Приговор по делу № 1-489/2010



Дело № 1-489 (63532)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Шишковой Т.Л.,

защитника Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519, ордер № 012523,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишковой Т.Л., {...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шишкова Т.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04.12.2009 г., в утреннее время, Шишкова Т.Л., находясь в доме, расположенном по адресу: Кировская область, Слободской район, {...}, зная о наличии заболевания у Ж.Л.П., проживающей по адресу: {...}, {...}66, путем обмана, относительно навыков к лечению и предоставлению магических услуг, решила похитить имущество, принадлежащее последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шишкова Т.Л. с целью совершения преступления приехала в г. Киров, после чего, в период с 10 часов 00 минут до 15 часов 32 минут 04.12.2009 г., с разрешения Ж.Л.П. зашла в квартиру, расположенную по адресу: {...} Находясь в указанной квартире, Шишкова Т.Л., под предлогом лечения и оказания магических услуг, не обладая при этом специальными навыками и способностями, попросила последнюю принести ценное имущество и деньги. Ж.Л.П., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Шишковой Т.Л., завернула в платок принадлежащее ей имущество, а именно: золотые часы стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, а так же денежные средства в сумме 12500 рублей и передала их Шишковой Т.Л., якобы для совершения магических действий. Шишкова Т.Л., в свою очередь, убедившись, что потерпевшая не догадывается о ее преступных намерениях, направленных на хищение имущества последней, убрала платок с золотым кольцом, золотыми часами и деньгами, принадлежащими Ж.Л.П., в свою сумку, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ж.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Шишковой Т.Л. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Шишкова Т.Л. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Шишкова Т.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Копанева С.В., потерпевшая Ж.Л.П. заявили о согласии с ходатайством Шишковой Т.Л.

За совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишкова Т.Л., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.159 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая судимостей не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 179-180, 182-183); согласно характеристике по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускала; {...}

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Шишковой Т.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 78), активное способствование раскрытию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления л.д. 160, материалы судебного заседания), а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении подсудимой наказания суд принимает во внимание состояние здоровья последней, наличие у нее хронических заболеваний, заявление потерпевшей о прощении подсудимой и просьбу назначить Шишковой наказание, не связанное с лишением свободы, а также заявление подсудимой о намерении встать на путь исправления, зарегистрироваться по месту жительства и официально трудоустроиться, чтобы возместить причиненный потерпевшей вред в полном объеме.

Вместе с тем, учитывая указанные обстоятельства в совокупности, в том числе повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, носящего циничный характер, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шишковой Т.Л. наказания в виде лишения свободы, не усматривая возможности для назначения ей более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, а также для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания суд также не усматривает.

В тоже время при определении Шишковой Т.Л. срока наказания суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Как установлено в судебном заседании, Шишкова Т.Л. совершила преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка – Ш.Н.В., {...} л.д. 184), от исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию которого не уклоняется, занимается его подготовкой к обучению в школе.

В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В связи с указанными обстоятельствами, с учетом мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой предусмотренной ст.82 УК РФ отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишковой Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Шишковой Т.Л. в срок отбытия наказания время задержания ее в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с 26.05.2010 г. по 30.05.2010 г., а также время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения - в период с 31.05.2010 г. по 15.07.2010 г.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Шишковой Т.Л., имеющей малолетнего ребенка, реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, назначенного по настоящему приговору, до достижения её ребенком – Ш.Н.В., {...} года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до {...} г.

Меру пресечения в отношении Шишковой Т.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г. {...}

Судья