Приговор по делу № 1-355/2010



Дело № 1-355 (61437)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - Кировского транспортного прокурора Гливинского Г.И.,

подсудимого Гусева И.В.,

защитника- адвоката Сырчина И.В., представившего удостоверение № 282, ордер №011612,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гусева И.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев И.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление Гусевым И.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Кировского ЛОВДт {...} л/с от {...} г. старший лейтенант милиции К.Д.Ю. назначен на должность начальника отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Кировского линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Согласно табелю учета отработанного времени личным составом отделения БППГ Кировского ЛОВДт в период с {...}г. по 25.12.09г. К.Д.Ю. находился при исполнении своих должностных обязанностей по несению службы, направленной на осуществление предупреждения, выявления и пресечения правонарушений и преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта в сфере грузовых перевозок, что согласно его должностной инструкции, является его прямыми должностными обязанностями.

В соответствии с законом К.Д.Ю. является должностным лицом правоохранительных органов и при несении службы обладал властными полномочиями, предусмотренными ст. 11 ч. 1, п.п. 2, 4, 5, 16, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с изменениями.

25.12.09 г. около 10 часов 10 минут начальником отделения БППГ Кировского ЛОВДт старшим лейтенантом милиции К.Д.Ю. при исполнении своих должностных обязанностей был выявлен факт того, что в вагоне {...}, находящемся на территории ангарного склада станции Киров-Котласский, находится груз, принадлежащий {...}», который не соответствует наименованию, заявленному в транспортной железнодорожной накладной, и грузовой спецификации {...}, прилагаемой к сопроводительным документам, что является нарушением ст.98 Закона РФ «Устав железнодорожного транспорта РФ».

В связи с выявлением указанного нарушения К.Д.Ю. было принято решение о регистрации данного факта в КУСП Кировского ЛОВДт, составлении процессуальных документов и проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Находящийся на территории ангарного склада представитель грузоотправителя {...} заместитель директора Общества Гусев по личной инициативе, осознавая, что грузоотправителем совершено нарушение правил перевозки груза, за которое предусмотрен штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов, и желая избежать для Общества неблагоприятных последствий виде взыскания штрафа, с целью не составления документов о выявленных нарушениях правил погрузки, транспортировки, и наименования перевозимых грузов, решил дать взятку виде денег в сумме 30000 рублей сотруднику милиции К.Д.Ю., являющемуся должностным лицом, который в силу своих должностных полномочий мог способствовать принятию необходимого решения в интересах Гусева как представителя ООО {...}

25.12.09 г. около 10 часов 20 минут Гусев на территории ангарного склада станции Киров-Котласский Кировского отделения ГЖД, расположенного по адресу: {...}, {...}, {...} «а», находясь в автомашине ВАЗ-2105 {...}, с целью несоставления в отношении ООО {...} документов (коммерческого акта, протокола осмотра места происшествия и других) о выявленных нарушениях правил погрузки, транспортировки и наименования перевозимых грузов, повлекших снижение стоимости перевозки груза и не вскрытие в связи с этим вагона {...} с принадлежащим Обществу грузом, что в дальнейшем не повлечет взыскания перевозчиком с Общества штрафа, предложил К.Д.Ю. взятку виде денег, осознавая при этом, что данное бездействие со стороны К.Д.Ю. является незаконным.

К.Д.Ю. на предложение Гусева ответил отказам, предупредил, что это может расцениваться как дача взятки должностному лицу и повлечь привлечение к уголовной ответственности.

Несмотря на это, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки, Гусев умышленно, достав из кармана своих джинс, дал взятку в виде денег в сумме 30000 рублей сотруднику Кировского ЛОВДт старшему лейтенанту милиции К.Д.Ю., т.е. должностному лицу, находящемуся при исполнении им своих служебных обязанностей.

Свой преступный умысел Гусев до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.Д.Ю. отказался принять взятку, а о его действиях доложил руководству Кировского ЛОВДт.

Суд считает правильной квалификацию действий Гусева по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Гусев полностью согласен с предъявленным обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он сознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Гусева И.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.30, ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим л.д. 117); на учете у врача - психиатра и у врача-нарколога не состоит л.д. 119, 129), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 118), по месту работы в ООО {...} характеризуется положительно л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание, что Гусев привлекается к уголовной ответственности впервые, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие у него обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его положительные характеристики, в связи с чем, признает, что исправление и перевоспитание Гусева возможны без применения к нему наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд на основании ст. 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гусева И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- шесть бумажных купюр достоинством 5000 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии Приволжского СУ на транспорте СКП РФ в г.Н.Новгород, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ обратить в доход государства.

- CD-R с записью ОРМ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 04.06. 2010г.

Судья К.Г. Колосов