Приговор по делу 1-468/2010



Дело № 1-468/2010 (61523)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,

подсудимого Лундовских А.А.,

защитника (адвоката) Синцова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 009879,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 30 июня 2010 г. уголовное дело в отношении

Лундовских А.А., {...}

{...}

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Лундовских А.А. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 г., в период с 21 час. до 23 час. Лундовских А.А. с целью кражи незаконно проник на охраняемую территорию Ремонтного локомотивного депо Лянгасово - Западный – филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенную в пос. Лянгасово Ленинского района г. Кирова. После этого, Лундовских А.А., сознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории открытой площадки, специально оборудованной и предназначенной для хранения лома черных металлов, принадлежащие Ремонтному локомотивному депо Лянгасово – Западный, состоящие на его балансе в качестве лома – детали локомотива, а именно: три шестерни, два вала турбокомпрессора, семь стоек, одну муфту - общей массой 203 кг по цене 2.374 руб. за тонну лома на общую сумму 481 руб. 92 коп. С похищенным имуществом Лундовских А.А. с места преступления скрылся, впоследствии, распорядившись им по своему усмотрению.

28 апреля 2010 г., около 24 час. Лундовских А.А. вновь решил совершить тайное хищение металлических железнодорожных (ж/д) деталей с охраняемой территории Путевой машинной станции № 31 (ПМС №31). Для осуществления своего преступного умысла, Лундовских А.А. ввел в заблуждение несовершеннолетнего К. относительно характера своих преступных действий, договорившись с последним об оказании ему помощи в переноске и вывозе данных ж/д деталей. 29 апреля 2010 г., в период с 00 час. 30 мин. до 1 час. 30 мин. Лундовских А.А., действуя во исполнение умысла, вместе несовершеннолетним Копыловым перелез через забор, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию базы ПМС № 31, расположенную по адресу: г. Киров, Ленинский район, пос. Лянгасово, ул. Привокзальная, д.2. После этого, Лундовских А.А., сознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории открытого склада материалов ВСП, специально предназначенной для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащие ПМС № 31 металлические ж/д детали, а именно: шесть ж/д накладок четырехдырных старогодных по цене 83 руб. 29 коп. на сумму 499 руб. 74 коп., три ж/д подкладки марки ДН-65 по цене 9 руб. 99 коп. на сумму 29 руб. 97 коп., четыре б/у ролика к комплекту унифицированного съемного оборудования (УСО) по цене 3.305 руб. 9 коп. на сумму 13.220 руб. 36 коп., четыре б/у упора к комплекту УСО по цене 3.706 руб. 45 коп. на сумму 14.825 руб. 80 коп. Похищенное имущество Лундовских А.А. совместно с К. перенесли с территории базы, причинив Путевой машинной станции {...} Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 28.575 руб. 87 коп. Впоследствии похищенным, вышеуказанным имуществом Лундовских А.А. распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию, предложенной органами предварительного следствия, действий Лундовских А.А. по фактам тайного хищения металлических деталей локомотива - в период с 21 час. до 23 час. 28.04.2010 г. и металлических ж/д деталей - в период с 00 час. 30 мин. до 1 час. 30 мин. 29.04.2010 г. – по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Лундовских А.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Наймушина, а также представитель потерпевших - Дряглев в направленном в суд ходатайстве, – заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Лундовских А.А. без проведения судебного разбирательства.

За совершение инкриминированных Лундовских А.А. преступлений предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Лундовских А.А., является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Лундовских А.А..

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Лундовских А.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лундовских А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лундовских А.А. и на условия жизни его семьи.

Лундовских А.А. по месту отбывания наказания по предыдущему осуждению характеризуется отрицательно как лицо, допускавшее нарушения установленного порядка отбывания наказания, не стремившееся на путь исправления (т.2,л.д.32); по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и к совершению административных правонарушений и преступлений, ранее привлекавшееся к административной ответственности (т.2,л.д.34); согласно заключению комиссии экспертов {...} в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1,л.д.241-242).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лундовских А.А., суд признает: раскаяние в совершенных преступлениях; явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лундовских А.А., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Лундовских А.А., суд не усматривает.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Лундовских А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, суд не усматривает оснований для применения к Лундовских А.А. ст.73 УК РФ, условного осуждения, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого Лундовских А.А., - назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированных ему ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, – суд считает нецелесообразным.

С учетом личности виновного, а именно: совершения им хищений через непродолжительное время после предыдущего осуждения, наличия на него отрицательных характеристик, ранее отбывание им наказания в местах лишения свободы, – суд полагает необходимым назначить Лундовских А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях более строгого осуществления контроля за его поведением при указанном режиме исправительной колонии, нежели в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лундовских А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б»; 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения металлических деталей локомотива - в период с 21 час. до 23 час. 28.04.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

– по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту хищения металлических ж/д деталей - в период с 00 час. 30 мин. до 1 час. 30 мин. 29.04.2010 г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лундовских А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лундовских А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Лундовских А.А. – с 30 июня 2010 г., с момента его заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 6 шт. ж/д накладок, 3 шт. ж/д подкладок, 4 шт. металлических роликов от оборудования УСО, 4 шт. металлических упоров от оборудования УСО – выдать представителю Путевой машинной станции № 31 Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Российские железные дороги»; детали локомотива - стойки в количестве 7 шт., валы турбокомпрессора в количестве 2 шт., муфту, шестерни в количестве 3-х шт. – выдать представителю Ремонтного локомотивного депо Лянгасово - Западный – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 13.07. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов