Приговор по делу № 1-351/2010



Дело № 1-351/2010 (90022)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Кирова Чугаева С.Ю.,

подсудимого Оглы К.К.,

защитника (адвоката) Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение № 575 и ордер № 003240,

потерпевшего Т.А.В.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 24 мая 2010 г. уголовное дело в отношении

Оглы К.К., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Оглы К.К. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, - при следующих обстоятельствах.

В период с 10 час. {...} г. до 11 час. {...} г. в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...} {...}, {...}, - между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Оглы К.К. и его знакомой Т.А.В. произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений Оглы К.К. решил убить Т.А.В.. Действуя во исполнение умысла, Оглы К.К., находясь в указанное время и в указанном месте, с силой умышленно нанес Т.А.В. не менее 9 ударов клинком ножа в область передней поверхности груди, шеи и лица. Продолжая действия, направленные на причинение Т.А.В. смерти, - Оглы К.К. умышленно, с целью удушения Т.А.В., с силой надавил неустановленным следствием тупым твердым предметом на ее шею. После этого, Оглы К.К. нанес Т.А.В. не менее 8 ударов неустановленным следствием тупым твердым предметом в область головы.

В результате вышеуказанных насильственных действий Оглы К.К. причинил Т.А.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта {...} от {...} г., имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) - проникающее слепое колото-резаное ранение груди (рана {...}), располагающееся на груди передней поверхности в области 6 межреберья по левой окологрудинной линии, с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 6 и 7 ребер по левой окологрудинной линии, пристеночной плевры, жировой клетчатки средостения, сердечной сорочки и сухожильного центрa диафрагмы, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, корня брыжейки тонкого кишечника;

- проникающее слепое колото-резаное ранение груди (рана {...}), располагающееся на груди передней поверхности в области 7 межреберья по левой окологрудинной линии, с повреждением мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 7 ребра по левой окологрудинной линии, пристеночной плевры, жировой клетчатки средостения, сухожильного центра и грудинной части диафрагмы, левой доли печени, малого сальника желудка, корня брыжейки тонкого кишечника, брюшной части aoрты тела 12 грудного позвонка.

б) непроникающую резаную рану шеи (рана {...}), располагающуюся на шее передней поверхности справа в верхней, средней, нижней трети, с линейными насечками на коже шеи, с повреждением мягких тканей передней и правой боковой поверхности шеи, правой наружной яремной вены.

Повреждения, указанные в пп.«а»,«б», по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть Т.А.В..

в) – непроникающую резаную рану груди (рана {...}), располагающуюся на груди передней поверхности слева в области 5 межреберья по левой окологрудинной линии, с повреждением покрова и мягких тканей передней поверхности груди;

- непроникающую резаную рану груди (рана {...}), располагающуюся на груди передней поверхности слева в области 5 межреберья по левой окологрудинной линии, с повреждением кожного покрова и мягких тканей передней поверхности груди.

Повреждения, указанные в п.«в», у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью.

г) сквозную колото-резаную рану верхней губы и слепую левой щеки (рана {...}), располагающуюся на губе слева, со сквозным повреждением мягких тканей верхней губы, слепым повреждением мягких тканей левой щеки.

Повреждения, указанные в п.«г», относятся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и систем) продолжительностью до трех недель (до 21 дня) включительно.

д) кровоподтеки в подбородочной области справа, щечной области справа, височной области за ушной раковиной и шее передней поверхности в верхней трети справа (1), левой щечной области и шее передней поверхности в верхней трети слева (1), шее передней поверхности в верхней и средней трети слева (1), ссадины в подбородочной области нижней поверхности и шее в верхней трети справа (4), подбородочной области нижней поверхности и шее в верхней трети слева (2), с кровоизлияниями в поверхностных мягких тканях лица и шеи в проекции кровоподтеков и ссадин справа и слева, разгибательный косопоперечный перелом в области окостеневшего сочленения тела с левым большим рогом, сгибательный поперечный перелом левого большого рога с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, поперечный сгибательный перелом щитовидного хряща гортани по передней срединной линии, с кровоизлиянием под слизистой гортани и в мягких тканях в окружности перелома щитовидного хряща, кровоизлияние в стенке трахеи слева (закрытая тупая травма шеи).

Повреждения, указанные в п.«д», по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

е) кровоподтеки в лобно-височной области справа (1), кончике носа (1), щечной области справа (2), лобной области слева и области левой глазницы на верхнем веке глаза (1), левой щечной области с переходом на левую ушную раковину (1), подбородочной области слева передней и нижней поверхности (1), ссадины в лобной области слева (1).

Повреждения, указанные в п.«е», у живых лиц относятся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть Т.А.В. наступила в результате 2-х проникающих колото-резаных ранений груди и 1-го не проникающего резаного ранения шеи, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, левой наружной яремной вены, пристеночной плевры, печени, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, корня брыжейки тонкого кишечника, брюшной части аорты, осложнившихся обильной кровопотерей.

Подсудимый Оглы К.К. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью.

Из показаний Оглы К.К., данных в ходе судебного следствия, - следует, что 20 февраля 2010 г. (точное время он не помнит), находясь в комнате, расположенной по адресу: г. Киров, {...}, {...}, {...}, он употреблял спиртные напитки с пришедшей к нему в гости Т.А.В.. В процессе распития спиртных напитков между ним и Т.А.В. произошла ссора. Вследствие нахождения его в состоянии сильного алкогольного опьянения, дальнейших событий, произошедших в указанный день, он не помнит. На следующий день, утром он, проснувшись, увидел на полу труп Т.А.В.. Кто и каким-образом нанес удары Т.А.В., он не помнит, т.к. был сильно пьян. При этом предполагает, что он мог нанести удары Т.А.В., т.к. кроме него и Т.А.В. никого в комнате не было. В повседневной жизни знакомые, обращаясь к нему, в том числе называют его «Коля», «цыган», либо «Коля-цыган».

Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Оглы К.К., данных в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.6-9, 21-23, 38-42), полностью подтвержденных им в судебном заседании, – усматривается, что в ходе ссоры с Т.А.В. он (т.е. Оглы К.К.) решил ее убить, после чего совершил в отношении нее насильственные действия, повлекшие наступление ее смерти.

Согласно показаниям Оглы К.К. от 25.02.2010 г. (т.2,л.д.6-9), - с целью убийства он взял нож, после чего нанес Т.А.В. клинком данного ножа не менее 3-х ударов в область груди и шеи. От нанесенных им ударов Т.А.В. упала на пол. После этого, он удерживал Т.А.В. за голову. Сколько всего он нанес ударов Т.А.В., он не помнит.

Из показаний Оглы К.К. от 26.02.2010 г. (т.2,л.д.21-23) следует, что Т.А.В. пришла к нему в комнату, находящуюся в квартире по указанному адресу, в период с 14 час. до 22 час. 20 февраля 2010 {...} Т.А.В. он наносил в область груди, но как именно, он не помнит, т.к. был сильно пьян. Он полностью признает свою вину в том, что нанес Т.А.В. 2-3 удара ножом в шею и в область груди.

Из показаний Оглы К.К. от 21.04.2010 г. (т.2,л.д.38-42) усматривается, что в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений он нанес Т.А.В. не менее 9 ударов ножом по телу и голове. Также он сдавливал шею Т.А.В., а, кроме того, нанес ей не менее 8 ударов в область головы.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26.02.2010 г. (т.2,л.д.10-15), - Оглы К.К. подтвердил показания (в части признаваемой им вины) о своей причастности к неоднократному нанесению Т.А.В. ударов ножом в центральную область верхней, передней части груди, одновременно, продемонстрировав в ходе данного следственного действия с помощью манекена и макета ножа механизм нанесенных им ударов пострадавшей Т.А.В.. Кроме того, Оглы К.К. указал местонахождение (под газетами на нижней полке журнального столика) ножа, которым он совершил убийство Т.А.В., и который (т.е. указанный нож) был с места происшествия изъят.

