Приговор по делу № 1-389/2010



Дело {...} – 389 ( 70599 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров {...} года

{...} суда {...} ФИО0 с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора {...} {...} – ФИО1,

подсудимого – Кирилловых М.А.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение {...} и ордер {...},

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Кирилловых М.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирилловых М.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.08.2009 года в период времени с 11 час. до 12 час. 30 мин., Кирилловых, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по адресу: {...}. Преследуя цель незаконного корыстного обогащения, находясь в вышеуказанное время и месте, Кирилловых, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отпирания двух крючков, открыл входную дверь, после чего, незаконно проник в сени вышеуказанного дома, где, путем разбития окна, незаконно проник в кухню. Далее, с помощью приисканного в доме колуна, Кирилловых сбил замок с двери и незаконно проник в комнату, откуда, из шифоньера, похитил водонагреватель, не представляющий материальной ценности, который поместил в прихожую для выноса. Продолжая свои противоправные действия, Кирилловых прошел на веранду вышеуказанного дома, откуда похитил резиновую надувную лодку в комплекте с насосом и веслами, общей стоимостью 1.122 руб., которые переместил в прихожую для выноса. Однако довести задуманное до конца Кирилловых не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления инспектором охраны ООО «ОА Аякс». В случае доведения своих преступных действий до конца, Кирилловых причинил бы С.А.В. материальный ущерб на сумму 1.122 руб.

Подсудимый Кирилловых М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Кирилловых М.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Кирилловых М.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Кирилловых М.А. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Судом установлено, что потерпевший С.А.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Кирилловых М.А., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Кирилловых М.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку Кирилловых М.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Кирилловых М.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кирилловых М.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирилловых М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кирилловых М.А., в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание Кирилловых М.А. своей вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Кирилловых М.А. (л.д. 180-182 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 183, 193 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, {...} в быту, со слов соседей характеризуется отрицательно – нигде не работает, занимается сбором вторсырья, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртным (л.д. 187 ). Согласно заключения комиссии экспертов {...} от {...} года – Кирилловых М.А. в период времени, относящийся к совершенному правонарушению и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кирилловых М.А. хроническим алкоголизмом не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 190-191 ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, отрицательной характеристики подсудимого, суд считает, что Кирилловых М.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом искреннего и глубокого раскаяния подсудимого в содеянном, отсутствия у него судимостей, обстоятельства, смягчающие наказание Кирилловых М.А., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые свидетельствуют о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, дохода и средств к существованию не имеет, суд не назначает Кирилловых М.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Кирилловых М.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд определяет Кирилловых М.А. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: кроссовки, топор-колун, резиновая лодка в чехле с веслами и насосом, как имущество, собственники которого установлены, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – подлежит передаче законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирилловых М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период избранную в отношении Кирилловых М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кирилловых М.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Кирилловых М.А. исчислять с 24.05.2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся при уголовном деле – передать Кирилловых М.А.; топор-колун, резиновую лодку в чехле с веслами и насосом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Кирову – передать С.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловых М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.06. 2010 года

Судья