Приговор по делу № 1-435/2010



Дело № 1-0435 (71496)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Зайцев К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого – Попова А.В.,

защитника – адвоката Кимеева В.Б., предоставившего удостоверение № 484 и ордер №017128,

представителей потерпевших – Н.А.С.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.В., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

03.10.2008 года Попов А.В. учредил общество с ограниченной ответственностью «Вятка-ДонСтрой», в котором стал директором. 17.10.2008 года Инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г.Кирову о создании ООО «Вятка-ДонСтрой» внесена запись в ЕГРЮЛ. ООО «Вятка-ДонСтрой» действует на основании Устава, утвержденного решением единственного участника Попова А.В. от {...} года. В соответствии с п.10.1 указанного Устава, руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом – директором. То есть Попов А.В., являясь директором и единственным учредителем ООО «Вятка-ДонСтрой», согласно Устава общества, выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции коммерческой деятельности организации, юридический адрес которой является {...}, {...} «в», оф.{...}з/7.

Для осуществления деятельности фирмы в указанном офисе ООО «Вятка-ДонСтрой» использовались 1 ноутбук и 1 системный блок, с установленным на них контрафактным программным обеспечением, которые Попов предоставил для работы своим сотрудникам.

04.03.2010 года в дневное время, Попов А.В., в рамках проведения профилактических мероприятий, был письменно уведомлен сотрудником ОБЭП УВД по г.Кирову о недопустимости использования в деятельности организации контрафактного программного обеспечения, после получения которого Попов А.В., умышленно, в целях исключения затрат на покупку лицензионного программного обеспечения и для извлечения экономической прибыли, решил продолжить использовать контрафактные экземпляры программ на ноутбуке {...} с установленным жестким диском, и на системном блоке компьютера с установленным в нем жестким диском {...}), не предпринял необходимых мер для прекращения работы на контрафактном программном обеспечении сотрудниками своей организации.

В период с 04.03.2010 года по 1620 часов 18.03.2010 года Попов А.В., не имея разрешения на использование объектов авторского права, законными правообладателями которых на территории РФ являются Корпорация «Microsoft» и ЗАО «1С», причиняя ущерб законным правообладателям, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, и части четвертой Гражданского кодекса РФ, осуществляя служебные обязанности по выполнению организационно-распорядительных функций, дал распоряжение продолжить работу на контрафактном программном обеспечении менеджерам организации: Т.С.Г., использовавшему в работе указанный ноутбук «HP Compaq nx 6110», и М.С.А., использовавшей в работе указанный системный блок компьютера с установленным в нем жестким диском SATA-2.

18.03.2010 года в период времени с 1620 до 1755 часов сотрудниками ОБЭП УВД по г.Кирову в помещении ООО «Вятка-ДонСтрой» по адресу: {...}, {...}, оф{...}, было произведено изъятие ноутбука {...} и системного блока компьютера с установленным в нем жестким диском {...}, на которых находилось программное обеспечение Корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С», используемое для работы в коммерческой деятельности ООО «Вятка-ДонСтрой». Документы, подтверждающие правомерное приобретение и использование программной продукции, Поповым А.В. предоставлены не были. Своими преступными действиями Попов А.В. причинил ущерб законным правообладателям, действуя вопреки воле последних, и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, и части четвертой ГК РФ.

Согласно заключению программно-технической экспертизы {...} от {...} года на жестких дисках ноутбука «HP Compaq nx 6110» и системного блока компьютера, представленных на экспертизу обнаружены программные продукты, имеющие признаки контрафактности, которые использовались в период с 04.03.2010 года по 18.03.2010 года: две операционные системы «Microsoft Windows XP Professional RUS» на общую сумму 584 доллара США; 1 копия офисного приложения «Microsoft Office 2007 Rus» на сумму 448 долларов США; 1 копия офисного приложения «Microsoft Office 2003 Rus» на сумму 431 доллар США, программа «1С Предприятие 8.1 Управление торговлей» по цене 14500 рублей за 1 штуку. Итого общая стоимость экземпляров программ Корпорации «Microsoft» составляет 1436 долларов США, стоимость экземпляра программы ЗАО «1С» составляет 14500 рублей. По курсу ЦБ РФ на дату обнаружения 18.03.2010 года один доллар США по отношению к рублю составлял 29,1927 руб. То есть стоимость нелегально используемых программных продуктов Корпорации «Microsoft» составляет 41920 рублей 71 копейку, ЗАО «1С» – 14500 рублей, общая стоимость контрафактных программных продуктов корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С» составляет 56420 рублей 71 копейку, что является крупным размером.

Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании не принадлежащих ему объектов авторских прав, правообладателями которых на территории России являются Корпорация «Microsoft» и ЗАО «1С», Попов А.В., используя свое служебное положение, причинил вышеуказанной Корпорации «Microsoft» и ЗАО «1С» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 56420 рублей 71 копейка.

Подсудимый Попов А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Попова А.В. квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «г» УК РФ правильно, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

В соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" по пункту "г" части 3 статьи 146 УК РФ подлежит уголовной ответственности лицо, использующее для совершения преступления служебное положение. Им может быть как должностное лицо, обладающее признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, так и государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, а также иное лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, руководитель предприятия любой формы собственности, поручающий своим подчиненным незаконно использовать авторские или смежные права). Из материалов уголовного дела следует, что Попов, являясь учредителем и руководителем коммерческой организации, принял решение об использовании контрафактных программ в деятельности предприятия, предоставил подчиненным ему сотрудникам для работы оборудование с контрафактным программным обеспечением и дал распоряжение продолжать их использование вопреки сделанному ему предупреждению со стороны сотрудников правоохранительного органа.

Поскольку Попов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Поповым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетней дочери, {...}. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Попов А.В. ранее не судим (т.2л.д.33), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2л.д.36-38). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.39), по месту работы характеризуется положительно (т.2л.д.40-41).

При указанных обстоятельствах суд считает возможным избрать в отношении подсудимого основное наказание в виде лишения свободы условно. Также суд считает необходимым с учётом характера совершённого деяния, одним из мотивов которого являлось получение прибыли за счёт причинения ущерба правообладателям программного обеспечения, применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Контрафактные программные продукты: две копии операционных систем «Microsoft Windows XP Professional RUS»; одна копия офисного приложения «Microsoft Office 2007 Rus», одна копия офисного приложения «Microsoft Office 2003 Rus», копия программы «1С Предприятие 8.1 Управление торговлей», размещённые на жестких дисках ноутбука «HP Compaq nx 6110» и системного блока компьютера в соответствии со ст. 1252 ГК РФ с учётом позиции представителей потерпевших организаций подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 1 год, обязав Попова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и работы, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни.

Предоставить Попову А.В. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 6 месяцев, в течение которых осуждённый обязан, начиная с августа 2010 года, ежемесячно уплачивать не менее 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Попова А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату за участие в ходе предварительного расследования.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ контрафактные программные продукты: две копии операционных систем «Microsoft Windows XP Professional RUS»; одна копия офисного приложения «Microsoft Office 2007 Rus», одна копия офисного приложения «Microsoft Office 2003 Rus», копия программы «1С Предприятие 8.1 Управление торговлей», размещённые на жестких дисках ноутбука «HP Compaq nx 6110» и системного блока компьютера уничтожить.

Вещественные доказательства по делу:

– ноутбук «HP Compaq nx 6110», системный блок компьютера после уничтожения контрафактных программных продуктов – возвратить осужденному Попову А.В.

– копию уведомления о недопустимости использования нелицензионных продуктов на персональных компьютерах в предпринимательской деятельности, копию решения единственного участника ООО «Вятка-ДонСтрой» от 03.10.2008 года, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц № 13786 от 12.01.2010 года, копию свидетельства о постановке на учет ООО «Вятка-ДонСтрой» в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Вятка-ДонСтрой», копию Устава ООО «Вятка-ДонСТрой» – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 27.07. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев