Приговор по делу № 1-483/2010 г.



Дело № 1-483 (72171)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 июля 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.

подсудимого Мендекеева Т.Б.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 484, ордер № 017110,

переводчика А.О.А.,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мендекеева Т.Б., {...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мендекеев Т.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

08.05.2010 г. в период с 21 час. 40 мин. до 22 час. 00 мин. Мендекеев Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе, расположенного в гостинице «Спортивная» по адресу: г. Киров, ул. Чапаева, д.67, увидел в руках у ранее незнакомого ему К.В.В. сотовый телефон «SonyEricsson K 200i». У Мендекеева Т.Б. возник умысел открыто похитить сотовый телефон у К.В.В., в дальнейшем похищенным он намеревался распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Мендекеев Т.Б. подошел к К.В.В. и, действуя с корыстной целью, открыто похитил, выхватив из руки К.В.В. сотовый телефон «SonyEricsson K 200i» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, с похищенным скрылся. Своими действиями Мендекеев Т.Б. причинил К.В.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Мендекеева Т.Б. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мендекеев Т.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Мендекеев Т.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кимеев В.Б., потерпевший К.В.В. заявили о согласии с ходатайством Мендекеева Т.Б.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Мендекеев Т.Б., обоснованным, квалификацию его действий по ст.161 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 98-100), согласно характеристике {...} характеризуется удовлетворительно: вырос в семье рабочих, по характеру спокоен, нигде не работал л.д. 101); согласно характеристике по месту отбывания наказания {...} на путь исправления не встал л.д. 95).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Мендекеевым Т.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что похищенный Мендекеевым Т.Б. сотовый телефон изъят и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Мендекеева Т.Б. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст. 73 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Мендекеев Т.Б., будучи судимым за умышленные корыстные преступления, необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов для себя не сделал и через крайне непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Поэтому, по убеждению суда, только реальное лишение свободы Мендекеева Т.Б. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении Мендекееву Т.Б. наказания суд не усматривает.

Вместе с тем при назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности Мендекеева Т.Б., ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, назначить последнему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мендекеева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мендекееву Т.Б. исчислять с 13.07.2010 г.

Зачесть Мендекееву Т.Б. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 09.05.2010 г. по 10.05.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 11.05.2010 г. по 12.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении Мендекеева Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключении под стражу.

Вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела, – сотовый телефон «SonyEricsson K 200i», - вернуть по принадлежности потерпевшему К.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мендекеевым Т.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.____{...}.

Судья