Приговор по делу 1-460/2010



Дело {...} (99716)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 июня 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника адвоката Щербатых Л.С., предоставившей удостоверение № 337 и ордер № 013770,

подсудимого Пивоварова И.В.,

потерпевшего С.,

представителя потерпевшего адвоката Богдановой Т.Н.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова И.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч. 4,5, 30 ч.1, 126 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоварова И.В. совершил подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем подкупа, и пособничество, то есть содействие совершению преступления указаниями, советами, предоставлением информации, предоставлением средств совершения преступления, в приготовлении к похищению человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, выразившееся в приискании Пивоварова И.В. средств для совершения преступления, соучастников преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года В, работавший в период 2003-2006 годах в ООО «Торговый дом «Здрава» и ООО «Магазин «Здрава», осуществлявших оптовую и розничную продажу продукции ОАО «Кировский маргариновый завод», имея намерение войти в состав руководства указанного ОАО и получить возможность распоряжаться материально-техническими ценностями, денежными средствами и акциями предприятия, фактически завладеть последним в целях личного обогащения, то есть из корыстных побуждений, решил организовать похищение {...} главного акционера ОАО «Кировский маргариновый завод» С. и стал подыскивать исполнителей преступления. При этом В. спланировал осуществить захват С. и перемещение в другое помещение с последующим удержанием там в течении месяца для оказания воздействия на потерпевшего с целью подписания им документов по продаже акций предприятия в пользу В.

С указанной целью осенью 2008 года В. сообщил о планах по похищению С. своему знакомому Пивоварова И.В. и предложил последнему за денежное вознаграждение найти лиц, которые похитят С. за определенную плату, тем самым, склонив Пивоварова И.В. к совершению преступления. При этом В. заявил, что он должен контролировать действия Пивоварова И.В. по подбору исполнителей, получать от Пивоварова И.В. все сведения о действиях исполнителей по похищению С., и сам назначит время похищения потерпевшего.

Пивоварова И.В., согласившись на предложение В. оказать содействие в похищении С. за денежное вознаграждение, в один из дней осени 2008 года на территории г.Кирова, реализуя свой преступный умысел, приискивая соучастников преступления, склоняя своего знакомого Б. к совершению указанного преступления путем подкупа, предложил тому совершить похищение {...} С. за денежное вознаграждение. Когда Б. согласился совершить в составе группы совместно с другим лицом похищение С., за вознаграждение в размере 2 млн. рублей, Пивоварова И.В., способствуя совершению преступления из корыстных побуждений, сообщил об этом В. Последний одобрил выбор исполнителей, пообещал через Пивоварова И.В. передать исполнителям 2 млн. рублей в качестве вознаграждения за похищение С..

В период осени 2008 года – весны 2009 года В., продолжая свои преступные действия по организации преступления – похищения С., указал Пивоварова И.В. места возможного нахождения потерпевшего – административное здание ОАО «Кировский маргариновый завод» {...}, дом, в котором находится квартира потерпевшего, {...}, а так же дом {...}, где фактически проживал С., автомашину потерпевшего, передал фотографию последнего, а также 2 сотовых телефона для связи. В свою очередь, Пивоварова И.В., способствуя похищению, предоставляя информацию и средства для совершения преступления, умышленно создавая условия для его совершения, показал данные места возможного нахождения С. и автомашину последнего исполнителю Б. и передал последнему фотографию потерпевшего и 2 сотовых телефона, полученные от В.

В этот же период времени организатор преступления В. одобрил поступившее ему через Пивоварова И.В. предложение Б. приобрести автомашину для наблюдения за потерпевшим и перевозки последнего после захвата, и гараж в целях насильственного удержания в нем С. в течение времени, необходимого для реализации замыслов В. по завладению предприятием. Обеспечивая исполнителей необходимыми средствами, В. в этот же период времени передал на территории г.Кирова Пивоварова И.В. 250 тысяч рублей для приобретения автомашины и гаража. Данные денежные средства Пивоварова И.В., в свою очередь, предоставляя средства для совершения преступления, передал Б.. Получив через Пивоварова И.В. сообщение от Б. о том, что автомашина и гараж, необходимые для похищения С., исполнителями приобретены, В., как организатор преступления, отдал распоряжение ждать его команды для похищения потерпевшего.

