Приговор по делу 1-472/2010



Дело {...} (90043)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

подсудимого Чуракова А.И.,

защитника (адвоката) Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 010546,

потерпевшего К.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 2 июля 2010 г. уголовное дело в отношении

Чуракова А.И., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Чуракова А.И. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - при следующих обстоятельствах.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области {...} л/с от {...} г. К. назначен на должность милиционера-водителя 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по {...}. Согласно приказу Врио командира полка ППСМ УВД по Кировской области {...} л/с от {...} г., К. присвоено специальное звание - «старший сержант милиции».

В соответствии с законом, милиционер К. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, в связи с чем, при несении службы обладал властными полномочиями. В частности, в соответствии со ст.ст.10, 11, 13, 14 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 г. (с изменениями); главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29.01.2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»; ст.27.2 КоАП РФ, – сотрудник милиции К. имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения; требовать от граждан прекращения административных правонарушений; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность; доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе и для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения; осуществлять доставление граждан в служебные помещения органов внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов {...}, утвержденной заместителем командира полка ППСМ при УВД по Кировской области, - с 16 час. {...} г. до 1 час. {...} г. К. осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по маршруту ПП-126.

7 апреля 2010 г., около 20 час. 40 мин. в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, пресечения возможных террористических актов и иных преступлений в местах пребывания граждан, милиционер-водитель К. и стажер по должности милиционер А. производили осмотр чердачного помещения дома {...} по {...} {...}, который находился по маршруту их патрулирования.

В тот же день, в период с 20 час. 40 мин. до 21 час. 30 мин. сотрудники милиции К. и А., закончив осмотр чердачного помещения вышеуказанного дома, спускаясь по лестнице подъезда по направлению к выходу из дома, у квартиры {...}, расположенной на 5-ом этаже, обнаружили У. которая пояснила, что из указанной квартиры, где она проживает, ее выгнал и избил сын - Чураков.

С целью установления обстоятельств произошедшего и оказания помощи У. - К. и А. постучали в дверь квартиры {...}, которую им открыл Чуракова А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого в руках находился кухонный нож, при этом вел он себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. К. и Ахпайдеров представились Чуракова А.И. сотрудниками милиции.

В указанный период времени Чуракова А.И., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, держа кухонный нож, сознавая то, что К. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за его законные действия по оказанию помощи Чуракова А.И., - высказал в адрес К. угрозы применения насилия, после чего, стал размахивать ножом в непосредственной близости от шеи последнего. Одновременно с этим, Чуракова А.И. высказал в адрес К. угрозу нанесения данным ножом телесных повреждений. Высказанные Чуракова А.И. угрозы применения насилия, К. воспринимал реально, т.к. опасался их осуществления со стороны последнего.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами следствия, действий Чуракова А.И. по совершению действий и высказыванию угроз в отношении сотрудника милиции К., - по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Чуракова А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козак и потерпевший К. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Чуракова А.И. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, инкриминированного Чуракова А.И., предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Чуракова А.И., является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Чуракова А.И..

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Чуракова А.И. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чуракова А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чуракова А.И. и на условия жизни его семьи.

Чуракова А.И. по месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуракова А.И., суд признает: раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуракова А.И., судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Чуракова А.И., суд не усматривает.

С учетом характера совершенного Чуракова А.И. преступления и данными его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к Чуракова А.И. ст.73 УК РФ, условное осуждение, - полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чуракова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чуракова А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чуракова А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чуракова А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: кухонный нож - как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 13.07. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов