Приговор по делу № 1-405/2010



Дело № 1–0405 (71045)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 24 июня 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Бузмаковой О.Н.,

подсудимого Шахова Ю.Н.,

защитника адвоката Мазина В.П., предоставившего удостоверение № 175 и ордер № 1461,

несовершеннолетней потерпевшей К.А.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахова Ю,Н., {...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов совершил истязание, то есть причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, при этом указанные действия не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года в период с 1700 до 1900 часов Шахов Ю.Н., находясь возле дома {...}б по {...} г.Кирова, в ходе возникшего словесного конфликта с К.А.В., будучи осведомленным о несовершеннолетнем возрасте К.А.В., умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар ладонью руки по лицу К.А.В., а именно по щеке, от чего та испытала физическую боль.

Он же, 24 февраля 2010 года в период с 1800 до 2000 часов находился на площадке между первым и вторым этажами в подъезде дома {...} по Гороховскому переулку г.Кирова, где в ходе возникшего словесного конфликта с несовершеннолетней К.А.В., умышленно, с целью причинения физической боли, нанес три удара ладонью правой и левой руки по лицу К.А.В. от чего та испытала физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, Шахов Ю.Н. схватил рукой за воротник курточки К.А.В., умышленно уронил ее на колени на лестнице и стащил по ступенькам на первый этаж, причинив тем самым К.А.В. физическую боль и телесные повреждения - кровоподтеки в области коленных суставов (по 1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью. Кроме того Шахов Ю.Н. умышленно толкнул двумя руками сидящую на полу К.А.В. в область плеч, отчего последняя стукнулась головой об железную входную дверь подъезда и испытала физическую боль.

Он же, 25 февраля 2010 года в период с 1900 до 2100 часов находился на 6-ом этаже в первом подъезде дома {...} по {...} г.Кирова, когда в ходе возникшего словесного конфликта с несовершеннолетней К.А.В. умышленно, с целью причинения физической боли, нанес три удара ладонью правой и левой руки по лицу К.А.В., отчего та испытала физическую боль. Когда К.А.В. попыталась покинуть подъезд дома и спустилась в лифте на первый этаж, Шахов в целях продолжения начатого насилия, спустился за ней по лестнице и умышленно нанес один удар ногой в область живота К.А.В., отчего та испытала физическую боль.

Подсудимый Шахов Ю.Н. в инкриминируемом преступлении признал вину частично, пояснив, что знаком с К.А.В. несколько лет, знает о её несовершеннолетнем возрасте, между ними существовали близкие отношения. В 2010 году отношения между ними испортились, поскольку по различным поводам между ними возникали многочисленные словесные конфликты. Как ему помнится в настоящее время, 23 февраля 2010 года конфликт между ними произошел в подъезде дома {...} по Гороховскому переулку. В процессе обоюдного словесного конфликта К.А.В. попыталась ударить его, но он в ответ нанес ей несколько ударов ладонью по щекам, а также толкнул её на перила. За воротник куртки он её не хватал и по лестницам вниз не стаскивал. Полагает, что К.А.В. сама упала и скатилась к входным дверям в подъезд. Признаёт, что мог толкнуть К.А.В., вследствие чего она ударилась головой о дверь. На следующий день на {...} он вновь встретил К.А.В.. Между ними вновь возник конфликт на почве взаимных претензий, в ходе которого он один раз ударил К.А.В. ладонью по щеке. 25 февраля 2010 года он вновь встретился с К.А.В. на шестом этаже дома на {...} между ними возобновился. Допускает, что нанёс К.А.В. несколько ударов ладонью по щекам. Его стали останавливать друзья. К.А.В. спустилась вниз на лифте. Он её догнал по лестницам и в продолжение конфликта ударил ногой в живот. Утверждает, что ударил неумышленно, поскольку не хотел попасть ей в живот.

Из показаний Шахова Ю.Н., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 23.02.2010 года в период с 1700 до 1800 часов около дома по адресу: {...}, {...}, на бытовой почве между ним и К.А.В. возник конфликт, в ходе которого он нанес К.А.В. один удар рукой по лицу. Ответных ударов К.А.В. ему не наносила. 24.02.2010 года в период с 1800 до 2000 часов он гулял вместе с К.Е.В., А.В.Л. С целью погреться они зашли в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}, где находилась К.А.В. А. и стали там разговаривать. Позднее к ним подошла К.О.В. В ходе общения между ним и К.А.В. возник словесный конфликт, в ходе которого он толкнул К.А.В., попав ей один раз рукой по лицу, а именно по щеке. После этого он предложил ей выйти на улицу, и там без посторонних продолжить разговор. К.А.В. сама вышла с ним на улицу. Находясь на улице, у подъезда, К.А.В. сама поскользнулась и упала на колени. Он ее при этом не толкал.

25.02.2010г. в период с 1900 до 2100 часов он гулял вместе со своими знакомыми К.Е.В., А.В.Л. по улицам города. Когда они проходили по {...}, то он предложил зайти в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}, к общему знакомому, который живет в данном доме. Когда они поднялись пешком на 6 этаж, то на площадке увидели К.О.В. и К.А.В. У него с К.А.В. вновь произошел словесный конфликт, при этом ударов К.А.В. он не наносил. После этого К.О.В. и К.А.В. с коляской спустились на лифте на 1 этаж. Когда он пешком по лестнице спустился на первый этаж, то застал там К.А.В., после чего словесный конфликт между ними продолжился. В ходе конфликта он ударов К.А.В. не наносил. После того, как К.О.В. со своего телефона вызвала милицию то он, К.Е.В. и А.В.Л. вышли из подъезда л.д. 60-64).

Имеющиеся противоречия в своих показаниях шахов Ю.Н. объяснить не смог.

Виновность подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Потерпевшая К.А.В. подтвердила в судебном заседании ранее данные ею показания, из которых следовало, что у нее есть друг Шахов Ю.Н., который является отцом ее дочери. {...} года в период с 1700 до 1800 часов она гуляла по улицам города. Около дома по адресу: {...}, {...}, между ней и Шаховым Ю.Н. произошел словесный конфликт, вызванный претензиями Шахова к ней из-за уклонения от продолжения отношений. В ходе конфликта Шахов Ю.Н. нанес ей один удар ладонью руки по лицу, от которого она испытала физическую боль. Она ударов Шахову не наносила.

{...} года в период с 1800 до 2000 часов она зашла в подъезд дома по адресу: {...}, {...}, 43, куда затем зашли Шахов Ю.Н., К.Е.В. и А.В.Л. Позднее туда же подошла К.О.В. Находясь в подъезде между ней (К.А.В.) и Шаховым Ю.Н. возник словесный конфликт на той же почве, в ходе которого Шахов Ю.Н. нанес три удара ладонью своей левой и правой рукой ей по лицу, причинив физическую боль. После этого Шахов Ю.Н. схватил ее за воротник курточки, уронил на колени на лестницу и стащил ее на первый этаж, при этом она ударялась коленями о ступеньки лестницы и испытала физическую боль. После чего, когда она находилась на первом этаже в подъезде около входной двери в сидячем положении, Шахов Ю.Н. толкнул ее двумя руками за плечи в сторону входной железной двери, отчего она стукнулась головой о дверь подъезда, и испытала физическую боль. Она ударов Шахову не наносила.

{...}г. в период с 1900 до 2100 часа она гуляла на улице вместе с К.О.В. На {...} {...} увидев подходящих Шахова Ю.Н., А.В.Л. и К.Е.В., они с К.О.В. зашли в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}, и поднялись на лифте на 6 этаж. Позднее туда же поднялись Шахов Ю.Н., А.В.Л., К.Е.В. и Б.Д.В. На 6 этаже между ней (К.А.В.) и Шаховым Ю.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого, Шахов Ю.Н. нанес три удара ладонью своей правой и левой рукой ей по лицу, а именно по правой и левой щеке, от чего она испытала физическую боль. После этого она с К.О.В. на лифте спустились на 1 этаж, где их догнал Шахов Ю.Н. и словесный конфликт между ними продолжился. В ходе словесного конфликта Шахов Ю.Н. ударил ее один раз ногой в область живота, от чего она испытала физическую боль. Она ударов Шахову не наносила л.д. 31-33).

В судебном заседании К.А.В. дополнительно утверждала, что 23 февраля 2009 года она первой попыталась нанести удар Шахову рукой по лицу. Затем показания изменила и стала утверждать, что попытка нанесения удара имела место с её стороны 24 февраля 2010 года. Отрицала в судебном заседании то, что Шахов тащил ей за воротник куртки по ступеням, пояснив, что он просто толкнул её. Причиной противоречий называет неприязнь, которую она испытывала в момент дачи первоначальных показаний. Просит не наказывать Шахова, поскольку сейчас отношения между ними нормализовались.

Показания потерпевшей К.А.В. согласуются с заявлениями её законного представителя К.Е.В. от 25.02.2010 и 05.03.2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шахова Ю.Н., который 23, 24, 25 февраля 2010 года наносил побои ее несовершеннолетней дочери К.А.В. л.д.7-10), сообщением о преступлении из Областной клинической травмбольницы, поступившем в дежурную часть УВД по г.Кирову 26.02.2010 года в 1016 часов, о том, что в ОКТБ обратилась К.А.В., 15 лет, с диагнозом: кровоподтеки нижних конечностей, и пояснила, что 25.02.2010 года около 1700 часов ее избил знакомый в подъезде дома по адресу: {...}, {...} л.д. 11), а также заключением судебно-медицинской экспертизы {...} от {...}г., согласно которому у гражданки К.А.В. установлены повреждения: кровоподтеки в области коленных суставов - по 1, которые данные повреждения причинены в результате травмирующих воздействий (не менее 2) тупым твердыми предметом (предметами), возможно, при ударах о лестницу, при указанных в постановлении обстоятельствах. Причинение указанных повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) маловероятно, о чем свидетельствуют их характер и локализация, но данные повреждения не причинили вреда здоровью, давность причинения повреждений составляет около 1-3 суток на момент осмотра и соответствует датам 23, 24, 25 февраля 2010 года л.д. 141-142).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Е.В., у ее несовершеннолетней дочери К.А.В. есть друг Шахов Ю.Н., который является отцом её внучки - Полины. Между дочерью и Шаховым Ю.Н. нередко возникали конфликты. Так, со слов дочери ей известно, что 23.02.2010 года в период с 17 до 18 часов у дома по адресу: {...}, {...}, Шахов Ю.Н. нанес Насте один удар рукой в область левой щеки, от чего та испытала физическую боль. 24.02.2010 года в период с 18 до 20 часов в подъезде дома по адресу: {...}, {...}, находясь на площадке между первым и втором этажами, Шахов Ю.Н. нанес Насте 3 удара рукой по лицу, от чего Настя испытала физическую боль. Затем Шахов Ю.Н. схватил за одежду Настю и стащил ее по лестнице на первый этаж, при этом последняя ударилась коленками о ступени лестницы, от чего испытала физическую боль. Затем, находясь на первом этаже в подъезде, Шахов Ю.Н. толкнул Настю двумя руками, от чего та стукнулась о железную входную дверь в подъезд, испытав при этом физическую боль. А также со слов Насти ей известно, что 25.02.2010 года в период с 19 до 21 часа на 6 этаже в подъезде дома по адресу: {...}, {...}, Шахов Ю.Н. нанес Насте 3 удара рукой по лицу, от чего она испытала физическую боль. Далее спустившись и находясь на 1 этаже, Шахов Ю.Н. нанес Насте один удар ногой в область живота, от чего та испытала физическую боль л.д. 41-43).