В августе 2009 года Пивоварова И.В., продолжая способствовать совершению похищения, умышленно создавая условия для его совершения, при неоднократных встречах с В. на Театральной площади г.Кирова, во дворе дома {...} по Октябрьскому проспекту г.Кирова и на территории г.Кирова, получил от последнего распоряжение совершить похищение в ближайшее время, а для подтверждения похищения предоставить личные вещи похищенного, о чем сообщил Б.. Кроме того, Пивоварова И.В., предоставляя средства и умышленно создавая условия для совершения преступления, в один из дней конца августа – начала сентября 2009 года передал Б. 10 тысяч рублей, полученные от В., для выезда исполнителей во Владимирскую область на базу отдыха {...} и установления местонахождения потерпевшего. Впоследствии Б. сообщил через Пивоварова И.В., способствовавшего совершению преступления путем предоставления информации В., об отсутствии С. в месте, указанном организатором похищения. Кроме того, предоставляя средства для совершения преступления, Пивоварова И.В. в один из дней августа - начала сентября 2009 года на территории г.Кирова передал Б. для связи две сим-карты с номерами сотовых телефонов.

13 сентября 2009 года Пивоварова И.В., продолжая способствовать совершению преступления указаниями, предоставлением информации, на территории г. Кирова передал Б. распоряжение В. о похищении С. в ближайшее время.

14 сентября 2009 года Б., осознав серьезность преступных намерений В. и Пивоварова И.В. и опасаясь уголовного преследования, принял решение не исполнять заказ на похищение С. и сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

14 сентября 2009 года около 15 часов и 16 сентября 2009 года около 09 часов 30 минут Пивоварова И.В., содействуя совершению преступления путем предоставления информации, советами, указаниями, умышленно создавая условия для совершения преступления, неоднократно встречался с Б. у торгового центра «Глобус» {...} и во дворе дома {...} по Октябрьскому проспекту г. Кирова, подтверждал необходимость похищения С. в ближайшее время, за которое исполнителям в течение нескольких дней будет выплачено вознаграждение в сумме 2 млн. рублей, принял предложение Б. осуществить похищение С. с помощью снотворного с участием других лиц и предоставить в качестве доказательств совершенного преступления личные вещи и документы потерпевшего. При этом Пивоварова И.В. неоднократно предупреждал Б. о соблюдении конспирации при подготовке и исполнении похищения, а так же предоставил сим-карту с номером сотовой телефона для связи. 14 сентября 2009 года и 16 сентября 2009 года около 09 часов при телефонном разговоре и встрече у дома {...} по Октябрьскому проспекту г. Кирова В., получив информацию от Пивоварова И.В. о готовности исполнителей, в том числе Б., совершить преступление, отдал распоряжение последнему похитить С. в ближайшее время.

17 сентября 2009 года сотрудниками правоохранительных органов было инсценировано похищение С. у торгового центра «Глобус» {...}

17 сентября 2009 года около 13 часов у дома по адресу: {...} Пивоварова И.В., получив от Б. сообщение о состоявшемся похищении С., способствуя совершению преступления, умышленно создавая условия для его совершения, сообщил об этом В., и, для подтверждения совершенного похищения, получил от Б. личные вещи С.: сотовый телефон, рубашку, брюки, портмоне с кредитной и льготной карточками, часы, две ручки, удостоверение депутата {...}, которые передал В.

В этот же день при встрече около 15 часов во дворе дома {...} по {...}, {...} Пивоварова И.В., продолжая свои преступные действия, содействуя совершению преступления и умышленно создавая условия для его совершения, при встрече с Б. просмотрел фотографии якобы похищенного С. и посоветовал уничтожить их с целью сокрытия следов преступления, а так же, считая, что группа, в состав которой входил Б., по предварительному сговору осуществила похищение С., передал распоряжение В. о необходимости удержания С. в гараже до встречи с ним В. в течение месяца, подтвердил намерения В. выплатить вознаграждение, и сообщил Б. номер сотовой связи, с которого В. будет осуществлять связь с Б. по поводу выплаты вознаграждения за похищение, тем самым предоставив информацию для его совершения. При этом Пивоварова И.В. советовал Б. и другими исполнителям похищения соблюдать конспирацию.

18 сентября 2009 года Пивоварова И.В., считая, что группа лиц, в состав которой входил Б., по предварительному сговору осуществила захват, перемещение и удержание С. в гараже, продолжая свои преступные действия и способствуя совершению преступления советами, предоставлением информации, сообщил В. о необходимости передачи вознаграждения исполнителям, а так же номер телефона для связи с Б.. Организатор преступления В., считая, что группа лиц, в состав которой входил Б., по предварительному сговору осуществила захват, перемещение и удержание С. в гараже, сообщил Б. о времени, месте и способе передачи части вознаграждения за совершенное преступление. В этот же день около 23 часов В. у дома {...} по {...} {...} передал Б. денежное вознаграждение за похищение С. в сумме 500 тысяч рублей, обещая уплатить оставшуюся часть вознаграждения после встречи с похищенным потерпевшим.

