Приговор по делу № 1-374/2010



Дело № 1 - 374/2010 (71591)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

подсудимого Сорокина Р.В.,

защитника - адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000510,

потерпевшего О.Д.Б.,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Р.В., {...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2010г. в период с 17:00 час. до 17:20 час. Сорокин Р.В., находясь возле дома {...} по пер.Клубному г.Кирова, попросил у ранее незнакомого О.Д.Б. мобильный телефон для совершения звонка. О.Д.Б. передал Сорокину свой сотовый телефон «NOKIA-5310 XpressMusic» стоимостью 6000 руб., с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности. У Сорокина возник умысел похитить принадлежащий О.Д.Б. телефон, которым в дальнейшем он намеревался распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Сорокин, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя с корыстной целью, попытался скрыться с принадлежащим О.Д.Б. сотовым телефоном, игнорируя требования последнего вернуть похищенное. Довести преступление до конца Сорокину не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан О.Д.Б., похищенное у него изъято. В случае доведения преступления до конца Сорокин причинил бы О.Д.Б. материальный ущерб в сумме 6000 руб.

Суд считает правильной квалификацию действий Сорокина по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сорокин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший О.Д.Б. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Сорокина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, инкриминированного Сорокину, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Сорокина без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин Р.В.: судим л.д. 100, 126-127, 136-140, 142, 144-145, 147-148), на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 159, 160, 161), по месту отбытия наказания {...} характеризуется положительно л.д. 150-151), по месту работы {...} характеризуется положительно л.д. 155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 156)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина Р.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокина Р.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание Сорокину должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, причем его исправление возможно, только при реальном отбытии наказания, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что оснований для назначения подсудимому при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сорокиным Р.В. исчислять с 26.05.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Сорокиным Р.В. время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 06.04.2010г. по 08.04.2010г., и содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с 08.04.2010 года по 26.05.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Сорокина Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «NOKIA-5310 XpressMusic» {...} - считать выданным законному владельцу О.Д.Б.

- коробку из-под сотового телефона «NOKIA-5310 XpressMusic» {...}- выдать законному владельцу О.Д.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сорокиным Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 11.06. 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов