Приговор по делу № 1-324/2010



Дело № 1 – 324 ( 71019 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 16 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Балыбердиной Е.А.,

подсудимого – Якимова С.Н.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000476,

потерпевшей – С.Г.Г.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Якимова С,Н., {...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якимов С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.03.2010 года около 20 час. Якимов возле дома по адресу: г. Киров, ул. Горького, 49 «а», увидел ранее незнакомую С.Г.Г., в руках у которой находилась дамская сумка с имуществом. Предполагая, что в сумке могут находиться деньги и ценные вещи, Якимов решил совершить хищение принадлежащего С.Г.Г. имущества, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным в своих личных целях. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанное время и месте, Якимов открыто похитил, вырвав из рук С.Г.Г. сумку, стоимостью 400 руб., в которой находились: деньги в сумме 490 руб., сотовый телефон «Nokia 2720», стоимостью 3.000 руб. с сим-картой не представляющей материальной ценности, очки, стоимостью 1.000 руб., а также не представляющие материальной ценности: 2 конфеты «Рафаэло», 2 конфеты «Вдохновение», пирожное, стеклянная банка с пластиковой крышкой – всего имущества на общую сумму 4.890 руб. Однако довести свой преступный умысел до конца, и распорядиться похищенным имуществом Якимов не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель изменила объем обвинения, инкриминированного Якимову С.Н. переквалифицировав действия последнего со ст. 161 ч. 1 УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и мотивировала суду данную позицию стороны государственного обвинения. Подсудимый Якимов С.Н., защитник – адвокат Кругликова Н.С., потерпевшая С.Г.Г., согласились с переквалификацией действий подсудимого, предложенной прокурором. Суд позицию государственного обвинителя по предъявленному Якимову С.Н. обвинению признает мотивированной, обоснованной, и переквалифицирует действия Якимова С.Н. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Якимов С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Якимов С.Н. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Якимов С.Н. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания, после переквалификации действий подсудимого государственным обвинителем, Якимов С.Н. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено Якимовым С.Н. добровольно, в ее присутствии, и после проведенной с ней консультации. Потерпевшая С.Г.Г. согласна с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, после изменения объема обвинения, считая правильной квалификацию действий Якимова С.Н., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Якимову С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку Якимов С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Якимову С.Н. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Якимова С.Н. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Якимова С.Н., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Якимов С.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору {...} суда {...} от {...} года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Якимова С.Н. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, относит полное признание Якимовым С.Н. своей вины в содеянном, состояние здоровья подсудимого (л.д. 97, материалы судебного заседания ), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Якимов С.Н. (л.д. 79-81, 92 ) ранее судим (л.д. 84-85, 91 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 82, 83 ), по месту отбывания наказания {...}, характеризуется отрицательно – был трудоустроен, к работе относился неудовлетворительно, отказывался от работы, встал на путь нарушения режима и противодействия администрации, поощрений не имел, а имел 18 взысканий, из которых 1 раз водворялся в ЕЛК, 1 раз в помещение камерного типа, 8 раз в штрафной изолятор, 05.07.2002 года признан злостным нарушителем, а 11.07.2002 года переведен на строгие условия отбывания наказания, отношение к администрации неуважительное, поддерживал отношения с осужденными отрицательной направленности, в содеянном не раскаялся (л.д. 93, 94 ), в СИЗО-2, ИК-1 и ЛИУ-12 характеризуется также отрицательно – в СИЗО-2, ИК-1 допустил 4 нарушения режима содержания, в ЛИУ-12 допустил 3 нарушения установленного порядка отбывания наказания, поощрений не имел, в общественной жизни отряда участия не принимает, ведет приспособленческий образ жизни, в общении придерживается отрицательно настроенной части осужденных, в беседах с администрацией вежлив не всегда (л.д. 95 ), в быту, со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно – в злоупотреблении спиртным не замечен, уравновешен (л.д. 98 ), жильцами подъезда {...} по адресу: {...}, {...} – характеризуется положительно (л.д. 96 ).

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия у Якимова С.Н. судимости за совершение аналогичного преступления, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, противоречивых характеристик последнего, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Якимова С.Н., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние Якимова С.Н. в содеянном, мнение потерпевшей С.Г.Г., не настаивающей на суровом наказании подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, требования ст. 66 ч.3 УК РФ – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Якимову С.Н. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Якимова С.Н., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что отягчающим наказание Якимова С.Н. обстоятельством, признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает Якимову С.Н. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Якимову С.Н. в срок отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, согласно постановлению Ленинского районного суда г. Кирова от 30.04.2010 года.

Суд полагает, что вещественные доказательства: конверт с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia 2720», как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якимова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Якимову С.Н. исчислять с 16.06.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, время содержания Якимова С.Н. под стражей в качестве меры пресечения в период с 26.05.2010 года по 16.06.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Якимова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: конверт с гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Nokia 2720» - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якимовым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 03.08.________2010 года

Судья