Приговор по делу № 1-490/2010



Дело № 1-490 (71824)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимой Левановой Е.С.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 и ордер № 4933,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевших Г.М.Г. и Ш.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левановой Е.С., {...}

{...}

{...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Леванова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 00 мин. 06.04.2010 г. до 00 час. 30 мин. 07.04.2010 г. Леванова Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: {...}, {...}, {...} «а», {...}, решила совершить хищение имущества, принадлежащего Г.М.Г. и Ш.А.Н. Воспользовавшись тем, что Г.М.Г. и Ш.А.Н. уснули, в вышеуказанный период времени и месте Леванова Е.С., осуществляя задуманное, действуя умышлено из корыстных побуждений и удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее Г.М.Г. имущество: с подоконника окна на кухне сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 2758 рублей, с находящейся в нем картой памяти, модель «Micro CD», объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от данного сотового телефона стоимостью 100 рублей, связку ключей, состоящую из двух металлических ключей стоимостью по 50 рублей каждый, и ключ от двери домофона стоимостью 100 рублей, матерчатый шнурок, не представляющий для Г.М.Г. материальной ценности, из шифоньера, стоящего в коридоре, женскую куртку-ветровку, стоимостью 584 рубля, женские брюки, стоимостью 532 рубля, женскую джинсовую юбку, стоимостью 232 рубля, а также Леванова Е.С. тайно похитила сотовый телефон марки «Motorola V3i Crey», принадлежащий Ш.А.Н., стоимостью 2000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и картой памяти, модель «Micro CD», объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей.

С похищенным с места происшествия Леванова Е.С. скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Леванова Е.С. причинила Г.М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4906 рублей, Ш.А.Н. - материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Левановой Е.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимая Леванова Е.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Леванова Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Агеев М.В., потерпевшие Г.М.Г. и Ш.А.Н. заявили о согласии с ходатайством Левановой Е.С.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Леванова Е.С., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 212-214); согласно характеристике по месту отбывания наказания {...} систематически нарушала требования установленного порядка отбывания наказания, за что имела взыскания, однако имеет и 5 поощрений; в обращении с администрацией вежлива не всегда, допускала грубый тон общения; была трудоустроена на должность библиотекаря, к работе старается относиться добросовестно; выполняла работы по благоустройству территории колонии и отряда, сама проявляла инициативу; в отношениях с осужденными допускает ссоры и конфликты на бытовой почве; принимает активное участие в жизни отряда, работе самодеятельных организаций отряда, в художественной самодеятельности; посещала школу, к учебе относится добросовестно; все разовые поручения выполняет с желанием, быстро, ответственно л.д. 204).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Левановой Е.С. своей вины, явку с повинной л.д. 78), активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также принятие Левановой Е.С. мер к возмещению причиненного в результате преступления ущерба путем добровольной выдачи части похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Леванова Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление по приговору суда от {...} г., которым она осуждалась к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание заявление подсудимой о раскаянии в содеянном.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Левановой Е.С. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последней ст.73 УК РФ, поскольку по убеждению суда только реальное лишение свободы подсудимой, с учетом характера совершенного ею преступления и данных о личности последней, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимой наказания, а также для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Левановой Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление совершено Левановой Е.С. при рецидиве, последняя отбывала ранее лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, а также суммы, выплаченные эксперту в связи с проведением по делу товароведческой экспертизы, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Левановой Е.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леванову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Левановой Е.С. исчислять с 15.07.2010 г.

Зачесть Левановой Е.С. в срок отбытия наказания время задержания ее в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - 21.05.2010 г., а также время содержания ее под стражей в качестве меры пресечения - в период с 22.05.2010 г. по 14.07.2010 г.

Меру пресечения в отношении Левановой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- женскую куртку-ветровку, женские брюки, женскую джинсовую юбку, сотовый телефон марки «Nokia 6300», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову; связку ключей, книжку-руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Nokia 6300», а также гарантийный талон и кассовый чек на него, хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности потерпевшей Г.М.Г.;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Motorola V3i Crey», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить там же,

- залоговый билет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Левановой Е.С. - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010г.________{...}

Судья