Помимо собственного признания своей вины в предъявленном обвинении, - виновность Оглы К.К. в умышленном причинении смерти Т.А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего Т.А.В., данных в судебном заседании, и из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ его показаний, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.132-134, 138-140), полностью подтвержденных им в судебном заседании, - следует, что пострадавшая Т.А.В. является его матерью. В течение последних 15-20 лет его мать злоупотребляла спиртными напитками. Т.А.В. часто ходила к своим знакомым, проживающим в коммунальной квартире по адресу: г. Киров, {...}, {...}, {...}, - где употребляла спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, его мать могла вести себя грубо, при этом беспричинно ругаться. Об убийстве своей матери он узнал от своего брата Дмитрия. Последний раз перед данным убийством он общался со своей матерью - 19 февраля 2010 г., при этом каких-либо телесных повреждений у последней не было.

Согласно показаниям свидетеля Т.Д.В., данными в судебном заседании, и его оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям, данными в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.141-143), полностью подтвержденных им в судебном заседании, - его мать Т.А.В. в последние примерно 10 лет своей жизни злоупотребляла спиртными напитками. Т.А.В. часто ходила в квартиру, расположенную по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}, - где употребляла спиртные напитки со своими знакомыми - Зоей Ивановной (О. и мужчиной цыганской национальности (Оглы К.К.). Находясь в нетрезвом состоянии, Т.А.В. могла начать ругаться. Бывали случаи, когда его мать не ночевала дома по 3-4 дня. 20 февраля 2010 г., примерно в 12 час. Т.А.В., ничего не сказав, ушла из дома. В момент своего ухода каких-либо телесных повреждений у Т.А.В. не было. 26 февраля 2010 г. он с братом в поисках своей матери пришли в вышеуказанную квартиру, где проживающая там Зоя Ивановна сообщила им о том, что Т.А.В. зарезал мужчина цыганской национальности, проживавший в соседней с Зоей Ивановной комнате.

Из показаний свидетеля О., оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.144-147), - следует, что она проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}. В соседней с ней комнате проживала Ф. с мужчиной, которого все называли «Коля», либо «цыган» (Оглы К.К.). 20 февраля 2010 г., днем к ней в гости пришла Т.А.В., которой, открыв входную дверь, она впустила ее в указанную квартиру. Впоследствии, в тот же день она не впустила Т.А.В. к себе в комнату из-за того, что она (т.е. О.) плохо себя чувствовала, а также потому, что в момент своего прихода к ней, Т.А.В. находилась в нетрезвом состоянии. Она слышала, что после этого Т.А.В. прошла в соседнюю комнату к «Коле-цыгану». Находясь в нетрезвом состоянии, Т.А.В. могла кому-либо грубо ответить. «Цыган» же, будучи в нетрезвом состоянии, становился очень буйным.

Из показаний свидетеля М., оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.163-165), - следует, что она вместе со своим сыном проживает в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}. Ей известно, что в одной из комнат квартиры {...}, находящейся в указанном доме, проживала женщина по имени «Марина» (Ф. со своим сожителем - мужчиной цыганской национальности (Оглы К.К.). 20 февраля 2010 г., во второй половине дня, ближе к вечеру, когда она находилась у себя дома, - она услышала доносившиеся из квартиры {...} громкие голоса мужчины и женщины, которые ругались между собой. Данная ссора между указанными лицами продолжалась в течение 20-30 минут.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.148-151), - следует, что она с сожителем Оглы К.К. проживала в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}. 19-20 февраля 2010 г. она круглосуточно работала в торговом киоске. 21 февраля 2010 г., примерно в 10 час. к ней в киоск пришел Оглы К.К., который попросил ее выйти на улицу для серьезного с ним разговора. После того, как она вышла на улицу, Оглы К.К. рассказал ей о том, что 20 февраля 2010 г. он употреблял спиртное с пришедшей к нему в квартиру Т.А.В.. Со слов Оглы К.К., проснувшись, он обнаружил на полу, рядом с диваном (на котором он спал) труп Т.А.В., который был весь в крови, при этом, пояснив, что ничего об обстоятельствах, произошедших 20 февраля 2010 г., он не помнит. Однако в последующем Оглы К.К. сообщил ей, что это он убил Т.А.В..

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (т.1,л.д.153-156), - свидетель Ф. среди предъявленных ей ножей, в одном из них опознала нож, изъятый в ходе проверки показаний Оглы К.К. на месте, - как принадлежащий ей, который, с ее слов, она использовала при приготовлении пищи.

Согласно показаниям свидетеля Ц., данными в судебном заседании, и ее оглашенным на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям, данными в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.157-159), полностью подтвержденных ею в судебном заседании, - она работает в торговом киоске, расположенном напротив кинотеатра «Дружба». Одной из ее сменщиц является Ф.. Со слов Ф. ей известно, что последняя примерно в течение трех лет проживала с Оглы К.К.. 21 февраля 2010 г., в 8 час. она пришла в киоск для того, чтобы сменить Ф. которая до ее прихода работала в течение двух суток. В тот же день, примерно в 10-11 час. в указанный киоск пришел Оглы К.К., вид у которого был расстроенный и взволнованный, и который попросил выйти Ф. на улицу для серьезного с ним разговора. После этого, Ф. и Оглы К.К. ушли из киоска. Впоследствии Ф. сообщила ей, что 21 февраля 2010 г., после их ухода из киоска, Оглы К.К. рассказал ей (т.е. Ф. о том, что он убил женщину в комнате, в которой они проживали.

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей С. и И. оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.166-169 и т.1,л.д.170-173 соответственно), - следует, что 23 февраля 2010 г., около 15 час. во время совместного распития спиртного Ф. им сообщила, что она боится идти к себе домой, т.к. у нее в комнате находится труп женщины. Со слов Ф., ее сожитель - мужчина цыганской национальности по имени «Николай» признался ей в том, что он убил данную женщину, нанеся ей два ножевых ранения. 24 февраля 2010 г., около 4 час. к ним домой пришел вышеуказанный сожитель Ф. который (т.е. сожитель Ф.) рассказал им о том, что несколько дней тому назад он убил в квартире, в которой проживал с Ф., женщину при этом, зарезав ее ножом.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.160-162), - усматривается, что, снимая комнату у Огородниковой, он проживает в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}. В одной из комнат данной квартиры проживала женщина по имени «Марина» (Ф.) со своим сожителем - мужчиной цыганской национальности, которого все называли по имени «Коля» (Оглы К.К.). Обычно Оглы К.К. употреблял спиртное со своей сожительницей Ф., а когда последней не было дома, то он (Г.) несколько раз видел то, как «Коля» употреблял спиртные напитки со знакомой О. - пожилой женщиной (Т.А.В.).

Из показаний свидетеля Я., оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.174-176), - усматривается, что он проживает в квартире, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}. В одной из комнат квартиры {...}, расположенной в указанном доме, проживала женщина по имени «Марина» (Ф.) с мужчиной цыганской национальности, которого все называли по имени «Коля» (Оглы К.К.). Он часто видел приходившую в квартиру {...} женщину по имени «Нина» (Т.А.В.), которая в данной квартире употребляла спиртные напитки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - комнаты коммунальной квартиры, расположенной по адресу: {...}, {...}, {...}, {...} (т.1,л.д.14-23): - на полу осматриваемой комнаты обнаружен труп женщины, с имеющимися на нем множественными телесными повреждениями: ссадинами и кровоподтеками в подбородочной области, ранами на правой боковой поверхности шеи, на передней поверхности грудной клетки; - изъято подноктевое содержимое с трупа путем среза ногтевых пластин с правой и левой рук; - на полу между холодильником и диваном обнаружена штора из тюля, с имеющимися на ней следами вещества, похожего на кровь (ВПК), которая с места происшествия изъята; - изъято наложение микроволокон с правой и левой руки трупа женщины; - изъяты следы пальцев рук с трех кружек, находившихся на журнальном столике в осматриваемой квартире.

Согласно протоколу выемки от 25.02.2010 г. (т.1,л.д.28-30), - у подозреваемого Оглы К.К. изъяты джинсовые брюки, которые были одеты на нем 20 февраля 2010 г.

Согласно протоколу выемки от 01.03.2010 г. (т.1,л.д.36-38), - в помещении Бюро СМЭ была изъята одежда (сорочка, рубашка, кофта, жилет) Т.А.В., одетая на ней в момент совершенного в отношении нее преступления.

Из протокола осмотра предметов от 01.03.2010 г. (т.1,л.д.39-43) усматривается то, что: на изъятых у Оглы К.К. джинсовых брюках на внешней стороне их левой половины имеются ВПК; на изъятой с трупа Т.А.В. одежде (сорочке, рубашке, кофте, жилете) имеются повреждения ткани и ВПК; изъятый в ходе проверки показаний Оглы К.К. на месте нож, - изготовлен в условиях фабричного производства, его общая длина составляет 29 см, при этом на его клинке имеются ВПК.

Из заключения эксперта {...} от {...} г. усматривается, что при исследовании одежды, кожного лоскута и 12 грудного позвонка с трупа Т.А.В., - обнаружены повреждения, характерные особенности которых, дают основания полагать, что одноименные повреждения на одежде, коже и позвонке причинены одномоментно в результате двух воздействий одного острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, изъятого 26.02.2010 г. при проверке показаний Оглы К.К. на месте (т.1,л.д.71-84).

Согласно заключению эксперта {...} от {...} г. (т.1,л.д.108-110), - на ноже (изъятом в ходе проверки показаний Оглы К.К. на месте), тюлевой шторе, джинсовых брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Т.А.В., при этом от Оглы К.К. данная кровь произойти не могла.

Согласно заключению эксперта {...} от {...} г. (т.1,л.д.116-117), - в подногтевом содержимом трупа Т.А.В., изъятом 24.02.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}, – обнаружены текстильные волокна различных цветов; среди волокон, снятых из подногтевого содержимого, с жилета Т.А.В. и микроналожения с рук трупа Т.А.В., обнаружены волокна хлопка синего цвета, которые могли отделиться от брюк Оглы К.К., образец которых был представлен на экспертизу.

Из заключения эксперта {...} от {...} г. (т.1,л.д.123-126) усматривается то, что один след пальца руки, изъятый с кружки при осмотре места происшествия от 24.02.2010 г. по адресу: {...}, {...}, {...}, {...}, – оставлен Оглы К.К..

Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта {...} от {...} г. и судебно-медицинского эксперта {...} от {...} г. (т.1,л.д.53-66 и т.1,л.д.89-96 соответственно), - у Т.А.В. были установлены имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) 2 проникающих слепых колото-резаных ранения груди - телесные повреждения по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть Т.А.В., которые возникли в результате не менее чем 2-х ударных воздействий острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа;

б) непроникающая резаная рана шеи - телесное повреждение по признаку опасности для жизни, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшее за собой смерть Т.А.В., которое возникло в результате не менее 4-х тангенциальных возвратно-поступательных воздействий острого плоского режущего орудия, типа клинка ножа;

в) 2 непроникающие резаные раны груди - телесные повреждения, у живых лиц относящиеся к не причинившим вреда здоровью, которые возникли в результате не менее 2-х касательных воздействий острого плоского режущего орудия, типа лезвия клинка ножа;

г) сквозная колото-резаная рана верхней губы и слепая левой щеки - телесные повреждения, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, как вызвавшие (у живых лиц) кратковременное расстройство здоровья (временное нарушение функций органов и систем) продолжительностью до трех недель (до 21 дня) включительно, которые возникли в результате однократного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа;

