Приговор по делу № 1-463/2010



Дело № 1-0463 (71856)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 19 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Багаева Д.О.,

защитника – адвоката Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 474 и ордер № 4998,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаева Д.О., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаев Д.О. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В 2007 году Багаев Д.О., находясь в гараже {...} гаражного кооператива «Автомобилист {...}», расположенном по адресу: {...}, {...}, в салоне автомашины, приобретенной его отцом Б.О.Н., нашел и присвоил себе самодельный револьвер калибра 5,6 мм, с четырьмя спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм в барабане, тем самым незаконно приобрел револьвер и боеприпасы к нему. Указанные револьвер и патроны {...}. спрятал в гараже по вышеуказанному адресу, где, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил до декабря 2009г. В декабре 2009г. Багаев Д.О. поместил револьвер и патроны в вещевой ящик передней панели салона автомашины Нива-Шевроле, {...}, после чего продолжил незаконно хранить их в указанном месте до 06.02.2010г.

06.02.2010г. в 2045 часов у дома по адресу: г.Киров, ул.Воровского, 112, указанная автомашина Нива-Шевроле, под управлением Багаева Д.О., была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В ходе досмотра данной автомашины 06.02.2010 г. в период с 2059 часов до 2136 часов сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен и изъят револьвер с четырьмя патронами.

Согласно заключению эксперта {...} от {...} г. представленный револьвер является самодельным ручным гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, а именно револьвером калибра 5,6 мм. Револьвер пригоден для производства выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения. Патроны, извлеченные из барабана представленного револьвера, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм – боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом. Из них один патрон для стрельбы пригоден, три патрона для стрельбы не пригодны.

Подсудимый Багаев Д.О. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Багаева квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ верно, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также боеприпасов.

Поскольку Багаев обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого.

Багаев на момент совершения преступления не был судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести впервые л.д. 96), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 97-98), по предыдущему месту учебы {...}, по последнему месту работы, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 101-104).

Согласно заключению комиссии экспертов {...} от {...}г. {...} Багаев Д.О. в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Багаева Д.О. каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его поведение при совершении инкриминируемого ему деяния, не выявлено л.д. 106-107).

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом указанной совокупности данных, суд приходит к выводу о возможности назначения Багаеву Д.О. наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что наказание по приговору {...} суда {...} является условным исполнение наказаний по настоящему приговору и приговору {...} суда {...} от {...} должно быть самостоятельным без применения правил сложения наказаний, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багаева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Обязать Багаева Д.О. в период ограничения свободы не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства или пребывания, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни, не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «город Киров».

Наказание по приговору {...} суда {...} от {...} в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 4 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

– револьвер, как предмет, запрещённый к обращению, четыре гильзы патрона калибра 5,6 мм, как предметы не представляющие ценности, хранящиеся в оружейной комнате при ДЧ УВД по г. Кирова – уничтожить,

– заявление Багаева Д.О. без числа – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 30.07._ 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев