Приговор по делу 1-459/2010



Дело № 1- 459 (71483)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 29 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 474, ордер № 4862,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крупенко А.Д.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупенко А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 02 часов 24.03.2010г. до 14 часов 53 минут 25.03.2010г. Крупенко А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире {...} расположенной по адресу {...}, {...}, в ходе ссоры с К., на почве личных неприязненных отношениях, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес К. не менее 1 удара ногой по груди, отчего последний упал на пол, после чего Крупенко А.Д. нанес ногой не менее 5 ударов по голове и не менее 10 ударов в область груди К. Реализуя задуманное, через 20минут, Крупенко А.Д. умышленно нанес кулаками не менее 4 ударов по голове лежащему К., затем Крупенко А.Д. с силой, обеими ногами, не менее 4 раз прыгнул на грудь лежащего на спине на полу К.. Продолжая свои преступные действия, через 20 минут, после описанных выше действий, Крупенко А.Д. стащил лежащего К. с дивана на пол и умышленно нанес ногой не менее 9 ударов по голове и не менее 9 ударов ногой в область груди лежащего на спине потерпевшего.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия Крупенко А.Д. находясь на кухне в квартире по адресу {...}, {...}, вновь умышленно нанес 1 удар ногой по груди К., отчего потерпевший упал на пол, затем Крупенко А.Д. умышленно нанес ногами не менее 10 ударов в область груди и не менее 5 ударов ногами по голове лежащего на полу потерпевшего. Не прекращая своих преступных действий, Крупенко А.Д. нанес ногой не менее 3 ударов по голове и не менее 3 ударов ногой в область груди лежащего на спине потерпевшего. После чего Крупенко А.Д. вновь нанес ногами не менее 3 ударов по голове и не менее 3 ударов в область груди лежащего на спине потерпевшего. Крупенко А.Д., находясь в большой комнате квартиры, стащил К. с дивана на пол и по лежащему на спине К. умышленно нанес удары ногами: не менее 12 ударов в область груди, не менее 6 ударов по голове, а также Крупенко А.Д. осуществил не менее 12 прыжков ногами в области груди К. и не менее 3 прыжков ногами по голове потерпевшего.

В результате умышленных преступных действий Крупенко А.Д. К. от всех указанных выше ударов и прыжков была причинена физическая боль и телесные повреждения: а) массивный разлитой кровоподтек в области правого надплечья, на правой половине груди, правом плече, закрытый перелом 4 ребра справа по передне-подмышечной линии с повреждением плевры, осложненный пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) -тупая травма груди ; б) массивный разлитой кровоподтек на левой половине груди, в области левого надплечья, на левом плече, ссадина на левом плече, закрытые несложные переломы 3,4 ребер слева по передне-подмышечной линии; в) массивный разлитой кровоподтек на лице, волосистой части головы, подконъюнктивальные кровоизлияния глаз, ушиб головного мозга легкой степени (закрытая черепно-мозговая травма), которые согласно заключению эксперта {...} от {...}г., указанные в п. «а» телесные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, телесные повреждения, указанные в п. «б, в» относятся к причинившим средний тяжести вред здоровью.

Действия Крупенко А.Д. в ходе следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека верной.

Подсудимый Крупенко А.Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Агеевым М.В.

Государственный обвинитель Шутов К.В., потерпевший К. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Крупенко А.Д. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. ( т.2,л.д. 42, 50). По месту отбытия наказания {...} характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к нарушению порядка отбытия уголовного наказания. По месту работы в {...} Крупенко А.Д. характеризуется положительно. ( т. 2,л.д. 51)

Согласно сведениям подсудимый состоял на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя (л.д. 23), {...}

При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключения комиссии экспертов {...} от {...}г. {...} В настоящее время по своему психическому состоянию Крупенко А.Д. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, (том-1л.д. 184-185).

Суд признает Крупенко А.Д. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совершившего преступление против личности, отнесенное к категории тяжких, суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания явно не будет соответствовать принципу справедливости.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Крупенко А.Д. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении имущественного ущерба, связанного с приобретением лекарственных препаратов и оказанием платных медицинских услуг, признанные подсудимым в полном объеме, суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крупенко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня заключения под стражу – с 03.04.2010г., включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 01.04.2010г. по 03.04.2010г.

Меру пресечения Крупенко А.Д. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Крупенко А.Д. в пользу К. в счет возмещения имущественного ущерба 12 760 рублей 92 копейки.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 13.07. 2010 года.