Монополия» и Ш.Л.П.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и Ш.Л.П.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и П.С.П.; договор о сотрудничестве {...}с от {...} года между ООО Торговый дом «Монополия» и З.Д.А.; договор оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и З.Д.А.; копия договора оказания диспетчерских услуг от {...} года между ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. и К.А.М.; принадлежащая К.Д.В. визитка с надписью «Старое Доброе Такси/диспетчерское обслуживание/ 44-06-39, 78-40-67, 78-40-74, 8-922-915-64-72, 8-909-144-49-71»; принадлежащие Вострикову В.В. документы: документы финансовой отчетности ООО «ВВК» на девятнадцати листах; не подписанный бланк письма от {...} года от ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. в адрес начальника областного ГИБДД У.; письмо от имени директора ООО «ВВК» Вострикова В.В. от {...} года в адрес Администрации {...}; письмо от имени И.о. заместителя главы администрации {...}, начальника территориального управления администрации {...} по {...}у Я.А.М. {...} от {...} года в адрес директора ООО «ВВК» Вострикова В.В. с приложением в виде выписки из протокола {...} от {...} года заседания комиссии по выбору земельных участков территориального управления по {...}у; не подписанный бланк письма от {...} года от ООО «ВВК» в лице директора Вострикова В.В. в адрес начальника ГИБДД области У.; CD-R диск оранжевого цвета производства «SmartTrack» с рукописной надписью красителем черного цвета «183/09с, 51168(1), 51667(1)»; CD-R диск оранжевого цвета производства «SmartTrack» с рукописной надписью красителем черного цвета «94/09с, 48185(1)», содержащие сведения о телефонных разговорах, произведенных между Е., Ч. и Воронина А.И., подтверждающие причастность Воронина А.И. к вымогательству - хранить в материалах уголовного дела.

- травматический пистолет «Лидер» со снаряженным 6 травматическими патронами магазином, а также 10 травматических патронов к пистолету, находящиеся на хранении в комнате вооружения УВД по {...}, – выдать законному владельцу Воронина А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в {...} суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.

Судья К.Г. Колосов