Приговор по делу 1-411/2010



Дело № 1-0411 (90045)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 05 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи – Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевич Г.С.,

защитника подсудимого – адвоката Кульгускина А.В., представившего удостоверение № 421 и ордер № 60,

подсудимого – Соболева Б.К.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Б.К., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболева Б.К. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу командира полка ППСМ УВД по Кировской области от {...} {...}л/с, П.И.И. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД. П.И.И., согласно приказу командира полка ППСМ УВД по {...} от {...} {...} л/с, присвоено специальное звание «Сержант милиции».

Согласно приказу командира полка ППСМ УВД по {...} от {...} {...}л/с Б.Д.С. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД, с присвоением специального звания «рядовой милиции».

В соответствии с законом, милиционеры ППСМ УВД по {...} П.И.И. и Б.Д.С. являются должностными лицами правоохранительного органа, и при несении службы обладают властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.27.2 КоАП РФ, имели право и были обязаны: доставлять в дежурную часть милиции граждан, совершивших административное правонарушение, для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полка патрульно-постовой службы милиции УВД по {...}, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по {...} 07.04.2010, с 1600 часов 08.04.2010 до 0100 часа 09.04.2010 сотрудники ППСМ УВД по Кировской области П.И.И. и Б.Д.С. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

08.04.2010 в 1920 часов в ходе патрулирования в общественном месте около дома по адресу: г.Киров, ул.М.Конева, 1, П.И.И. и Б.Д.С., выявили гражданина Соболева Б.К., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.

П.И.И. и Б.Д.С. с целью пресечения совершенного административного правонарушения, а также составления рапортов о выявленном административном правонарушении и доставления Соболева Б.К. в УВД по {...} для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, препроводили Соболева Б.К. на стационарный пост милиции, расположенный по адресу: г.Киров, ул.М.Конева, 1.

В тот же день, 08.04.2010 в период с 1925 часов до 2200 часов, находясь на стационарном посту милиции, по указанному адресу, Соболева Б.К., зная, что он совершил административное правонарушение, осознавая, что данное деяние является наказуемым, и с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, заведомо зная, что П.И.И. и Б.Д.С. являются сотрудниками милиции, предложил последним взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него рапорта о выявленном административном правонарушении и не доставление его в дежурную часть УВД по г.Кирову, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении и применения к нему мер административного воздействия. Несмотря на то, что П.И.И. и Б.Д.С. отказались от его предложения и разъяснили ему, что дача взятки является уголовно наказуемым деянием, Соболева Б.К. 08.04.2009 в указанный период времени, находясь на стационарном посту милиции, достал из кармана деньги в сумме 100 рублей и положил их на стол, при этом, высказывая в адрес П.И.И. и Б.Д.С. просьбу принять деньги, отпустить его и не составлять в отношении него рапорты об административном правонарушении, не доставлять его в дежурную часть УВД по г.Кирову для привлечения к административной ответственности. Тем самым Соболева Б.К., передавая взятку в виде денег в сумме 100 рублей, рассчитывал на то, что сотрудники милиции возьмут деньги и отпустят его. Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Соболева Б.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П.И.И. и Б.Д.С. отказались принять указанную взятку.

Подсудимый Соболева Б.К. виновным себя признал полностью, согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соболева Б.К. верно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия. Однако довести преступление до конца Соболева Б.К. не смог по обстоятельствам, которые не зависели от его воли.

Поскольку Соболева Б.К. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого. Соболева Б.К. обвиняется в совершении неоконченного тяжкого преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Соболева Б.К. ранее не судим л.д. 117), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 133-134), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но злоупотребляет спиртным л.д. 137).

Кроме того, суд принимает во внимание привлечение Соболева Б.К. к уголовной ответственности впервые, признание им вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, относительно небольшой размер взятки, возраст подсудимого и его социальный статус – пенсионер, а также согласие подсудимого на особый порядок.

Указанные обстоятельства суд признаёт исключительными и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ст.291 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.

Предоставить Соболева Б.К. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 3 месяца, в течение которых осуждённый обязан, начиная с августа 2010 года, ежемесячно уплачивать не менее 3 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соболева Б.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 50 рублей (серия Сн {...} и 50 рублей (серия Хв {...}), хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 16.07. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев