Приговор по делу № 1-391/2010



Дело № 1 – 391 ( 70967 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Смирнова А.П.,

защитника – адвоката Домнина А.Е., представившего удостоверение № 79 и ордер № 003495,

потерпевшей – К.В.В.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении

Смирнова А.П., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.П., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством – автобус, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14.01.2010 года около 13 час. 45 мин. водитель Смирнов, управляя, на основании путевого листа, технически исправным автобусом ПA3-32054R г.р.з. АВ 339 43 регион, двигался по проезжей части ул. Горького г. Кирова со стороны ул. Калинина в направлении ул. Некрасова. При проезде регулируемого светофорами перекрестка ул. Горького с ул. Азина, Смирнов, в нарушение требований пункта 6.2 ПДД, въехал на перекресток, на красный сигнал светофора, создав, в нарушение требований пункта 1.5 ПДД, опасность для движения, в результате чего, при выезде с перекрестка, в районе дома по адресу: г. Киров, ул. Азина, 84, совершил наезд на пешеходов К.В.В. и А., пересекавших проезжую часть справа налево по ходу движения автобуса, двигаясь на разрешающий сигнал светофора. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К.В.В. были причинены повреждения: ушиб мягких тканей правого плеча; закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости; кровоподтеки в области левого коленного сустава и левой голени, на груди ( по 1 ) – в совокупности, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей К.В.В., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 1.5 и 6.2 ПДД водителем автобуса Смирновым.

Подсудимый Смирнов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Смирнов А.П. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Смирнов А.П. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Домнин А.Е. показал, что данное ходатайство было заявлено Смирновым А.П. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая К.В.В. согласна с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Смирнова А.П., согласился с ходатайством подсудимого и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Смирнову А.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как Смирнов А.П., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством – автобус, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Смирнову А.П. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Смирнова А.П. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.П.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Смирнова А.П., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд относит – полное признание вины в содеянном, а также наличие у подсудимого двоих н/л детей (л.д. 176 ).

Подсудимый Смирнов А.П. (л.д. 172-177 ) ранее не судим (л.д. 178, 183-185 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 179, 180 ), в быту, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно – в злоупотреблении спиртным замечен не был, не скандалит, нарушений общественного порядка в ночное время не допускает, жалоб на поведение Смирнова А.П. в быту не поступало (л.д. 192 ), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 193 ), в течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с нарушениями Правил дорожного движения (л.д. 187-188 ).

Смирновым А.П. совершено неосторожное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. В судебном заседании Смирновым А.П. были принесены извинения потерпевшей К.В.В., которая, в свою очередь, не настаивала на суровом наказании подсудимого. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также в целом положительных характеристик подсудимого и отсутствия у него судимостей, суд обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Смирнова А.П. признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, путем назначения наказания подсудимому Смирнову А.П. в виде штрафа. Материальное и семейное положение подсудимого, судом учитывается в полной мере при определении размера наказания. Судом установлено, что подсудимый, имея неполное среднее образование и являясь трудоспособным гражданином РФ, имеет официальную работу и стабильный ежемесячный доход в размере 8.000 руб., женат, имеет на иждивении н/л ребенка, жена подсудимого также трудоустроена и имеет ежемесячный стабильный доход. Материальное и семейное положение Смирнова А.П., кроме того, позволяют суду сделать вывод о возможности применения рассрочки, подлежащего выплате штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ. С учетом обстоятельств совершенного Смирновым А.П. преступления, а также того, что подсудимый 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым при назначении наказания лишить подсудимого права управления транспортным средством. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 24.000 ( двадцати четырех тысяч ) рублей, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ, рассрочить на 24 месяца исполнение приговора, в части взыскания со СМИРНОВА Аркадия Петровича суммы штрафа в размере 24.000 руб. в доход государства, назначенного в качестве основного наказания, обязав уплатить штраф в размере по 1.000 ( одной тысяче ) рублей, ежемесячно, начиная с июня 2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Смирнова А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.06.2010 года

Судья