Похищение С. из корыстных побуждений группой лиц по предварительном сговору, не было доведено до конца по независящим от Пивоварова И.В. обстоятельствам, поскольку Б. сообщил о готовящемся особо тяжком преступлении в правоохранительные органы, сотрудники которых приняли меры для пресечения преступления на стадии приготовления.

Прокурор Ленинского района г.Кирова Чугаев С.Ю., при направлении материалов настоящего уголовного дела в Ленинский районный суд г.Кирова, подал представление, в котором предлагает применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ по настоящему уголовному делу в отношении обвиняемого Пивоварова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4, 5 ст.33, ч.1 ст.30, п.п. «а,з» ч.2 ст. 126 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Пивоварова И.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, а также представление прокурора о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что 05.10.2009 между первым заместителем прокурора Кировской области Шиховым А.Н. и обвиняемым Пивоварова И.В. на основании ходатайства последнего от 24.09.2009 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке ст.317.3 УПК РФ.

Обвиняемым Пивоварова И.В. условия, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены, взятые на себя обязательства выполнены. Содействие обвиняемого Пивоварова И.В. предварительному следствию выразилось в даче признательных показаний по существу предъявленного ему обвинения, изобличении В., как организатора приготовления к похищению С., указании на свидетелей, пояснивших о мотиве совершения В. преступления, а именно о личных долговых обязательствах В., получении им денежных кредитов для приобретения акций ОАО «Кировский маргариновый завод».

Кроме этого, Пивоварова И.В. сообщил обо всех известных ему обстоятельствах приготовления к похищению С., указав места и время, где происходил сговор на совершение преступления, номера телефонов, по которым велись переговоры, лиц, подобранных в качестве исполнителей похищения, средства, которые предоставлялись В. для исполнения преступления.

В результате сотрудничества с Пивоварова И.В. в отношении организатора преступления В. возбуждено уголовное дело, в рамках которого В. предъявлено обвинение, и дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвиняемым Пивоварова И.В. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, следовательно, постановление приговора в отношении подсудимого может быть проведено без исследования доказательств, в порядке, установленном ст.316 УПК с учетом требований ст.317.7 УПК РФ.

Действия Пивоварова И.В. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.ч. 4,5, 30 ч.1, 126 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ правильно, поскольку он совершил подстрекательство, то есть склонил другое лицо к совершению преступления путем его подкупа, и пособничество, то есть содействовал совершению преступления указаниями, советами, предоставлением информации, предоставлением средств совершения преступления, в приготовлении к похищению другого человека, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, выразившееся в приискании Пивоварова И.В. средств для совершения преступления, соучастников преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку похищение потерпевшего было пресечено правоохранительными органами.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Пивоварова И.В. совершено особо тяжкое умышленное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Пивоварова И.В. ранее не судим (т.2л.д. 88), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, по месту проживания, работы и учебы характеризуется положительно.

Потерпевшим и его представителем указано, что содействие Пивоварова И.В. не только способствовало изобличению организатора похищения, но и укреплению позиции собственников успешно работающего предприятия г. Кирова – ОАО «Кировский маргариновый завод», противостоящих длительным попыткам осуществить захват указанного предприятия, документальному подтверждению сведений о лицах, возможно причастных к попыткам захвата предприятия. Потерпевший просит суд о том, чтобы подсудимому наказание не назначалось в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что наказание Пивоварова И.В. может быть назначено с учётом положений ст. ст. 62 ч. 2, 66 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, размер наказания в виде лишения свободы не может превышать 2 года 6 месяцев лишения свободы. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления (пресечение преступления на стадии приготовления, отсутствие для потерпевшего неблагоприятных последствий), посреднической роли подсудимого, а также данных о личности подсудимого (ранее не судим, проживает с семьей и воспитывает ребенка, положительно характеризуется), суд полагает, что подсудимому может быть назначено основное наказание в виде лишения свободы условно, поскольку активное способствование Пивоварова И.В. расследованию особо тяжкого преступления, заявление о раскаянии в содеянном, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия им наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая, что основное наказание назначено условно.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пивоварова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч. 4,5, 30 ч.1, 126 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ и 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пивоварова И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 3 года. Обязать Пивоварова И.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни.

Меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения судом уголовного дела {...}, по которому деньги и цифровые носители информации также признаны вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 09.07.2010 года.

{...}