Приговор по делу № 1-372/2010



Дело № 1 – 372 ( 71286 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Карманова К.С.,

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4840,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Карманова К.С., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карманов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 01 час. до 07 час. 30 мин. 18.03.2010 года, Карманов, находясь с ранее знакомым Р. в своей квартире, по адресу: {...}, {...}22, решил тайно похитить из склада, расположенного возле строящегося здания по адресу: {...}, {...} «а», путем незаконного проникновения, принадлежащий Б.Э.В. электроинструмент. Осуществляя задуманное, Карманов ввел в заблуждение о своих истинных намерениях Р. и попросил его оказать помощь в перевозке принадлежащего якобы ему электроинструмента, находящегося на территории строящегося здания. Согласившись с Кармановым, Р. попросил знакомого К., являющегося владельцем а/м ВАЗ-21130 г.р.з. В 449 НВ 43 регион, оказать им помощь в перевозке электроинструмента, после чего они совместно на а/м последнего, приехали к строящемуся зданию, расположенному по вышеуказанному адресу, где Карманов действуя умышленно из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, путем открытия дверного замка, незаконно проник в склад, принадлежащий ООО Строй Трест «Гражданпроект», откуда совместно, с неосведомленным о происходящем хищении имущества, Р., тайно похитил принадлежащие Б.Э.В.: сварочный аппарат «Дуга 318М1», стоимостью 10.000 руб., торцовую дисковую пилу «Makita LS1040F», стоимостью 14.000 руб. и ручную дисковую пилу «Makita 5703R», стоимостью 4.000 руб. С похищенным имуществом Карманов и Р., на автомобиле К., с места преступления скрылись, впоследствии Карманов распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым, причинив Б.Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28.000 руб.

Подсудимый Карманов К.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Карманов К.С. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Карманов К.С. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Кармановым К.С. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Судом установлено, что потерпевший Б.Э.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Карманова К.С., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Карманову К.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку Карманов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Карманову К.С. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Карманова К.С. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карманова К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Карманова К.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Карманов К.С. (л.д. 122-127 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 137 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 129, 130, 131 ), в быту, по месту регистрации и месту жительства в г. Кирове, а также по месту работы – характеризуется положительно (л.д. 133, 135, 136 ).

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что Карманову К.С., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него судимостей, наличия исключительно положительных характеристик, суд считает, что исправление Карманова К.С. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Карманова К.С., предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карманова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карманову К.С. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Карманов К.С. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Карманова К.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Карманова К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 года

Судья