Приговор по делу № 1-379/2010



Дело № 1 – 379 ( 71399 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Чиркова К.Л.,

защитника – адвоката Пелевина С.Ф., представившего удостоверение № 221 и ордер № 013721,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении

Чиркова К.Л., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чирков К.Л., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.03.2010 года около 08 час., Чирков, заступая на службу {...}, был вооружен служебным огнестрельным оружием – пистолетом ПМ 04 А {...} и 8 патронами к нему.

Находясь на дежурстве, в период с 11 час. до 11 час. 17 мин. 11.03.2010 года, Чирков пришел в закусочную по адресу: {...}, {...}, где стал употреблять спиртное, закурил в помещении. Заведующая и бармен закусочной сделали замечание Чиркову, указав на недопустимость курения в общественном месте, однако Чирков данное замечание проигнорировал. Требование о запрещении курения в помещении закусочной повторили работники А.К.М. P.M. и А.К.М.о. В ответ на правомерное требование, Чирков, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, извлек из кобуры табельный пистолет ПМ 04 А {...}, снаряженный 8 патронами, и, действуя из хулиганских побуждений, направил ствол пистолета в сторону А.К.М. P.M. и А.К.М.о., при этом держал пистолет на расстоянии не более 30 см. от лица А.К.М. P.M. Действия Чиркова, А.К.М. P.M. и А.К.М.о. восприняли как реальную угрозу убийством, и у них имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Чирков находился в состоянии алкогольного опьянения, свои действия сопровождал демонстрацией огнестрельного оружия.

Подсудимый Чирков К.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Чирков К.Л. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Чирков К.Л. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Пелевин С.Ф. показал, что данное ходатайство было заявлено Чирковым К.Л. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Судом установлено, что потерпевшие А.Р.М., А.К.М.о. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из потерпевших разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Чиркова К.Л., заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого и возможностью рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Чиркову К.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как Чирков К.Л., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Чиркову К.Л. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на исправление Чиркова К.Л. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чиркова К.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чиркова К.Л., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных и признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 159 ).

Подсудимый Чирков К.Л. (л.д. 156-160 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 161 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 162, 163 ), по месту работы {...} – характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 165, 166 ), в быту характеризуется положительно – в злоупотреблении спиртным замечен не был, от членов семьи жалоб и заявлений на Чиркова К.Л. не поступало, {...} года привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 167, 168-169 ).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия у него постоянного основного места работы, суд полагает необходимым назначить Чиркову К.Л. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние Чиркова К.Л. в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Чиркова К.Л., предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиркова К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 180 ( ста восьмидесяти ) часов обязательных работ.

На кассационный период избранную в отношении Чиркова К.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.06._____2010 года

Судья