Свидетеля К.О.В. поясняла, что 24.02.2010 года около 1900 часов ей на сотовый телефон позвонила К.А.В. и предложила подойти в подъезд дома по адресу: {...}, {...}. Придя туда, она на площадке между первым и вторым этажами увидела Шахова Ю.Н., К.Е.В., А.В.Л. и К.А.В., при этом между Шаховым Ю.Н. и К.А.В. происходил конфликт. В ходе словесного конфликта Шахов Ю.Н. нанес К.А.В. три удара ладонями рук в область лица, а именно по правой и левой щеке. После этого Шахов схватил К.А.В. левой рукой за воротник курточки, уронил на колени и стащил по лестнице на первый этаж, при этом К.А.В. ударялась коленями о ступеньки лестницы. С первого этажа она слышала удар об железную дверь. Со слов К.А.В. ей стало известно, что, находясь на первом этаже в подъезде около входной двери, Шахов Ю.Н. толкнул, сидящую на полу Настю, двумя руками за плечи в сторону входной железной двери, в результате чего та стукнулась головой об дверь подъезда и испытала физическую боль.

25.02.2010г. в период с 1900 до 2100 часа она вместе с К.А.В. и ее дочерью Полиной гуляла на улице. На {...} {...} увидев подходящих Шахова Ю.Н., А.В.Л. и К.Е.В., они с К.А.В. зашли в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}, и поднялись на лифте на 6 этаж. Позднее туда же поднялись Шахов Ю.Н., А.В.Л., К.Е.В. и Б.Д.В. На 6 этаже между К.А.В. и Шаховым Ю.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого, Шахов Ю.Н. нанес Насте три удара ладонью своей правой и левой рукой по лицу. После этого она с К.А.В. на лифте спустились на 1 этаж, где их догнал Шахов Ю.Н. и словесный конфликт между ним и К.А.В. продолжился. В ходе словесного конфликта Шахов Ю.Н. ударил К.А.В. один раз ногой в область живота, от чего, со слов Насти, та испытала физическую боль л.д. 48-50).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.В.Л., последний дружит с Шаховым Ю.Н., которого знает с 2001 года, с К.А.В. он познакомился около 1,5 лет в связи с тем, что та стала встречаться с Шаховым Ю.Н. 24.02.2010 года он вместе с Шаховым Ю.Н. и К.Е.В. в период с 18 до 20 часов гулял по улицам города. С целью найти К.А.В. они зашли в первый подъезд дома {...} по Гороховскому переулку г.Кирова. На площадке между первым и вторым этажами они обнаружили К.А.В. Между Шаховым Ю.Н. и К.А.В. возник словесный конфликт, в ходе которого он видел, что Шахов Ю.Н. нанес К.А.В. удар рукой в область лица. После этого он схватился левой рукой за воротник курточки К.А.В., уронил ее на колени и стащил по лестнице на первый этаж. Ответных ударов Настя Шахову Ю.Н. не наносила. Происходившие события на первом этаже он не наблюдал, но слышал стук о входную дверь подъезда. Также 25.02.2010 года он, Шахов Ю.Н., К.Е.В. в период с 19 до 21 часа гуляли по улицам города. С целью найти К.А.В. и К.О.В. они зашли в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}. На 6 этаже они застали Настю и Ольгу. Между Шаховым Ю.Н. и К.А.В. произошел словесный конфликт, в результате которого Шахов Ю.Н. нанес К.А.В. несколько ударов рукой в область лица. После этого он с Б.Д.В. схватили Шахова Ю.Н. за руки и оттащили от Насти. В это время К.А.В. с коляской и К.О.В. вызвали лифт и начали спускаться на нем вниз. После этого Шахов по лестнице побежал вниз. Когда он (А.В.Л.) спустился на первый этаж, то увидел, что на лестничной площадке первого этажа продолжается словесный конфликт между Шаховым Ю.Н. и К.А.В. Пока Настя с Юрой ссорились, он сидел на лестничном марше и поэтому не видел К.А.В. и Шахова Ю.Н. из-за шахты лифта. В результате конфликта между Шаховым Ю.Н. и К.А.В., последняя начала плакать. После того как К.О.В. начала звонить в милицию он, Шахов Ю.Н. и К.Е.В. вышли из подъезда, а К.О.В., К.А.В. и Б.Д.В. остались на первом этаже в указанном подъезде л.д. 45-47, 110-113).

Свидетели Б.Д.В. и К.Е.В. л.д. 75-76, 79-80).

