Приговор по делу 1-423/2010



Дело № 1-0423 (71475)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 06 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова Кировской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Бузмаковой О.А.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., предоставившей удостоверение № 530 и ордер № 000566,

подсудимого Гришина А.А.,

потерпевшего А.В.Г.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина А.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2345 часов 29.03.2010 года до 0055 часов 30.03.2010 года Гришин А.А. находясь у дома № 8а по ул.Пугачева г.Кирова, видя лежащего на снегу, ранее ему незнакомого, А.В.Г., решил открыто похитить у последнего сотовый телефон вместе сим-картой и гарнитурой к данному телефону в виде наушников. Понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, действуя из корыстных побуждений, Гришин потянул на себя за провод от наушников сотового телефона, которые выставлялись из под одежды А.В.Г., таким образом, открыто похитил из внутреннего кармана курточки А.В.Г. принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон марки «Nokia 2630» с наушниками от него, общей стоимостью 2000 рублей, и находящейся в сотовом телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего Гришин А.А. скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Гришина А.А. потерпевшему А.В.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму в 2000 рублей.

Подсудимый Гришин виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гришина квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ правильно, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему.

Поскольку Гришин обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Гришиным совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого будет возмещён путём возврата похищенного. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Гришин является лицом, не имеющим судимости, {...}

По месту жительства Гришин характеризуется удовлетворительно л.д.104), по месту работы характеризуется положительно л.д.105).

Указанные обстоятельства, в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о возможности избрания Гришину наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Обязать Гришина А.А. в период ограничения свободы не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства или пребывания, являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни, не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «город Киров», не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток (с 22 до 6 часов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: товарный, кассовый чек и товарную накладную, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему А.; сотовый телефон марки «Nokia 2630» с наушниками, хранящийся в УВД по г. Кирову, возвратить потерпевшему А.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Гришина А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику за участие в ходе предварительного расследования дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу "___"_________ 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев