Приговор по делу 1-340/2010



Дело № 1–340 (70790)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В. и Добрынкина М.В.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4817,

подсудимого Романовского Р.Р.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романовского Р.Р., {...}

{...}

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романовский Р.Р. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

1) 29.01.10 подсудимый Романовский, имея зависимость от употребления наркотиков, обладая навыками кустарного изготовления дезоморфина, решил изготовить для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере.

Осуществляя преступление, Романовский 29.01.10 на свои личные деньги приобрел необходимые для изготовления дезоморфина {...} ингредиенты, а также инъекционные шприцы различного объема, с которыми пришел в квартиру своего знакомого Ш.А.Н. по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...}, {...}. В тот же день в период времени с 18 до 22 часов, находясь в указанной квартире, подсудимый из приобретенных ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 2,13 грамма. Часть изготовленного наркотика употребил внутривенно, оставшуюся часть оставил на кухне квартиры Ш.А.Н..

02.02.10 в 22 часа 30 минут наркотическое средство было изъято из указанной квартиры сотрудниками милиции.

Согласно заключению экспертизы наркотических средств от {...} жидкость объемом 2,1 мл., изъятая {...} в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, составила величину 2,13 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ" установлено, что крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, составляет более 0,5 г.

Таким образом, размер незаконно изготовленного Романовским без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 2,13 г. – является крупным.

2) Он же, Романовский 15.03.10 находился в своей квартире по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...}, {...}, где вновь решил изготовить для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере.

С данной целью Романовский в тот же день на личные деньги приобрел необходимые для изготовления дезоморфина {...} ингредиенты. Затем подсудимый, находясь на кухне своей квартиры, из приобретенных ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 4,04 г.

Около 14 часов, завершив изготовление дезоморфина, Романовский употребил часть его, а оставшуюся часть оставил на кухне. В это время гр-ка К., пришедшая в гости к Романовскому, увидев, что на кухне квартиры находится наркотическое средство, воспользовавшись тем, что Романовский не наблюдает за ее действиями, не спрашивая у Романовского разрешения, набрала из стеклянного пузырька в инъекционный шприц часть смеси, содержащей дезоморфин, изготовленной Романовским, и употребила наркотик. Инъекционный шприц с оставшейся частью наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин в количестве 0,53 г., положила в карман полушубка с целью последующего употребления.

15.03.10 года в 14 часов 15 минут в подъезде дома {...} по ул. Воровского Романовский и его знакомая гр-ка К. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где у Романовского в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из кармана джинсов стеклянный пузырек с жидкостью темно-коричневого цвета, а у гр-ки К. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от 30.03.10 жидкость объемом 3,5 мл. из стеклянного пузырька, изъятого в ходе личного досмотра от 15.03.10 у Романовского, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,51 г. Экспертным заключением также установлено, что жидкость из шприца, изъятого у гр-ки К., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,53 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 дезоморфин, а также все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, составляет более 2,5 г.

Таким образом, размер незаконно изготовленного Романовским без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в количестве 4,04 г. – является особо крупным.

Подсудимый Романовский P.P. свою вину в изготовлении 29 января и 15 марта 2010 года дезоморфина соответственно в крупном и особо крупном размере признал полностью и пояснил суду, что в период с декабря 2009 по январь 2010 года он снимал для проживания комнату у Ш.А.Н. по адресу: {...}. 29 января с.г. он вечером в отсутствие Ш.А.Н. пришел в его квартиру и изготовил дезоморфин кустарным способом, часть которого употребил, а часть оставил на кухне, рассчитывая употребить позднее.

Когда 2 февраля он пришел к дому Ш.А.Н., то увидел, что сотрудники милиции задержали Ш.А.Н., а также его знакомую Е.Л.В., в связи с чем заходить в квартиру не стал. Позднее узнал, что милиция обнаружила изготовленный им дезоморфин, поэтому вскоре явился в органы милиции с повинной, сообщив о совершенном им преступлении.

15 марта 2010 года он закупил необходимые ингредиенты и на кухне своей квартиры по ул. Воровского, {...}, в целях личного употребления около 14 часов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Набрав часть изготовленного дезоморфина в шприц, он ушел в комнату, где употребил его путем внутривенного введения. В это время К.Э.Б., находившаяся в его квартире, прошла на кухню и без его спроса взяла оставшуюся часть наркотика, который также ввела себе в вену, а шприц с его остатками положила в карман. Он забрал бутылочку с ватками, через которые фильтровал дезоморфин, чтобы их не обнаружила сожительница, и через 15 минут они вышли из квартиры, но были задержаны сотрудниками милиции, а находившиеся при них наркотические средства были изъяты.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

Согласно этим показаниям Романовский по первому эпизоду дал аналогичные показания об обстоятельствах изготовления им наркотического средства 29.01.10 около 18 часов на квартире Ш.А.Н.. Изготовленный им наркотик он частично употребил, а часть его вместе с предметами и ингредиентами, использовавшимися для изготовления оставил в пакете на кухне Ш.А.Н.. л.д. 103-107)

Как видно из показаний Романовского, данных по второму преступлению, он на предварительном следствии был трижды допрошен 16 марта, все показания изложены дословно одинаково, в них Романовским сообщено, что 15 марта К.Э.Б. участвовала в совместном приобретении, а также изготовлении дезоморфина, который они затем совместно употребили. л.д. 18-21, 30-33, 39-41) Однако на допросе 09.04.10 Романовский сообщил следователю, что К.Э.Б. участия в совместном изготовлении и употреблении наркотика не принимала, что ранее он ее оговорил, будучи обиженным, что она без его спроса взяла его дезоморфин. л.д. 184-186)

Давая объяснение в суде указанным противоречиям подсудимый вновь указал, что К.Э.Б. 15 марта наркотик вместе с ним не изготавливала, первоначально на следствии он дал неверные показания.

Во всех показаниях, данных на предварительном следствии, Романовский подробно описал процесс и способ изготовления дезоморфина.

Помимо собственных показаний Романовского его вина в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается следующими доказательствами:

1. По эпизоду изготовления наркотического средства в январе 2010 года

Судом был допрошен свидетель Ш.А.Н., который указал, что в апреле 2010 года он был осужден за организацию притона, поскольку предоставлял свою квартиру Романовскому и Е.Л.В. для изготовления и употребления ими наркотических средств. 29.01.10 к нему домой приходил как Романовский, так и Е.Л.В.. Подсудимый у него изготовил наркотическое средство, после чего ушел из квартиры, оставив на кухне черный полиэтиленовый пакет. Вечером 02.02.10 к нему домой приходила Е.Л.В.. Она при нем открыла пакет, достала оттуда шприц и укололась. О том, что пакет принадлежит Романовскому, он сказал ей после того, как она укололась.

Позднее вечером 02.02.10 пакет с наркотическим средством был обнаружен в ходе осмотра его квартиры сотрудниками милиции и изъят.

Из показаний свидетеля Е.Л.В., которые были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что на предварительном следствии она пояснила, что 29.01.10 она около 19 часов пришла в квартиру к ранее знакомому Ш.А.Н. по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...}, где на кухне находился Романовский, который в ее присутствии самостоятельно кустарным способом изготовил из приобретенных им ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин. 02.02.10 около 19 часов она вновь пришла в квартиру Ш.А.Н. и на кухне обнаружила черный полиэтиленовый пакет, в котором нашла 2 инъекционных шприца с коричневой жидкостью. По внешнему виду она поняла, что в шприцах находится дезоморфин. Содержимое одного из шприцов она употребила внутривенно, а второй шприц оставила в пакете. Впоследствии со слов Ш.А.Н. ей стало известно, что данный пакет оставил Романовский.

л.д. 111-115, 148-149)

Вина подсудимого в незаконном изготовлении наркотического средства в крупном размере в январе 2010 года подтверждается также письменными материалами дела.

Так, к материалам дела приобщен приговор Ленинского районного суда от 15.04.10 в отношении Ш.А.Н., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ. Приговором установлено, что 29.01.10 с разрешения Ш.А.Н. в его квартиру в разное время вечером пришли подсудимый Романовский и Е.Л.В., каждый из которых изготавливал и употреблял наркотические средства

Как установлено протоколом явки Романовского с повинной, который составлен участковым уполномоченным милиции, подсудимый 15.02.10 сообщил органам милиции, что 29.01.10 он оставил в квартире по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...} полиэтиленовый пакет со шприцем, в котором был дезоморфин. л.д. 79)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 02.02.10 была осмотрена квартира Ш.А.Н. по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...}. В ходе осмотра в квартире обнаружен пакет черного цвета, в котором находились различные бутылки с содержимым, флаконы, посуда, шприцы, один из которых был наполовину заполнен жидкостью коричневого цвета, спичечный коробок с 4 лезвиями. л.д. 89-92)

Впоследствии указанные предметы были представлены на экспертизу.

Заключением химической экспертизы {...}, 1380 от {...} установлено, что жидкость из шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в количестве 2,13 г. В шприце объемом 10 мл. обнаружен дезоморфин в следовом количестве.

На 4-х металлических лезвиях, на эмалированной тарелке и эмалированном поддоне обнаружено наркотическое средство – кодеин в следовом количестве. Жидкость из флакона является соляной кислотой, сыпучее кристаллическое вещество из спичечного коробка, является кристаллическим йодом. л.д. 121-122)

Свидетель И.С.А. на предварительном следствии пояснила, что сожительствует с Романовским около 4 лет. 19.02.10 от Романовского ей стало известно о том, что он является потребителем наркотических средств, и что он самостоятельно изготавливает и употребляет наркотик внутривенно путем инъекций.

л.д. 42-43, 108-110)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 26.03.10 у Романовского установлены повреждения в виде многочисленных колотых ран в области левого локтевого сгиба, а также кистей и предплечий обеих рук, причиненных при воздействии острым колющим предметом, возможно в результате инъекций иглой. Давность причинения повреждений составляет от 1-х суток до более чем 1-го месяца на момент осмотра. л.д. 134-135)

{...})

2. По эпизоду изготовления дезоморфина в марте 2010 года

Как следует из оглашенных показаний свидетеля К.Э.Б., то 15.03.10 она пришла к Романовскому домой по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...}. Романовский сходил в аптеку, где на свои личные деньги приобрел необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты{...}. Затем Романовский на кухне своей квартиры стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Около 14 часов она прошла на кухню, где, не спрашивая разрешения у Романовского, набрала в свой инъекционный шприц смесь, содержащую дезоморфин и, употребив часть наркотика, оставшуюся в шприце часть забрала себе для употребления в будущем. Когда они с Романовским около 14 часов 15 минут вышли из его квартиры в подъезд, то были задержаны сотрудниками милиции.

л.д. 160-161)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.О.Н., данных им на предварительном следствии, видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР {...}, занимающейся контролем за незаконным оборотом наркотических средств. Романовский состоял на оперативном учете в ОРЧ как потребитель наркотического средства, кроме того, имелась оперативная информация, что Романовский причастен к незаконному хранению дезоморфина. 15.03.10 он вместе с оперуполномоченным В.Е.А. выехал по месту жительства Романовского по адресу: г. Киров, ул. Воровского, {...}, с целью его проверки, как лица, состоящего на учете. Около 14 часов 15 минут 15.03.10 в подъезде указанного дома они встретили Романовского и К.Э.Б., которые находились в состоянии наркотического опьянения. По их предложению К.Э.Б. и Романовский прошли медицинское освидетельствование, а также были досмотрены, в ходе чего у Романовского из кармана джинсов был изъят пузырек из-под нафтизина с жидкостью коричневого цвета, с ватными тампонами.

л.д. 48-50)

Свидетель В.Е.А., чьи показания также были оглашены в суде, также пояснил на следствии, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР {...}. Об обстоятельствах задержания Романовского и последующего его личного досмотра свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.О.Н.

л.д. 51-53)

Согласно протоколу результатов тестирования от 15.03.10 в моче Романовского установлено наличие наркотического вещества. л.д. 11)

Из протокола личного досмотра Романовского, проведенного 15.03.10 в помещении ОРЧ КМ УВД области по линии УР {...}, у Романовского из кармана джинсов был изъят стеклянный пузырек с жидкостью и ватным тампоном л.д. 7).

При досмотре К.Э.Б. у нее был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. л.д. 157)

Как видно из заключения экспертизы наркотических средств от {...}, жидкость из стеклянного пузырька, изъятого 15.03.10 у Романовского, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, составила 3,51 г. л.д. 56-57)

Из заключения криминалистической судебной экспертизы от {...} следует, что описанным Романовским способом, указанным в протокола его допроса в качестве подозреваемого от 16.03.10, возможно изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин. л.д. 66-67)

В соответствии с заключением экспертизы наркотических средств от {...}, жидкость из шприца, изъятого 15.03.10 у К.Э.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса указанного наркотического средства составила 0,53. л.д. 172-173)

Стеклянный пузырек, в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета и ватные тампоны, а также инъекционный шприц, изъятые у Романовского и К.Э.Б., были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 175, 187-188).

Анализируя изложенные показания Романовского и свидетелей, а также письменные доказательства, суд считает установленным, что подсудимый дважды изготовил наркотическое средство при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Суд учитывает, что Романовский 16 марта в период расследования дела был трижды допрошен, об обстоятельствах совершения второго преступления указал, что наркотическое средство он изготавливал совместно с К.Э.Б.. Однако на допросе 09.04.10, а также в ходе судебного заседания он указал, что дезоморфин он изготавливал самостоятельно. Суд приходит к выводу, что его последние показания на следствии являются правдивыми, поскольку подтверждены в суде, в связи с чем учитываются при вынесении приговора.

Орган предварительного следствия Романовскому помимо незаконного изготовления наркотического средства в крупном и в особо крупном размерах также вменил по обоим преступлениям незаконное хранение наркотического средства, соответственно также в крупном и в особо крупном размерах без цели сбыта. Данная квалификация поддержана в судебном заседании государственным обвинителем.

Однако суд по итогам судебного заседания приходит к выводу, что предложенная в обвинительном заключении квалификация преступлений в части хранения наркотиков не может быть учтена судом, поскольку формулировки, в которых органы следствия описали обстоятельства преступлений, не содержат сведений о периоде времени, в течение которого Романовский осуществлял незаконное хранение наркотиков.

1. Так, по первому преступлению в обвинительном заключении указано, что Романовский в период с 18 часов 29.01.10 до 22 часов 30 минут 02.02.10, находясь в квартире Ш.А.Н. решил изготовить и хранить без цели наркотическое средство в крупном размере. Вечером 29.01.10 Романовский изготовил дезоморфин.

Продолжая умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, Романовский в период времени с 22 часов 29.01.10 до 22 часов 30 минут 02.02.10 употребил наркотическое средство, остатки дезоморфина в количестве 2,13 г. хранил до 22 часов 30 минут 02.02.10, когда указанный шприц был изъят в ходе осмотра места происшествия.

2. По второму эпизоду следствие вменило Романовскому, что он, находясь на кухне своей квартире, в период времени с 12 часов до 14 часов 15 минут 15.03.10 решил изготовить и хранить без цели наркотическое средство в особо крупном размере.

В указанный период времени Романовский изготовил и употребил часть изготовленного им наркотического средства, а часть его употребила К.Э.Б..

В период времени с 14 часов до 14 часов 15 минут 15.03.10 оставшуюся часть дезоморфина он поместил стеклянный пузырек и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции до 14 часов 15 минут 15.03.10.

Таким образом, в обвинительном заключении указано одно и то же время, когда у Романовского возник умысел на изготовление наркотика, когда он его изготовил и употребил, и когда он был изъят. Поскольку время изготовления и употребления наркотика совпадает со временем его изъятия, следует сделать вывод, что по делу не установлен и в обвинительном заключении фактически не указан промежуток, в течение которого осуществлялось незаконное хранение дезоморфина при совершении обоих преступлений.

Ст. 252 УПК РФ установлены пределы судебного разбирательства, в соответствии с которыми изменение обвинения в судебном разбирательстве не допускается, если этим нарушается право виновного на защиту. Тем самым суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения для того, чтобы самостоятельно установить и изложить в приговоре промежуток времени, в течение которого осуществлялось незаконное хранение наркотика, если это не вменялось подсудимому на предварительном следствии.

С учетом изложенного суд исключает из обвинения, предъявленного Романовскому по первому эпизоду, незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. По второму эпизоду суд исключает из обвинения подсудимому незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

По итогам судебного разбирательства действия подсудимого, совершенные 29 января 2010 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого, совершенные 15 марта 2010 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз от {...} и от {...}, Романовский обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотиков опийного ряда 2 стадии. Однако выраженность имеющегося у Романовского психического расстройства не столь значительна и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Романовский также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. л.д. 61-62, 139-140)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, суд считает явку Романовского с повинной. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого за оба преступления, суд признает активное способствование раскрытию этих преступлений, раскаяние в содеянном, а также наличие у Романовского двоих малолетних детей л.д. 206).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Романовский осужден 07.09.09 за совершение умышленного преступления средней тяжести, и ему назначено наказание в виде штрафа. 22.04.10 штраф судебным постановлением заменен на 3 месяца лишения свободы. В этой связи при назначении Романовскому окончательного наказания, суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, второе является тяжким, а также сведения о личности виновного. Установлено, что Романовский является потребителем наркотических средств и имеет от них зависимость. Он ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств л.д. 218-219), и вновь совершил два аналогичных преступления. Согласно характеристике с бывшего места жительства Романовский характеризуется неудовлетворительно, как человек конфликтный л.д. 223), по месту жительства сожительницей характеризуется положительно, соседями – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 224).

Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения правил, установленных ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Срок наказания Романовскому суд назначает с учетом установленных по делу обстоятельств, смягчающих его наказание, а также учитывает правило, предусмотренное ст. 68 ч. 2 УК РФ, предусматривающее повышенный размер наказания при рецидиве.

Учитывая, что Романовский не работает и не имеет средств к существованию, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ отбывать наказание Романовскому надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романовского Р.Р. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему на­казание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Романовскому к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения указанного наказания и наказанием, назначенным Романовскому по приговору суда 07.09.09 (с учетом постановления суда от 22.04.10, вынесенного в порядке исполнения приговора), окончательно назначить Романовскому по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Романовскому на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Романовского под стражей с 16 марта по 27 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: шприцы; флаконы; наркотическое средство; посуду; упаковки из-под таблеток; лезвия; спичечные коробки, которые были изъяты по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Романовским в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 20.07. 2010 г.