Свидетель Б.М.Ю. (милиционер мобильного взвода полка ППСМ УВД по Кировской области) пояснял, что 25.02.2010 г. в 16 часов он заступил на дежурство. В этот же день в 1950 часов с дежурной части УВД по Кировской области поступило сообщение, что в подъезде дома по адресу: {...}, {...}, избивают девушку. Прибыв по указанному адресу в первом подъезде дома по адресу: {...}, {...}, были обнаружены К.А.В. с коляской, в которой находился ребенок, К.О.В. и Б.Д.В. Несовершеннолетняя К.А.В. пояснила, что ее бывший молодой человек Шахов Ю.Н. избивает ее в течение трех дней – 23 – 25 февраля. Также К.А.В. пояснила, что в тот день 25.02.2010 года они с подругой К.О.В. и с коляской, в которой находилась ее дочь, зашли в первый подъезд дома по адресу: {...}, {...}, и на лифте поднялись на 6 этаж, куда спустя какое-то время поднялся и Шахов Ю.Н., Б.Д.В., А.В.Л., К.Е.В. В ходе словесного конфликта Шахов Ю.Н. нанес К.А.В. три удара рукой в область лица. Пока Б.Д.В. и А.В.Л. пытались удерживать Шахова Ю.Н., на 6 этаже, К.А.В. вместе с коляской и К.О.В. на лифте спустились на 1 этаж, где Шахов Ю.Н. их догнал, и словесный конфликт между ним и К.А.В. продолжился. В ходе конфликта Шахов Ю.Н. ударил К.А.В. один раз ногой в область живота. Когда К.О.В. O.B. стала звонить в милицию, то Шахов Ю.Н., К.Е.В. и А.В.Л. выбежали из подъезда. Со слов К.А.В. от полученных ударов она испытала физическую боль. При отработке маршрута, в районе совершенного преступления, 25.02.2010 года в 2145 часов около дома по адресу: {...}, {...} были выявлены Шахов Ю.Н. и А.В.Л., которые были доставлены в УВД по г.Кирову для дальнейшего разбирательства л.д. 70-71).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение истязания, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.

В основу приговора суд кладёт показания потерпевшей К.А.В. и свидетеля К.О.В., данных ими в ходе расследования дела. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой. Не имеется существенных противоречий и между этими показаниями и показаниями иных свидетелей: А.В.Л., К.Е.В. и Б.Д.В.. Наличие телесных повреждений подтверждено заключением судебно0-медицинского эксперта. Сам подсудимый шахов не отрицает того, что в ходе конфликтов, которые возникали у него с К.А.В. в период с 23 по 25 февраля 2010 года он применял к ней насилие. Отрицание Шаховым фактов совершения им отдельных действий: уменьшение количества нанесенных им ударов, отрицание того, что он стаскивал девушку за одежду по лестнице, суд считает опровергнутым исследованными доказательствами, оснований не доверять которым суд не находит. Частичное изменение потерпевшей показаний в судебном заседании суд оценивает критически, поскольку данные изменения полностью ориентированы на уменьшение объёма обвинения Шахова, что согласуется с её объяснениями о восстановившихся отношениях с подсудимым. Никто из допрошенных лиц, в том числе и сам Шахов, не утверждали того, что К.А.В. наносила или пыталась наносить удары Шахову. О стаскивании потерпевшей давали показания не только потерпевшая, но и другие свидетели: А.В.Л. и К.О.В..

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства и данные о личностях подсудимого.

Шаховым Ю.Н. совершено умышленное насильственное тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ, является его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, а также наличие у Шахова малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Шахов Ю.Н. ранее многократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных, в том числе тяжкого, преступлений.

По месту учебы Шахов Ю.Н. характеризуется посредственно, так как показал себя недостаточно дисциплинированным и исполнительным, по итогам первого полугодия не аттестован по большинству предметов, интереса к учебной деятельности не проявляет, познавательная активность ниже среднего, хотя по характеру спокойный и уравновешенный, но волевые качества сформированы не достаточно. Также в характеристике отмечается, что совместная воспитательно-профилактическая работа инспектора, заместителя по УВР ПУ, педагога-психолога, мастера п/о результатов не дают л.д. 169).