д) кровоподтеки в подбородочной области справа, щечной области справа, височной области за ушной раковиной и шее передней поверхности в верхней трети справа (1), левой щечной области и шее передней поверхности в верхней трети слева (1), шее передней поверхности в верхней и средней трети слева (1), ссадины в подбородочной области нижней поверхности и шее в верхней трети справа (4), подбородочной области нижней поверхности и шее в верхней трети слева (2), с кровоизлияниями в поверхностных мягких тканях лица и шеи в проекции кровоподтеков и ссадин справа и слева, разгибательный косопоперечный перелом в области окостеневшего сочленения тела с левым большим рогом, сгибательный поперечный перелом левого большого рога с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, поперечный сгибательный перелом щитовидного хряща гортани по передней срединной линии, с кровоизлиянием под слизистой гортани и в мягких тканях в окружности перелома щитовидного хряща, кровоизлияние в стенке трахеи слева (закрытая тупая травма шеи) - телесные повреждения по признаку опасности для жизни, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, которые возникли в результате воздействия (сдавления) шеи тупыми твердыми предметами, не исключается возможность причинения повреждений в результате однократного сдавления руками человека (предплечьем и плечом) путем захвата шеи;

е) кровоподтеки в лобно-височной области справа (1), кончике носа (1), щечной области справа (2), лобной области слева и области левой глазницы на верхнем веке глаза (1), левой щечной области с переходом на левую ушную раковину (1), подбородочной области слева передней и нижней поверхности (1), ссадины в лобной области слева (1) - телесные повреждения у живых лиц, относящиеся к не причинившим вреда здоровью, которые причинены в результате не менее чем 8-ми воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью.

Смерть Т.А.В. наступила в результате 2-х проникающих колото-резаных ранений груди и 1-го не проникающего резаного ранения шеи, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, левой наружной яремной вены, пристеночной плевры, печени, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, корня брыжейки тонкого кишечника, брюшной части аорты, осложнившихся обильной кровопотерей.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Оглы К.К. установленной.

Признательные показания Оглы К.К. о своей причастности к совершению насильственных действий в отношении Т.А.В., – суд кладет в основу приговора, т.к. они полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинского эксперта о локализации, тяжести, механизме и давности образования обнаруженных на трупе Т.А.В. телесных повреждений.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям Оглы К.К., данными в ходе предварительного и судебного следствия, а также в ходе его проверки показаний на месте, в части указания: - о том, что он не помнит причин, приведших к возникновению ссоры между ним (т.е. Оглы К.К.) и Т.А.В., а также не помнит обстоятельств примененного им в отношении Т.А.В. насилия (т.2,л.д.10-15; по показаниям в судебном заседании); - о меньшем объеме насильственных действий, совершенных им в отношении Т.А.В. в процессе умышленного причинения ей смерти (т.2,л.д.6-9, 10-15, 21-23); о том, что 20 февраля 2010 г. соседка О. попросила его сходить в магазин за спиртным, после чего он, О. и Т.А.В. совместно употребляли спиртные напитки (по сообщению Оглы К.К., сделанному Ф.), – считая их недостоверными, т.к. вышеприведенные показания не только не нашли своего подтверждения собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, но и полностью опровергнуты ими.

Подтверждением вывода суда о недостоверности вышеприведенной части показаний Оглы К.К., является их непоследовательность и противоречивость, - убедительные причины, приведшие к которым (т.е. к непоследовательности и к противоречивости), Оглы К.К. в судебном заседании привести не смог. По мнению суда, приведенная Оглы К.К. причина, приведшая к наличию противоречий в его показаниях, и обусловленная наличием у него хронического алкоголизма, когда (со слов Оглы К.К.) в один день он помнит события совершенного им убийства, а в другой день данных событий не помнит, - является явно надуманной.

В судебном заседании Оглы К.К. заявил о недостоверности части своих, вышеприведенных показаний, указав о том, что 20 февраля 2010 г. он распивал спиртные напитки только с Т.А.В., при этом в указанный день Огородникова не высказывала ему просьбу о приобретении ей спиртного; О. не присутствовала при распитии им с Т.А.В. спиртных напитков.

Еще одним фактом, свидетельствующим о недостоверности части вышеприведенных показаний Оглы К.К., являются его показания от 21.04.2010 г. (т.2,л.д.38-42), согласно которым он, проявляя преступную осведомленность, подробно рассказал о характере совершенных им насильственных действий в процессе умышленного причинения смерти Т.А.В., в частности пояснив о том, что в начале он нанес Т.А.В. удары ножом, затем сдавливал ей шею, после чего нанес ей не менее 8 ударов по голове. По мнению суда, данные показания Оглы К.К., будучи полученные в точном соответствии с уголовно-процессуальным законом, вследствие чего являющиеся допустимым доказательством, также являются и достоверным доказательством, поскольку полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. При таких установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах, вышеприведенные, признательные показания Оглы К.К. (т.2,л.д.38-42) суд кладет в основу приговора.

По мнению суда, причиной к даче Оглы К.К. вышеприведенной части недостоверных показаний, является его стремление к смягчению наказания за совершенное им преступление - убийство Т.А.В.. В этой связи заслуживают внимания показания свидетеля Филевой - сожительницы подсудимого о том, что «…Кертулай (Оглы К.К.) может соврать для своей выгоды» (т.1,л.д.150).

Нашедший свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства факт нанесения Оглы К.К. с достаточной силой неоднократных ударов: клинком ножа (не менее 9-ти ударов), твердым тупым предметом (не менее 8-ми ударов), - по жизненно-важным органу и областям тела человека (по голове и в области передней поверхности груди, шеи, лица соответственно), а также совершение Оглы К.К. действий по удушению, посредством надавливания тупым твердым предметом на шею пострадавшей, – бесспорно свидетельствует о наличии существовавшего у Оглы К.К. умысла на убийство Т.А.В..

Подтверждением данного вывода суда являются и первоначальные показания самого Оглы К.К. (т.2,л.д.6-9), согласно которым: «…Нина (Т.А.В.) начала оскорблять меня матом, меня это сильно разозлило, из-за этого я решил убить ее…я схватил нож, после чего нанес Т.А.В. Нине не менее трех ударов острием клинка в область груди и шеи…».

Считая вину Оглы К.К. полностью доказанной, суд полагает правильной квалификацию его действий органами предварительного следствия по факту совершения им насильственных действий в отношении Т.А.В. - по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому Оглы К.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Оглы К.К. и на условия жизни его семьи.

Оглы К.К.:

– с 2001 г. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу имеющегося у него заболевания - «зависимость от опиоидов средней стадии», в связи с чем, проходил стационарное лечение в условиях данного медицинского учреждения (т.2,л.д.51),

– по месту отбывания наказания в местах лишения свободы по предыдущему осуждению характеризуется положительно (т.2,л.д.65, 67),

– по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.2,л.д.71),

– обнаруживает заболевание - {...},

– согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...} г. (т.1,л.д.100-102), - во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время у него (т.е. у Оглы К.К.) обнаруживаются признаки психических расстройств - опийной наркомании, осложненной хроническим алкоголизмом. Однако степень выраженности данных психических расстройств не столь значительна, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. На момент совершения инкриминируемого ему преступления, он (т.е. Оглы К.К.) находился в достаточно выраженном состоянии алкогольного опьянения, что не позволяет квалифицировать его эмоциональное состояние в тот момент как аффект.

Обстоятельством, смягчающим наказание Оглы К.К., суд признает: активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оглы К.К., суд признает: опасный рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Оглы К.К., суд не усматривает.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Оглы К.К. при опасном рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При вышеуказанных обстоятельствах, суд не усматривает оснований для применения к Оглы К.К. ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление и перевоспитание невозможно без длительной изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого Оглы К.К., а также в связи с тем, что он не имеет регистрации на территории Российской Федрации, - суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оглы К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Оглы К.К. - с 27 февраля 2010 г., с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия Оглы К.К. наказания время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, – с 25 февраля по 27 февраля 2010 г.

Меру пресечения в отношении Оглы К.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки – выдать их законному владельцу - Оглы К.К.; две наволочки, шарф, штору из тюля, сорочку, рубашку, кофту, жилет - как предметы, не представляющие материальной ценности, – уничтожить; нож - как орудие преступления, не представляющее материальной ценности, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 04.06. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов