Приговор по делу 1-301/2010



Дело № 1 – 301 ( 71022 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 02 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Добрынкина М.В.,

подсудимой – Акуловой И.А.,

защитника – адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 012202,

потерпевшей – А.С.С.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Акуловой И.А., {...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Акулова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 час. до 16 час. 08.03.2010 года, Акулова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по адресу: {...}, ул. Ленина, {...}, помогая ранее незнакомой А.С.С. дойти до дома, для удобства оказания помощи, взяла у последней женскую сумку и, понимая, что ей самостоятельно не справиться, решила позвать на помощь своих знакомых, в связи с чем, оставила А.С.С. на улице у вышеуказанного дома, а сама, с сумкой А.С.С. направилась к дому по адресу: г. Киров, ул. Рудницкого, {...} Проходя возле территории базы по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 178 «а», Акулова решила совершить тайное хищение сумки А.С.С. находящейся при ней, со всем имуществом, которое находилось в указанной сумке. Осуществляя задуманное, Акулова, в период времени с 15 час. до 16 час. 08.03.2010 года, находясь у базы по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 178 «а», действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащее А.С.С. имущество, а именно: женскую сумку, бутылку пива, полиэтиленовый пакет, банку с кремом «Oriflame», расческу, наушники к сотовому телефону, помаду, иконку «Св. блаженная Матрона Московская», карту банка «Хлынов», не представляющее для А.С.С. материальной ценности, а также деньги в сумме 13.250 руб. После чего Акулова, скрылась с места преступления вместе с похищенным имуществом, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей А.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 13.250 руб.

Подсудимая Акулова И.А. согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Подсудимая Акулова И.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Акулова И.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Уцыка С.И. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевшая А.С.С. согласна с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Акуловой И.А., заявил о своем согласии с ходатайством подсудимой и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Акуловой И.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Акулова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Акуловой И.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Акуловой И.А. на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Акуловой И.А., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Акуловой И.А., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «и,к» УК РФ, суд относит полное признание подсудимой вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также возмещение А.С.С. причиненного в результате преступления материального вреда (л.д. 164 ).

Подсудимая Акулова И.А. (л.д. 155-156 ) ранее не судима (л.д. 157 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 158, 159 ), в быту со слов соседей характеризуется крайне отрицательно – систематически употребляет спиртное, на замечания не реагирует, неоднократно привлекалась к ответственности, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 19.15 ч.1 и 20.20 ч.2 КоАП РФ, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет - ведет образ жизни БОМЖ (л.д. 161, 162 ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимой, мнения потерпевшей А.С.С., настаивающей на суровом наказании подсудимой, суд полагает, что Акуловой И.А., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом крайне отрицательной характеристики подсудимой, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Акуловой И.А., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном Акуловой И.А.; обстоятельства смягчающее ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Акуловой И.А., предупредит совершение ей новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, Акулова И.А. объявлялась в розыск, как скрывшееся от суда лицо, в быту характеризуется крайне отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, суд назначает Акуловой И.А. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Суд засчитывает Акуловой И.А. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения, согласно постановлению Ленинского районного суда г. Кирова от 27.04.2010 года.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: денежные средства на общую сумму 6.170 руб. – 5 купюр, достоинством в 1.000 руб. ( серии: сЛ {...}, сЛ {...}, сЛ {...}, сЛ {...}, сЛ {...} ); 3 купюры, достоинством в 100 руб. ( серии: ГП {...}, ГП {...}, ГП {...} ); 17 купюр, достоинством в 50 руб. ( серии: Ка {...}, Чо {...}, Чэ {...}, Тс {...}, Тс {...}, Тс {...}, Тс {...}, То {...}, Тх {...}, Хб {...}, Хя {...}, Ха {...}, Чн {...}, Чз {...}, Тя {...}, Чэ {...}, Хг {...} ); 2 купюры, достоинством в 10 руб. ( серии: ПА {...}, КБ {...} ) собственник которых установлен, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ - подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Акуловой И.А. исчислять с 02.06.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Акуловой И.А. время содержания ее под стражей, в качестве меры пресечения, в период с 18.05.2010 года до 02.06.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Акуловой И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии УВД по {...} по адресу: {...}, {...}: денежные средства на общую сумму 6.170 руб. – 5 купюр, достоинством в 1.000 руб. ( серии: сЛ {...}, сЛ {...}, сЛ {...}, сЛ {...}, сЛ {...} ); 3 купюры, достоинством в 100 руб. ( серии: ГП {...}, ГП {...}, ГП {...} ); 17 купюр, достоинством в 50 руб. ( серии: Ка {...}, Чо {...}, Чэ {...}, Тс {...}, Тс {...}, Тс {...}, Тс {...}, То {...}, Тх {...}, Хб {...}, Хя {...}, Ха {...}, Чн {...}, Чз {...}, Тя {...}, Чэ {...}, Хг {...} ); 2 купюры, достоинством в 10 руб. ( серии: ПА {...}, КБ {...} ) – передать А.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Акуловой И.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года

Судья