Шахов состоит на учете в ОДН УВД по г. Кирову и КДН и ЗП, где обсуждался более 10 раз по фактам употребления спиртных напитков л.д. 171). На учете у психиатра не состоит л.д. 165), состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога с 2009 года с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя л.д.167). Предпринятые меры профилактического воздействия на Шахова не привели к изменению им своего поведения.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.О.В., работающей в должности инспектора ОДН УВД по г. Кирову с 2008 года, на закрепленном за ней участке проживает несовершеннолетний Шахов Ю.Н. зарегистрированный и проживающий по адресу: {...}, {...}. Шахов Ю.Н. учащийся ПУ {...} {...} состоит на учете в ОДН УВД по городу Кирову с 06.06.2007 года. Несовершеннолетний по вышеуказанному адресу проживает с родителями Ш.Н.Н. и Ш.Т.Ю. в двухкомнатной квартире. В целом бытовые условия жизни удовлетворительные. Несовершеннолетний Шахов Ю.Н. с 10.02.2009 года состоит на профилактическом учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: пагубное с вредными последствиями употребление алкоголя. Шахов Ю.Н. привлекался к уголовной ответственности 5 раз. Несовершеннолетний Шахов Ю.Н. 10 раз обсуждался на КДН и ЗП Ленинского района города Кирова, по результатам чего неоднократно привлекался к штрафам, предупреждениям и выговорам. Шахов Ю.Н. неоднократно проверялся инспектором ОДН по месту жительства, по месту учебы. С подростком неоднократно проводились профилактические беседы о недопустимости повторного совершения правонарушений и преступлений. На данные профилактические беседы Шахов Ю.Н. реагирует адекватно, говорит что все понимает, и обещает исправиться, однако спустя непродолжительное время вновь допускает правонарушения. Большинство правонарушения и преступления Шахов Ю.Н. совершает в состоянии алкогольного опьянения. Из спиртного он употребляет только пиво и спиртные коктейли л.д. 72-74).

Согласно заключению комиссии экспертов от {...} года {...} Шахов Ю.Н. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства. Об этом свидетельствуют анамнестические данные и данные настоящего психиатрического исследования (сохранность ориентировки в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, вытекающих из реальной обстановки, отсутствие психопатологических расстройств, а также абстрактно-логический тип мышления, сохранность интеллектуально-местнических функций и эмоций). В связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 134-135).

При отбывании условного наказания Шахов Ю.Н., допускал нарушения возложенных судом обязанностей, совершал административные правонарушения. Постановлениями судей {...} суда {...} от {...} и {...} испытательный срок был продлён на 2 месяца, вменены дополнительные обязанности. Ранее при разрешении судом вопроса о возможности сохранения условного осуждения принимались во внимание данные о малолетнем ребёнке, который должен был родиться у К.А.В.. Однако совершение в период испытательного срока по двум приговорам уже в отношении самой несовершеннолетней К.А.В. приводят суд к выводу о том, что сохранение условного осуждения, многочисленные беседы с подсудимым, не способны профилактировать совершение им новых преступлений.

При определении размера наказания по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ суд принимает во внимание положения ст. 88 УК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства применения насилия, отсутствие тяжких последствий для здоровья потерпевшей, заявление потерпевшей о том, что в настоящее время отношения с подсудимым нормализовались, частичное признание подсудимым своей вины и способствование скорейшему расследованию и судебному разбирательству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 88 ч. 61 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам {...} суда {...} от 10.07.2009 и от 20.07.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытых наказаний по приговорам {...} суда {...} от 10.07.2009 и 20.07.2009 года назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 29.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шахова Ю.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Шахова Ю.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шахову Ю.Н. исчислять с момента вынесения приговора.

Взыскать с Шахова Ю.Н., в соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Кругликовой Н.С. в сумме 686 рублей 26 копеек, адвокату Агееву М.В. в сумме 1372 рубля 52 копейки за участие в период предварительного расследования уголовного дела в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 03.08. 2010 года.

Судья